Ответить

 

Опции темы
Старый 18.09.2008, 12:05   #1
Гати
Пользователь
 
Аватар для Гати
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Квартирный вопрос

Здравствуйте, у нас такая ситуация:
муниципальная 2х-комн. кв. (53 кв.м., если не ошибаюсь), в ней прописаны 5 человек (отец, мать, дочь, сын, дочь сына). На деле проживают в квартире двое - мать и дочь. Отец (отв. квартиросъемщик) регулярно платит свою долю коммунальных платежей, сын за себя и свою дочь (которая проживает с матерью) платит редко.
Сейчас у сына второй брак. Жена - не москвичка, никакой регистрации не имеет, ждет ребенка, срок приличный. Он хочет зарегистрировать её в нашей квартире на полгода, причем причины регистрации мне лично неочень ясны. То, что он пропишет к нам ребенка без нашего согласия - ясно.

Теперь вопросы:
1) Может ли он зарегистрировать жену в муниципальную кв. без личного согласия всех прописанных в этой квартире (по копиям паспортов, например, или как-то через оформление доверенностей, без личной явки каждого члена семьи, или только с явкой отв. квартиросъемщика)?
2) Влияет ли то, что у нас уже прописано много народу, на возможность временной регистрации жены или постоянной регистрации ребенка?
3) Мы в будущем собираемся приватизировать квартиру. Я так понимаю, после приватизации жилплощадь разделят на равные доли по собственникам, включая двоих детей брата?
4) Мама больше всего боится, что я (дочь) в будущем останусь без квадратных метров)) Выход из этой ситуации она видит такой: приватизировать квартиру до рождения ребенка, разделив её на 4х (первую дочь сына зачислить на свою долю, потом выписать - если так можно?), чтобы сын новорожденного прописывал уже на свою долю. И жену регистрировал тоже. Является ли это решением квартирного вопроса?
5) В связи с этим вопрос: сколько занимает в среднем процедура приватизации? Нужно ли согласие на приватизацию всех зарегестрированных (на случай, если сын будет против), или достаточно слова отв. квартиросъемщика?
6) Можно ли выписать первую дочку сына из неприватизированной пока квартиры, и прописать к матери (там с метрами все в порядке), если её мать за, а отец против? Будет ли иметь вес в суде нежелание отца? Или, может, её будет проще выписать из приватизированной кв.?
4) Можно ли что-то сделать с тем, что брат почти не платит свою часть коммунальных платежей, и не собирается, я так понимаю, платить даже после регистрации жены (если будет) и ребенка? Например, доказать как-то, что он с женой и детьми в этой квартире не проживает, чтобы мне с мамой не платить за него эти деньги? Это только через суд, да?


извините, что так много вопросов)
заранее спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2008, 13:39   #2
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Посчитают метраж, и всех прописаных, проверят санитарные нормы на каждого, и скорее всего в прописке откажут. Если что можно оспорить пропискув вышестоящей организации.
2.Да приватизируют на всех включая детей, взрослые могут отказаться от приватизации, но согласие всех прописанных на приватизацию надо.
3.Без согласия родителей ребенка не выпишут.
4. В каждом регионе приватизация занимает разное время.
5.Если дочь брата будет прописана во время приватизации, то на нее тоже выделят долю в этой квартире. И соответственно выписать ее бутет возможно с согласия опеки и попечительства только в лучшие условия.
7.Да , через суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе