Ответить

 

Опции темы
Старый 20.04.2012, 21:22   #1
k.viktoriya
Пользователь
 
Аватар для k.viktoriya
 
Регистрация: 20.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation где жить сыну?

Здравствуйте. Очень нужна помощь. Ситуация очень неприятная, а в ситуации-неграммотности юридически-страшная.
У моего мужа (22года) есть отчим (отличный мужик), но так же есть и мама (человек, у которого сердце-исключительно орган прогона крови, желающая власти, манипулирующая всеми и вся, алчная и до дрожи жадная). Отчим купил сыну (он официально его усыновил в 7 лет) квартиру, но "мама" уговорила его по бумагам не отдавать ее, якобы не доучится, ну и т.д. Он отучился, в общем-то умничка (она с 16 его лет рассказывала, что он мешает и должен с нимать отдельно, с этого же возроста он сам себя содержал и бабушку (ее мать), которую она отселила с ним, а пенсию забирала себе(!). Все было бы ничего, если бы не началось, когда не стало бабушки ужасное-может прийти когда хочет, поселить на ночь кого хочет (при этом все оттуда должны на ночь уехать) и т.д. Сами они живут в 3-ех комнатной квартире, где муж мой собственник 1\3 (осталось от родного отца, он умер) части, он вернулся по месту прописки и собственности (от безисходности), а они купила себе еще больше квартиру и хотят эту продать, требуют его подписи, т.к.он тоже собственник, подпись естественно пока не ставит. На днях сказали, что переоформят квартиру, которую покупали для него (2ух комнатная), она находится в дарственной у отчима, более 3ех мес.чего-то постоянно тоскались в минюст (зачем-не пойму), сегодня выдали ему договор, в котором они как бы дают ему квартиру, а право собствнности оставляют за собой, договор естественно не подписали, иначе это не решит проблем, она так же не даст там жить спокойно. Вот в чем вопрос:
1).Отец обещал решить проблему, изменить договор,что это "мама" составляла, придумала и настояла. Вопрос в том-какой договор должен быть, чтобы собственником одним единственным являлся мой муж, и где это все делается\оформляется и в какие сроки (очень меня смущает минюст в таких колличествах и сроках). Напомню, в квартире никто не прописал, она в дарственной (звучит неграммотно, но не знаю как правильно,прошу прощения).
2).Если "мама" все отберет и заберет (она может), то имеет ли она право прдать ту квартиру, в которой 1/3 принадлежит ему? и имеет ли право он на раздел (размен) этой квартиры.
Заранее благодарна за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2012, 08:21   #2
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

k.viktoriya, 1.договор дарения, который регистрируется в Росреестре.
2.Мама как собственник, может отчуждать свое имущество, тоже самое может сделать ваш муж. У них равные права и обязанности.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе