Ответить

 

Опции темы
Старый 08.12.2010, 18:47   #1
jual
Пользователь
 
Аватар для jual
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго всем дня!
Очень надеялась, что больше не потребуется помощь форумчан, но снова я здесь.
Начало моей истории находится в архиве /showthread.php?t=171083 , но скорее всего нынешнее мое появление здесь - совсем другая история.
Итак, по порядку:
В связи с тем, что СП отказал в индексации алиментов, обратиолась за разъяснением в суд.
Привожу выдержку из этого заявления:
"В индексации алиментов было отказано. Свой отказ СП объяснил, что произвести индексацию не может по нескольким причинам:
1. 1. В формулировке суда отсутствует фраза "в твердой денежной сумме", поэтому алименты установлены не в твердой денежной сумме и индексации не подлежат.
2. В формулировке решения суда отсутствует указание на размер МРОТ, действующий на дату принятия решения судом, поэтому пристав не может произвести индексацию, т.к. не знает от какого размера МРОТ ее расчитывать.
3. Приставом был установлен размер МРОТ , который был применен судьей для определения суммы алиментов (исходя из решения суда) расчетным путем: 4000руб.:40МРОТ=100руб.
Т.о. пристав сделал вывоы о том, что МРОТ, примененный при расчете суммы , является т.н. "базовой ставкой и не является МРОТ, применяемым для целей регулирования оплаты труда. На основании таких расчетов и выводов и на основании того, что базовая ставка не изменилась, алименты индексации не подлежат.
В связи с вышеизложенным прошу разъяснить следующее:
1. Установлены ли алименты в твердой денежной сумме, если в решении не записана фраза "в твердой денежной сумме", а дана следующая формулировка "взыскивать ежемесячно алименты в размере 4000/четырех тысяч/ рублей, что соответствует сорока минимальным размерам оплаты труда, с индексацией, пропорциональной увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда..."
2. Подлежат ли индексации алименты, установленные в твердой денежной сумме с указанием соответствующего эквивалента МРОТ, если в решении суда не указана сумма МРОТ, действующая на момент принятия решения.
3. Правомочно ли применение СП расчетного способа установления МРОТ, действующего на момент принятия решения и правомерен ли отказ в индексации по причине того, что СП считает, что для определения суммы алиментов применен МРОТ- "базовая ставка", которая в период с 25 июня 2007 года не изменялась.
4. Соответствует ли изложенный ниже алгоритм индексации алиментов действующему порядку и должен ли он быть применен СП при индексации алиментов.
** далее приводится алгоритм с определением коэффициентов повышения МРОТ.."

Вот что в определении суда на мое заявление написано:

....07.07.2009 решение судьи... приведено в исполнение, т.к. ИЛ на взыскание алиментов передан в службу УФССП, возбуждено исполнительное производство.
А. обратилась в суд с заявлением о разъяснении решения суда, а именно: установлены ли алименты в твердой денежной сумме, подлежат ли индексации алименты, правомочно ли применен расчетный способ установления МРОТ, должен быть применен алгоритм индексации алиментов приставом.
... В соответствии со ст.202 ГПК РФ, в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Судья не усматривает неясности и неполноты решения суда, решение суда приведено в исполнение, в связи с чем заявление истца о разъяснении решения суда, удовлетворению не подлежит.
Пункты 3,4 заявления не являются частью решения и не содержатся в тексте решения, в связи с чем п.3,4 заявления рассмотрению не подлежат....."

Получила я это определение и не могу понять, что теперь делать....
Судья считает, что все понятно, а СП не понимает...

Ощущение, что меня не захотели понять и очень красиво послали с вопросом, заданном на слушании: "Что, алиментов в 4000руб. не хватает?"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2010, 19:40   #2
jual
Пользователь
 
Аватар для jual
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, мне судья порекомендовала в январе 2011 года подать исковое заявление на увеличение суммы алиментов, если эту считаю недостаточной. Только не объяснила зачем нужно затевать еще одно судебное разбирательство со всеми вытекающими последствиями, если можно просто проиндексировать сумму....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 17:11   #3
looda@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для looda@mail.ru
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jual Посмотреть сообщение
Кстати, мне судья порекомендовала в январе 2011 года подать исковое заявление на увеличение суммы алиментов, если эту считаю недостаточной. Только не объяснила зачем нужно затевать еще одно судебное разбирательство со всеми вытекающими последствиями, если можно просто проиндексировать сумму....
У меня тоже самое. Только судья аппеляционной инстанции отменила разъяснение решения суда и отказала в разъяснении, мотивируя тем, что "разъяснение суда возможно в случае, если оно не приведено в исполнение."
Но! решение суда действует до совершеннолетия ребенка - согласно ст. 202 ГК РФ "..не истек срок в течение которого решение сда может быть принудительно исполнено."

Только у меня на разъяснение подала судебный пристав, которого вышестоящее руководство по моей жалобе обязало рассчитать индексацию и задолженность. Мне решение суда понятно, а вот приставы не знают что делать.
буду подавать жалобу в суд следующей инстанции. Проблема в том, что в нашем регионе нет такого прецедента с индексацией. Будем создавать!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2010, 20:51   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jual Посмотреть сообщение
"В индексации алиментов было отказано. Свой отказ СП объяснил, что произвести индексацию не может по нескольким причинам:
1. 1. В формулировке суда отсутствует фраза "в твердой денежной сумме", поэтому алименты установлены не в твердой денежной сумме и индексации не подлежат.
Я не знаю, смеяться мне или плакать. А что это по мнению пристава, долевое взыскание алиментов? И отсутствие данной фразы никак не должно влиять на индексацию алиментов, у нас данной фразы в листах нет. Индексируем же алименты.
Цитата:
2. В формулировке решения суда отсутствует указание на размер МРОТ, действующий на дату принятия решения судом, поэтому пристав не может произвести индексацию, т.к. не знает от какого размера МРОТ ее расчитывать.
Я уже повторяла ранее на форуме, причем неоднократно, что единственным условием для индексации алиментов является взыскание алиментов в ТДС. 4000 рублей - твердая ДС, куда ещё-то твёрже?
Цитата:
3. Приставом был установлен размер МРОТ , который был применен судьей для определения суммы алиментов (исходя из решения суда) расчетным путем: 4000руб.:40МРОТ=100руб.
На это у пристава ума хватило?
Цитата:
Т.о. пристав сделал вывоы о том, что МРОТ, примененный при расчете суммы , является т.н. "базовой ставкой и не является МРОТ, применяемым для целей регулирования оплаты труда. На основании таких расчетов и выводов и на основании того, что базовая ставка не изменилась, алименты индексации не подлежат.
Базовая - не изменилась, но МРОТ-то поднимался...
Ладно, у Вас как общение идет: бумажками или ля-ля-ля? Писали заявление в ОСП об индексации алиментов? Отказ обжаловали?

Кстати, что указано в самом решении суда о взыскании алиментов? Наверняка суд ссылается на ст.83 Семейного кодекса РФ при взыскании алиментов: в случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный заработок либо иной доход, суд вправе определить размер взыскиваемых ежемесячно алиментов твердой денежной сумме согласно ст.117 Семейного кодекса РФ, в целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу МРОТ.

Что в решении указано? Вот, как мне думается, и разгадка - ТДС у нас или нет...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2011, 20:38   #5
jual
Пользователь
 
Аватар для jual
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию



Ураааааа!!!!
Я сегодня получила постановление о расчете задолженности по алиментам!!! Сумма задолженности установлена с учетом индексации с июня 2007г.!!!
Мне удалось добиться индексации алиментов!!!
Удалось мне это не без помощи участников форума!
Спасибо Вам огромное, дорогие мои!


:girl_impossible: Вот только теперь не знаю, что с этим делать... За это время отец ребенка скорее всего уехал из Москвы (он гражданин РБ). Имущество, если оно у него и имеется, находится на территории РБ. И как взыскивать сумму почти в пол "лимона"- вопрос.

Более того....
Отец хочет отказаться от ребенка, т.к. от него нужны, как он говорит, только деньги... А сам ничего совершенно не знает о своем ребенке, т.к. звонит может быть раз в полгода. И не ребенком интересуется, а ноет о том, что у него нет денег и он не может выплатить алименты и жалуется, какая у него тяжелая жизнь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2011, 23:08   #6
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jual Посмотреть сообщение
      

Ураааааа!!!!
Я сегодня получила постановление о расчете задолженности по алиментам!!! Сумма задолженности установлена с учетом индексации с июня 2007г.!!!
Мне удалось добиться индексации алиментов!!!
Удалось мне это не без помощи участников форума!
Спасибо Вам огромное, дорогие мои!
Поздравляем!   А восторженные крики и благодарности форуму  излагаем тут  

Цитата:
Вот только теперь не знаю, что с этим делать... За это время отец ребенка скорее всего уехал из Москвы (он гражданин РБ). Имущество, если оно у него и имеется, находится на территории РБ. И как взыскивать сумму почти в пол "лимона"- вопрос.
РБ - это Беларусь? Если да, то согласно  Конвенции, решение суда РФ будет исполнятся на территории Беларуси. Для начала необходимо установить МЖ должника, если Вы не знаете (розыск в рамках ИП)... а потом, когда его МЖ будет установлено, документы прекрасненько уплывут туда и там  будет все взыскиваться как и в России...
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе