Ответить

 

Опции темы
Старый 19.07.2013, 16:25   #1
sopa8383
Пользователь
 
Аватар для sopa8383
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заставляют заключить договор с ЖКХ.

Здравствуйте уважаемые юристы. Проблема такая! Мои родители проживают в небольшом поселке в одном из регионов. В доме на 3-х хозяев. Причем назвать домом его можно с натяжкой. Это такое строение из щитов, которое было построено еще в 50-е годы. Там 3 хозяина, у каждого свой вход отдельный, нет общих ни участков, ни проходов, ни коридоров, ничего, кроме крыши. Живут родители там благополучно уже лет 25, А недавно пришло письмо от местной ЖКХ.
Следующего содержания: так мол и так, Администрация поселка провела признала Ваш дом в соответствии с жилищным кодексом многоквартирным. Конкурс на управление такими домами выйграла ЖКХ. Вам необходимо заключить договор на обслуживание общего имущества. Такое вот веселое письмо) Стоимость ежемесячной оплаты 800 руб. Но за что платить??? Что они там будут делать??? К тому же я работаю приставом в том районе уже 8 лет и прекрасно знаю директора. Он уже обонкротил 3 таких предприятия и сейчас наберет денег и обонкротит. У меня производство на 10млн на него, а имущества у них по балансу только 150тыс. И прибыль за год 250тыс.)) Как моим родетелям соскочить с темы??? Вроде все понятно: собираем трех собственников, делаем протокол и отказываемся, выбрав самостоятельное управление). НО!!! Один собственник бабушка советской закалки - сказали надо, значит надо, к тому же субсидия все покрывает ей. Второй собственник уехал на заработки и нет его года 3 уже. Как быть?? Подскажите пожалуйста как отказаться от навязываемых услуг ЖКХ?? Просто мои познания в этой области вообще нулевые и я родителям помочь не могу)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2013, 16:14   #2
Виктор Богданов
Пользователь
 
Аватар для Виктор Богданов
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Каменск-Уральский
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Вашем случае лучше всего собственникам дома принять решение о непосредственном управлении домом и определить размер платы по 1 рублю.
А "умников" из администрации НАГЛО посылать "лесом".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2013, 20:12   #3
sopa8383
Пользователь
 
Аватар для sopa8383
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор Богданов Посмотреть сообщение
В Вашем случае лучше всего собственникам дома принять решение о непосредственном управлении домом и определить размер платы по 1 рублю.
А "умников" из администрации НАГЛО посылать "лесом".
Спасибо за участие в обсуждении моей проблемы. Я это прекрасно понимаю) Но есть НО Один собственник бабушка советской закалки - сказали надо, значит надо, к тому же субсидия все покрывает ей. Второй собственник уехал на заработки и нет его года 3 уж. В этом и проблема!! Поэтому и спрашиваю, может есть другой способ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2013, 20:42   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sopa8383, а что указано в св-ве о регистрации права собственности у ваших родителей - часть дома, или квартира?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2013, 21:23   #5
Виктор Богданов
Пользователь
 
Аватар для Виктор Богданов
 
Регистрация: 20.07.2013
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Каменск-Уральский
Сообщений: 35
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Воры из ук рассчитывают на "бабушек советской закалки", который лечат именно таким подходом.
Если у бабушки нет защитников - она БУДЕТ платить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2013, 22:12   #6
sopa8383
Пользователь
 
Аватар для sopa8383
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Специалист без образования,вот это пока вопрос. Я живу не с ними и поеду только на следующей неделе. Все осложняется тем, что свидетельства нет. Есть договор купли продажи и какая то фигня розовая с российским флагом, как называется не помню.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2013, 22:16   #7
sopa8383
Пользователь
 
Аватар для sopa8383
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Виктор Богданов,это точно. Тем более я написал выше, что хорошо знаю директора)) Он умудрился Роснефть на 40 млн развести, получить бабки и обонкротить фирму. http://www.asrv.ru/vestnikxp/?3971873286_detail=304. Самое интересное, что через год эта контора ликвидировалась, осталась куча долгов, а денег никто так и не нашел. Сейчас новое предприятие с тем же руководителем. Короче все тоже самое, только название другое. И опять все идет к банкротству.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.07.2013, 22:41   #8
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sopa8383 Посмотреть сообщение
Есть договор купли продажи
В договоре должно быть указано, какой именно объект продается - часть дома, доля в праве на дом, или квартира.

Цитата:
Сообщение от sopa8383 Посмотреть сообщение
какая то фигня розовая с российским флагом
Скорее всего, св-во о праве на землю образца 1993 г.

Вижу следующие возможности.
Если дом был частным, а стал многоквартирным - надо оспаривать такое изменение характеристик объекта. Делать такой финт без ведома собственников нельзя. Это же отъем собственности в чистом виде. Часть имущества (земельный участок под домом, например) вдруг из частного становится общим. Думаю, что оспорить это было бы нетрудно, если бы не одно "но" - кто-то в эту операцию вложился, и будет бороться за свои инвестиции. Ну, и конечно, потребуются время и знания.
Если дом изначально был многоквартирным, то тогда все сложнее. Но тоже можно оспорить процедуру. Просто открыть соответствующие постановления Правительства, и смотреть - все ли было сделано так, как там написано. Сейчас лень лезть в источники, но, навскидку, написано там про то, что администрация должна провести собрание жильцов, провести конкурс среди управляющих компаний, и т.д. Найти нарушения, и оспаривать назначение именно этой управляющей компании.
Ну и третье, самое простое - все-таки уговорить бабушку, провести собрание собственников, и послать администрацию лесом.

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 20.07.2013 в 22:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 15:49   #9
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sopa8383 Посмотреть сообщение
нет общих ни участков
Сомнительно.
Цитата:
Сообщение от sopa8383 Посмотреть сообщение
Администрация поселка провела признала Ваш дом в соответствии с жилищным кодексом многоквартирным.
ЖК не содержит определения многоквартирного дома.
Оно лишь есть в Постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47.
Цитата:
6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Ваш дом отвечает этим критериям?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2013, 16:26   #10
sopa8383
Пользователь
 
Аватар для sopa8383
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, Именно это я и искал. Только не понятна вот эта строка имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому,. Дом то на земле стоит. Естественно выход из дома в огород. А уже с огорода к калитке. Разве из этого он становится многоквартирным?? А вообще огромное спасибо за наводку...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе