Ответить

 

Опции темы
Старый 31.05.2013, 18:05   #1
rrvs
Пользователь
 
Аватар для rrvs
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 32
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Утеря ТМЦ работником

Добрый вечер.
Не знаю, верно ли выбрал раздел гп, но это уже и не сфера трудового права, и пока ещё не сфера уголовного.

Прошу совета, или, скорее, оценки описанной ниже ситуации. В данном случае выступаю в качестве "тыжюриста", поэтому, пожалуйста, не судите строго.

Директор регионального филиала одной хорошей компании получил от этой самой компании некоторое количество товарно-материальных ценностей общей стоимостью 500 т.р. Данные ТМЦ предназначались для одаривания наиболее выгодных клиентов филиала. При этом ТМЦ поступили директору филиала в виде обычной ценной бандероли. Единственным мало-мальским письменным доказательством получения директором ТМЦ является его подпись на почтовой квитанции - так уж безалаберно относятся к деньгам в его компании.
Спустя некоторое время ТМЦ были директором утеряны (не, ну правда1). Директор об этом никому и никуда не сообщает, и, спустя полгода, у головного подразделения компании возникает вопрос о том, как и среди кого были распределены ТМЦ. Директор в связи с этим проявляет обеспокоенность и решает, что ему, в качестве ответчика при рассмотрении искового заявления о причинении ущерба (или в качестве подозреваемого в ходе судебного разбирательства по факту растраты - при худшем раскладе), следует:
а) либо валить всё на нижестоящее лицо, которому он, согласно устной инструкции, должен был передать ТМЦ (морально-этические аспекты данного, хм, метода защиты, думаю, здесь обсуждать не следует);
б) либо валить всё на почту россии - мол, я ничего не получал.
Мне, в свою очередь, сама его обеспокоенность кажется чрезмерной - ввиду хотя бы того, что труднодоказуем факт получения им этих самых ТМЦ.
Буду весьма благодарен за какие-либо мысли по данному вопросу, например, по общей оценке перспектив директора в ходе гражданского или уголовного процесса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2013, 23:04   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rrvs Посмотреть сообщение
либо валить всё на почту россии - мол, я ничего не получал
по-моему не стоит - у них найдутся все расписки в получении
Цитата:
Сообщение от rrvs Посмотреть сообщение
труднодоказуем факт получения им этих самых ТМЦ.
вовсе нет так как
Цитата:
Сообщение от rrvs Посмотреть сообщение
письменным доказательством получения директором ТМЦ является его подпись на почтовой квитанции
Цитата:
Сообщение от rrvs Посмотреть сообщение
по факту растраты
если умысел и вину докажут

а так - гражд.иск о возмещ.ущерба в сумме средней зарплаты, дисц.взыскание вплоть до увольнения сразу
но если подписывал договор о полной матер.ответственности - то полностью весь ущерб
Цитата:
Сообщение от rrvs Посмотреть сообщение
общей стоимостью 500 т.р
Цитата:
Сообщение от rrvs Посмотреть сообщение
либо валить всё на нижестоящее лицо,
нет смысла так как
Цитата:
Сообщение от rrvs Посмотреть сообщение
согласно устной инструкции, должен был передать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.06.2013, 13:45   #3
rrvs
Пользователь
 
Аватар для rrvs
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 32
Благодарности: 9
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KFHBCRFVF, благодарю вас.
про пределы материальной ответственности я как-то совсем забыл.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе