Ответить

 

Опции темы
Старый 28.08.2009, 15:56   #1
Андрей Ю
Пользователь
 
Аватар для Андрей Ю
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию КАСКО и автомагнитола

Уважаемые юристы, посоветуйте пожалуйста!
Мой личный автомобиль (легковой), купленный в автосалоне в 2008 году в кредит, застрахован по КАСКО в "Россгосстрахе". Кроме автомобиля по предложению страхового агента, в КАСКО включено установленное на нем допоборудование, в том числе и автомагнитола. В июне 2009 года из моего автомобиля, находящегося на парковке перед супермаркетом, неизвестными лицами была похищена съемная панель автомагнитолы путем взлома замка правой передней двери. Я прошел все процедуры оформления и выполнил все условия, предусмотренные в данном случае. В страховой компании мой случай признан страховым. Однако страховая возмещает мне ремонт замка и поврежденной двери, но отказывает в возмещении стоимости украденной панели автомагнитолы, ссылаясь на пункт Правил страхования, в котором указывается,"что кража оставленной в автомобиле съемной панели не является страховым случаем, но при этом страховая возмещает ремонт автомобиля, поврежденного при взломе, если иное не предусмотрено договором страхования". В другом же пунте этих же Правил говорится, что кража и порвеждение автомобиля и/или установленного на нем допоборудования или его частей являются страховым случаем. Мне видится противоречие в этих двух пунктах Правил, т.к. автомагнитола застрахована по этому договору КАСКО. В договоре страхования нет никаких обязательств с моей стороны убирать съемную панель автомагнитолы при постановке автомобиля на стоянку.
Автомагнитола, как и другое допоборудование включено в кредитную сумму.
Скажите, пожалуйста, насколько вероятно получить со страховой стоимость украденой панели автомагнитолы?
Большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2009, 16:41   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас допоборудование - магнитола в целом, а не одна съемная панель. Её и не похитили. Похитили лишь панель от нее, что по правилам Вашей СК не является страховым случаем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2009, 22:39   #3
Андрей Ю
Пользователь
 
Аватар для Андрей Ю
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за ответ!
Допоборудование застраховано от хищения его или его частей (в Правилах это является страховым случаем по одному из пунктов); а также от повреждения. Автомагнитола выведена из строя: без панели она не работает.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе