Ответить

 

Опции темы
Старый 26.06.2010, 02:49   #1
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые приставы, просветите, пожалуйста. Мой сын инвалид с детства. В 18 лет ему дали 1 группу инвалидности бессрочно. Заболевание у него очень тяжелое. В исковом заявлении на алименты была указана конкретная сумма 5000 руб., т.к. я по своему горькому опыту знаю какие проблемы возникают с МРОТ. Но судья не принял заявление, сказав, что в этом случае нужно указывать только в МРОТ. На тот момент МРОТ был 2300 . Ну и что??? Суд вынес решение 1 МРОТ с индексацией ( хотя сын просил два) И теперь счастливый папаша платит через раз по 100 руб. А у моего сына с июня 2009г добавился еще один страшный диагноз - острый лейкоз. Почти год мы лечились с ним в СПб. Я говорю "мы", потому что я безотрывно была с ним. Приставы бездействуют. Жаловалась. Они считают, что он платит исправно. Что делать? Подавать на увеличение количества МРОТ? Но наши суды любят все растягивать на годы... А у меня времени ждать нет и деньги нужны сейчас!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2010, 11:45   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Приставы бездействуют. Жаловалась. Они считают, что он платит исправно. Что делать?
Вам прежде всего надо настоять на индексации установленных судом алиментов и расчете задолженности за весь период. Напишите ходатайство СПИ о расчете задолженности по алиментам с учетом индексации с ссылкой на ст.ст. 113 и 117 СК РФ. А также ст.102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" , с котором я Вам рекомендую ознакомиться.Будете знать свои права а также права и обязанности СПИ. В Вашем случае весь период до повышения МРОТ с 01.01.2009 года муж должен был платить 2300 руб, а не 100 руб. Сейчас МРОТ 4330 руб. Коэффициент индексации 4330/2300 =1,8826 . Если опять рассчитают, исходя из 100 ркб в мес - обжалуйте в суде.
Двигайтесь в этом направлении.
Тему переместила в раздел по индексации алиментов. Почитайте весь раздел. Ситуации, подобные Вашей ( по индексации) здесь неоднократно обсуждались.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2010, 14:28   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikoli Посмотреть сообщение
В исковом заявлении на алименты была указана конкретная сумма 5000 руб., т.к. я по своему горькому опыту знаю какие проблемы возникают с МРОТ. Но судья не принял заявление, сказав, что в этом случае нужно указывать только в МРОТ.
Я бы советовала Вам, если будете ещё взыскивать алименты, писать так: прошу взыскать алименты в размере 2 МРОТ, что составляет 8660 рублей ежемесячно.
Цитата:
На тот момент МРОТ был 2300 . Ну и что??? Суд вынес решение 1 МРОТ с индексацией ( хотя сын просил два) И теперь счастливый папаша платит через раз по 100 руб.
При таком решении 1 МРОТ не равен 100 рублям. Обратитесь с заявлением о разъяснении решения суда сами или попросите это сделать пристава. На форуме есть подобные заявления, а также определения судов о разъяснении.
Так, прочитала ниже, поняла, что приставы не заинтресованы обращаться с подобным заявлением суд.
Цитата:
А у моего сына с июня 2009г добавился еще один страшный диагноз - острый лейкоз. Почти год мы лечились с ним в СПб. Я говорю "мы", потому что я безотрывно была с ним.
Ну, думаю, нерадивому папаше это аукнется.
Цитата:
Что делать?
1. Заявление о разъяснении исполнительного документа.
2. Написать заявление приставам об индексации алиментов.
3. Взыскание задолженности.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2010, 00:19   #4
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Я бы советовала Вам, если будете ещё взыскивать алименты, писать так: прошу взыскать алименты в размере 2 МРОТ, что составляет 8660 рублей ежемесячно.

При таком решении 1 МРОТ не равен 100 рублям. Обратитесь с заявлением о разъяснении решения суда сами или попросите это сделать пристава. На форуме есть подобные заявления, а также определения судов о разъяснении.
Так, прочитала ниже, поняла, что приставы не заинтресованы обращаться с подобным заявлением суд.

Ну, думаю, нерадивому папаше это аукнется.

1. Заявление о разъяснении исполнительного документа.
2. Написать заявление приставам об индексации алиментов.
3. Взыскание задолженности.
Самое интересное, что когда я обратилась за справкой о задолженности, пристав мне сделала расчет из МРОТ 4300 , долг составил 88600 руб.,( хотя до этого по их словам МРОТ был 100 руб.) Тогда я написала заявление о возбуждении уг.дела по ст.157, и сразу же БМ стал посылать по 100 руб. В возбуждении отказали, поскольку платит. Даже не стали разбираться . И после этого уже новый пристав сказала, что расчет сделан неправильно. Что МРОТ опять 100 руб. И что якобы она обратилась в Верховный суд и в Конституционный суд и в суд, который выносил решение по заявлению сына с просьбой разъяснить размер МРОТ. Но что-то мне во все в это верится с трудом. О взыскании задолженности я уже писала. Ответ был такой: никакого имущества за должником не числится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.06.2010, 00:32   #5
Алек Викторович
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Алек Викторович
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 777
Благодарности: 8
Поблагодарили 168 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikoli Посмотреть сообщение
И что якобы она обратилась в Верховный суд и в Конституционный суд и в суд, который выносил решение по заявлению сына с просьбой разъяснить размер МРОТ. Но что-то мне во все в это верится с трудом.
Сходите к начальнику, пристав и при нем будет рассказывать сказки о ее обращении в Конституционный суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.06.2010, 17:35   #6
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем. Теперь хоть какая-то ясность наступила. Срочно пишу заявления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2010, 07:51   #7
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Похоже моя ситуация заходит в тупик. Я написала приставам все три заявления, а заодно и жалобу Главному приставу России на бездействие приставов. Вчера получила ответ. "...В целях выявления имущества должника направлены запросы ... Согласно полученным ответам движимое и недвижимое имущество за должником не зарегистрировано, денег на счетах нет, нигде не работает, пенсию не получает и весь он такой бедный и несчастный. (И когда они только все успели узнать ???) Для возбуждения уголовного дела нет оснований , т.к. должник платит ежемесячно по 100 руб. В связи с неясностью положений исполнительных документов, а именно, какой МРОТ учитывать при взыскании задолженности по алиментам, пристав обратилась в суд по месту моего жительства, а не в Верховный и не в Конституционный, как мне было сказано (и зачем было врать???) И обратилась вот только сейчас. А так же пристав обратилась в суд по месту проживания БМ о приостановлении исполнительного производства. Теперь потянется время. Наш судья в отпуске до сентября. Пока выйдет, пока въедет в ситуацию, пока ответит... А сын болеет... И болезнь очень серьезная. А БМ все это очень устраивает.
Что можно еще сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2010, 20:45   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikoli Посмотреть сообщение
Что можно еще сделать?
Сейчас главное-дождаться решения суда по данному вопросу. Вам копию заявления приставы направили? Было бы любопытно почитать, что они просят разъяснить и как.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2010, 22:16   #9
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Копию заявления я пока не получила. У меня еще такой вопрос, вернее даже сомнения. Вообще, в отношении моего БМ возбуждено три исполнительных производства на основании трех исполнительных листов. Два - до совершеннолетия сына, и одно после 18 лет, т.к. сын инвалид. По первым двум задолженность составляет около 300 тыс.рублей и определена она была еще в 2008 году приставом-исполнителем. Сумма эта БМ не устроила и он подал в суд по месту своего жительства на действия пристава и неправильный расчет.. Суд ему отказал. Тогда он подал жалобу в областной суд. Областной тоже ему отказал, указав на то, что задолженность рассчитана правильно. Так что неясно новому приставу? Почему она обращается в суд с вопросом какой МРОТ применять? Она что заново будет пересчитывать задолженность? Ведь долг уже определен. Вот у меня и складывается впечатление, что пристав сочувствует моему БМ, может быть и за определенную плату. Таким образом тянет время, которое в данный момент против меня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2010, 22:39   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikoli Посмотреть сообщение
Так что неясно новому приставу? Почему она обращается в суд с вопросом какой МРОТ применять? Она что заново будет пересчитывать задолженность? Ведь долг уже определен.
Я правильно понимаю, что в МРОТ - третий исп. лист? А при чем тут тогда задолженность по алиментам по первым двум листам?
Цитата:
Вот у меня и складывается впечатление, что пристав сочувствует моему БМ, может быть и за определенную плату. Таким образом тянет время, которое в данный момент против меня.
Давайте обходиться без огульных обвинений.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе