Ответить

 

Опции темы
Старый 18.12.2011, 22:48   #191
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abush Посмотреть сообщение
В апреле этого года подавал заявление о признании нуждающимся в жилых помещениях. Ему отказали (устно) на том основании, что на каждого проживающего приходится 11,4 м2, то есть на 1,4 м2 больше нормы. Ответьте, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы пересмотреть это решение
Чтобы что-то пересмотреть, надо это что-то иметь.
Вы должны иметь письменное извещение об отказе в признании нуждающимися в жилых помещениях с указанием основания для отказа и со ссылкой на норму закона.
Отказ ДЖПиЖФ правомерен. Единственное, что, на мой взгляд, можно попытаться сделать в вашей ситуации - обратиться в ДЖПиЖФ с заявлением о замене жилого помещения на другое - в доме с лифтом или на первом этаже.
Если дедушка не является УВОВ или ИВОВ, а только лишь ВВОВ, то вопрос улучшения его жилищных условий решается на общих основаниях, т.е. в порядке общей очереди.

Последний раз редактировалось Zhanna; 18.12.2011 в 22:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 12:59   #192
Михаил 79
Пользователь
 
Аватар для Михаил 79
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Распространяется ли льгота на получения жилья у моей Бабушки. Она ветеран ВОВ, вдова участника ВОВ. Сама имеет 3 группу инвалидности по зрению. Дом в 2010 г. отписала внукам. Сама в этом доме прописана только она. Дом ветхий. Имеет ли она право на получения жилья. В самом доме ни газа, ни воды, ни других условий нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 14:55   #193
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил 79 Посмотреть сообщение
Распространяется ли льгота на получения жилья у моей Бабушки. Она ветеран ВОВ, вдова участника ВОВ.

Льгота на вдов УВОВ распространяется.

Цитата:
Дом в 2010 г. отписала внукам. Сама в этом доме прописана только она. Дом ветхий. Имеет ли она право на получения жилья. В самом доме ни газа, ни воды, ни других условий нет.

Чтобы воспользоваться льготой на получение жилья, бабушке необходимо обратиться в администрацию района с заявлением о признании нуждающейся в жилых помещениях.
Отсутствие в доме газа и воды само по себе не является основанием для признания нуждающейся. Необходимо или признавать дом непригодным для проживания (п.3 ч.1 ст.51 ЖК РФ). Или пытаться встать на жилищный учёт по п.1 ч.1 ст.51, поскольку в доме проживает и зарегистрирована она одна, а членами семьи собственника являются совместно проживающие с собственником граждане.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 17:24   #194
Михаил 79
Пользователь
 
Аватар для Михаил 79
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. бабушка не попадает под закон об обеспечении ВОВ жильём? И обращаться нужно на общих основаниях?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 17:25   #195
Михаил 79
Пользователь
 
Аватар для Михаил 79
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, Т.е. бабушка не попадает под закон об обеспечении ВОВ жильём? И обращаться нужно на общих основаниях?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2011, 19:36   #196
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил 79 Посмотреть сообщение
Т.е. бабушка не попадает под закон об обеспечении ВОВ жильём? И обращаться нужно на общих основаниях?
Не в обиду вам сказано, но в этой ветке есть ответы на все ваши вопросы.
Бабушка"попадает" под Указ Президента об обеспечении ВВОВ жильём, при условии, что она на общих основаниях будет признана нуждающейся в жилых помещениях. Преимущества, которые даёт ей статус вдовы УВОВ, - не нужно подтверждать малоимущность при постановке на жилищный учёт, внеочередное право на предоставление жилья (или субсидии), повышенная норма предоставления (36 кв.м.).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2011, 12:38   #197
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna,составили новое исковое заявление, что скажете?
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании незаконным отказа в постановке на учёт в качестве
нуждающейся в улучшении жилищных условий, понуждении поставить
на очередь в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий

Я, ****, **** года рождения, являюсь вдовой участника Великой Отечественной войны. Кроме этого, я инвалид 2 группы по следующим заболеваниям: инсулиннезависимый диабет, гангрена нижних конечностей. У меня ампутирована левая нога выше колена и в силу состояния своего здоровья я вынуждена передвигаться с помощью кресла-коляски, то есть являюсь инвалидом-колясочником с ограничениями по самообслуживанию и передвижению.
С 1964 года я проживаю в двухкомнатной ***, которую занимаю на основании договора социального найма. Вместе со мной в квартире проживают внучка – *** и правнук – ***2008 года рождения.
20 октября 2011 года я обратилась в Администрацию муниципального образования «*** сельское поселение» (далее по тексту заявления – «Ответчик») с заявлением о постановке меня на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий как вдовы ветерана Великой Отечественной войны, инвалида с заболеванием, входящим в «Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», утверждённым Постановлением Правительства РФ № 378 от 16.06.2006г.
По результатам рассмотрения моего заявления, на основании решения жилищной комиссии МО Оськинсское сельское поселение за № 1 от 17.11.2011г. в постановке меня на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий отказано. При этом жилищная комиссия основывала свое решение со ссылкой на акт проверки жилищных условий от 21.06.2011г. Указанный акт был составлен комиссией до моего обращения к Ответчику 20.10.2011 года, имеет неточности, повлиявшие на выводы комиссии, а также составлен с нарушениями. При этом заключение о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания в нём инвалида-колясочника, страдающего тяжёлым заболеванием - гангреной, не выносилось.
Квартира, в которой проживаю я с внучкой и правнуком, находится на первом этаже 2-х этажного 16-ти квартирного жилого дома 1964 года постройки, состоит из двух комнат, одна из которых – «проходная». При этом общая площадь квартиры составляет 39,9 кв.м., в том числе жилой – 28,8 кв.м., а не 35 кв.м., как указано в акте.
В указанной квартире проживаем мы втроём и я, как инвалид 2 группы, страдающий одним из заболеваний, входящих в «Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», утверждённым Постановлением Правительства РФ № 378 от 16.06.2006г., имею право на отдельную жилую комнату, имеющую вход, изолированный от других комнат в квартире. При этом соблюдаются не только мои права, но и право граждан, проживающих на одной жилплощади, на безопасное проживание вместе со мной, тем более что мой правнук – малолетний ребёнок.
В нарушение норм Градостроительного кодекса РФ, положений ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также СНиП 35-01-2001 от 16.07.2001г. № 73, вход не оборудован приспособлениями, обеспечивающими беспрепятственный доступ меня как инвалида-колясочника в здание (подъезд) дома, перемещение в нём и на мой этаж. Дощатые полы в подъезде дома прогнили и проваливаются. Внутри квартиры я не могу свободно перемещаться на коляске, так как коридор очень узок и не позволяет коляске развернуться, кухня до такой степени мала, что на коляске я не могу в неё въехать. Таким образом, перемещение меня на инвалидной коляске внутри квартиры практически невозможно.
Согласно ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и пункта 2 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.07.1996г. № 901) основаниями признания инвалидов нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учёт являются, в том числе:
- проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжёлыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;
- проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям.
Межведомственная комиссия, составляя акт 21.06.2011г. вообще не приняла во внимание тот факт, что указанное помещение её члены должны были оценивать применительно ко мне как к инвалиду-колясочнику, страдающему тяжелым инфекционным заболеванием, таким образом, её выводы не соответствуют действительности и незаконны.
Кроме этого, отказ Ответчика в постановке меня на учёт лишает меня возможности полностью реализовать права, предусмотренные Федеральным законом «О ветеранах».
На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 254-256 ГПК РФ,

П Р О Ш У :

1. Признать незаконным отказ жилищной комиссии Администрации МО *** сельское поселение за № 1 от 17.11.2011г. в постановке меня, ***, на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
2. Обязать Администрацию муниципального образования Оськинское сельское поселение поставить меня, Михалкину Антонину Григорьевну, на учёт в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
3. В целях наиболее полного и всестороннего разрешения вопроса запросить технический паспорт на дом *** а также сведения о балансодержателе указанного жилого дома. Кроме этого, обязать Ответчика провести повторный осмотр дома и жилого помещения, в котором проживает Истец, с привлечением в состав комиссии социального и медицинского работников.

Приложение: Копии исковых заявлений.
Копия заявления о постановке на учёт.
Копия обжалуемого решения от 17.11.2011г.
Копия сопроводительного письма от 17.11.2011г.
Копия сопроводительного письма от 09.12.2011г.
Копия уведомления от 17.11.2011г.
Копия акта проверки жилищных условий.
Копия договора социального найма.
Копия справки о прописанных лицах от 20.06.2011г.
Копия медицинских справок № 398 и № 362.
Копия справки № 04 от 27.10.2011г.
Копия карты № 1848 индивидуальной программы реабилитации.
Копия удостоверения от 07.06.2011г.
Копия паспорта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2012, 22:06   #198
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

29 февраля состоится новый судебный процесс, держите за нас кулачки!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.02.2012, 17:30   #199
finansist1986
Пользователь
 
Аватар для finansist1986
 
Регистрация: 01.07.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на что может рассчитывать ветеран ВОВ и труда.
Бабушка проживает в комнате 14 м2 коммунальной квартиры Санкт-Петербурга. Комната приватизирована и единственным собственником является бабушка. В очереди на улучшение жилищных условий стоит с начала 2002 года. Проживает в адмиралтейском районе СПБ и менять район категорически не хочет. Имеет ли она право отстаивать предоставление жилья непосредственно в адмиралтейском районе, какие механизмы существуют по предоставлению данного жилого помещения? Только собственность администрации или субсидии? Есть ли какие то ограничения? При улучшении жилья комната остаётся в собственности у ветерана?

Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.02.2012, 13:22   #200
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от finansist1986 Посмотреть сообщение
на что может рассчитывать ветеран ВОВ и труда.
Какая статья стоит у бабушки в удостоверении ВВОВ?
Рассчитывать может на предоставление в собственность однокомнатной квартиры по договору мены.

Цитата:
Имеет ли она право отстаивать предоставление жилья непосредственно в адмиралтейском районе
В соответствии с ЖК РФ жилые помещения предоставлются гражданам в границах населённого пункта. Просить квартиру за выездом в своём районе может, но предоставить не обязаны.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе