Ответить

 

Опции темы
Старый 07.09.2013, 17:15   #1
Fasty10
Пользователь
 
Аватар для Fasty10
 
Регистрация: 15.07.2013
Адрес: Россия / Астраханская обл. / Астрахань
Сообщений: 8
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Арест автомобиля

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в такой ситуации.
Купил автомобиль у физлица. Потом выяснилось, что еще незадолго до продажи ФССП наложили на этот автомобиль арест. Т.к. у продавца долг был относительно небольшой, я заплатил его в ФССП, чтобы машину не изъяли, и арест с нее сняли. Можно ли сейчас через суд взыскать эту сумму с человека, который продал мне автомобиль, и за которого я заплатил долг?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2013, 11:02   #2
zakon_87
Пользователь
 
Аватар для zakon_87
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 37
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Подавайте иск. Фактически вы оплатили долг за него. Тут напрашивается формулировка уступка прав требований.
В данном случае действие приставов можно обосновать следующим:
В соответствии со ст.387 Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления указанных в нем обстоятельств:
в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, когда возможность такого перевода предусмотрена законом;

вследствие исполнения обязательства должника его поручителем или залогодателем, не являющимся должником по этому обязательству;

при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

в других случаях, предусмотренных законом.

При предъявлении иска ссылайте на Главу 24 параграфа 1 ГК РФ.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.



 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе