Ответить

 

Опции темы
Старый 06.08.2010, 10:33   #11
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По первым двум тоже в МРОТ. 4 МРОТ до совершеннолетия сына и 6 МРОТ на мое содержание по уходу за общим ребенком инвалидом до его совершеннолетия.
Если обидела, извините. Но другого правда ничего не остается думать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 00:20   #12
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Сейчас главное-дождаться решения суда по данному вопросу. Вам копию заявления приставы направили? Было бы любопытно почитать, что они просят разъяснить и как.
Добрый вечер всем! Не прошло и пол-года, как говорится, как я получила разъяснение суда. Привожу выдержки.
"Решением ...городского суда от 16 июня 1999 г. с К. в пользу М. взысканы алименты на содержание сына в размере 4 МРОТ ежемесячно, со дня вступления решения в законную силу и до совершеннолетия ребенка.
9ноября 2010г. судебный пристав-исполнитель ГОСП г.N обратилась с заявлением о разъяснении исполнительного документа, выданного на основании указанного решения, а именно: просила разъяснить, МРОТ какой величины применяется для начисления задолженности по алиментам, установленным в твердой денежной сумме.
... Согласно ч.1 ст.117 СК РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда (часть вторая той же статьи).
В соответствии со ст.1 ФЗ от 19 июня 2000г. №82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (в редакции от 29 декабря 2004 г.) минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности (ст.3 Закона).
Этим же законом установлены базовые суммы, исходя из которых следует исчислять налоги, сборы, штрафы и иные платежи, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии с нормами СК РФ алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении минимального размера оплаты труда, повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов.
Как разъяснил Верховный Суд РФ в Обзоре законодательства и суд.практики за третий квартал 2006 г., поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от зар.платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст.1 ФЗ от 19 июня 2000 г. №82-ФЗ.
Таким образом, при взыскании алиментов в пользу М. на основании исполнительного документа, выданного по решению......суда от 16 июня 1999 г., для определения размера алиментов следовало применять установленный МРОТ, действовавший на момент взыскания алиментов - 83руб.49коп. (ФЗ от 09.01.1997г. "6-ФЗ "О повышении минимального размера оплаты труда"), с последующей индексацией, до достижения ребенком совершеннолетия, при изменении МРОТ в соответствии с ФЗ от 19 июня 2000 г. ( с последующими изменениями)
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 433, 371, 372 ГПК РФ суд ОПРЕДЕЛИЛ:
Разъяснить, что при взыскании с К. по решению .....суда от 16 июня 1999 г. в пользу М. алиментов на содержание сына, размер алиментов в денежном выражении определяется исходя из установленного на день вынесения решения минимального размера оплаты труда (МРОТ) 83руб.49 коп, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Что скажете? Я правильно поняла, что речь идет о МРОТ размером в настоящее время 4330 руб.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 03:24   #13
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Что скажете? Я правильно поняла, что речь идет о МРОТ размером в настоящее время 4330 руб.
Угу , правильно Хотя, честно говоря, разъяснение такое, что это "разъяснение" надо еще разъяснить
Цитата:
Разъяснить, что при взыскании с К. по решению .....суда от 16 июня 1999 г. в пользу М. алиментов на содержание сына, размер алиментов в денежном выражении определяется исходя из установленного на день вынесения решения минимального размера оплаты труда (МРОТ) 83руб.49 коп, с последующей индексацией пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.
дело в том, что в 1999 г оба МРОТа (и базовый и для оплаты труда был 83,49). Потом в 2001 базовый вырос до 100 руб и на сим и остановился. Но разгадка кроется здесь:
Цитата:
Как разъяснил Верховный Суд РФ в Обзоре законодательства и суд.практики за третий квартал 2006 г., поскольку лица, получающие алименты в долевом отношении от зар.платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст.1 ФЗ от 19 июня 2000 г. №82-ФЗ.
Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 20 апреля 2007 г., 24 июня 2008 г., 24 июля 2009 г.):
Цитата:
Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2009 года в сумме 4 330 рублей в месяц.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2010, 15:34   #14
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из такого непонятного разъяснения БМ все развернул в свою пользу. Приставы пока молчат, видимо думают. Я, мягко говоря, ожидала не такого ответа. В судебном заседании я просила судью указать конкретную сумму, что на сегодняшний день есть МРОТ, но увы... А нельзя снова написать заявление и попросить, чтобы разъяснили более понятно ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2010, 02:20   #15
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
А нельзя снова написать заявление и попросить, чтобы разъяснили более понятно ?
вряд ли судьи не обязаны разъяснять законы (правила индексации). А ведь Вы по сути хотите именно это.
Тут один выход: дождаться индексации, а там (ежели шо) обжаловать в судебном порядке.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2010, 12:38   #16
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если попробовать еще такой вариант. Я выше писала, что в отношении БМ возбуждено три исполнительных производства на основании трех исполнительных листов и все в МРОТах. Первый -4 МРОТ на содержание сына до совершеннолетия, Второй - 6 МРОТ на мое содержание по уходу за общим ребенком-инвалидом до совершеннолетия. Решение выносил городской суд, он же и давал это разъяснение. А что касаемо третьего исполнительного листа, решение выносил Мировой суд. Решение такое: " Иск сына к отцу о взыскании алиментов с отца на нетрудоспособного, нуждающегося в помощи совершеннолетнего сына в размере 2 МРОТ удовлетворить частично. Взыскивать с отца алименты в размере 1МРОТ, подлежащего индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ, ежемесячно." По ходу разбирательства звучали суммы 2300 и 4600 ( на тот момент 1 МРОТ составлял 2300). В своем заявлении сын просил 2 МРОТ, исходя из размера 1МРОТ -2300 руб. И я думаю, что 1МРОТ в решении суда это, конечно, не 100 рублей. Так вот. Если написать заявление в мировой суд с просьбой разъяснить, какой МРОТ он применил, вынося решение? Судья должен будет написать 2300, Это в общем то и надо. А примет ли судья заявление у частного лица? Или надо, что бы обращался пристав? Хотя, читая в целом решение суда и так все понятно. Но БМ уперся. Вот нету в решении такой фразы: ".... взыскивать 1МРОТ, что в настоящее время составляет 2300 руб.", значит это 100 руб. Логика железная. Это называется против лома нет приема.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2011, 15:31   #17
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день всем!
Написала заявление в мировой суд с просьбой разъяснить, какой размер МРОТ применил суд, вынося решение о взыскании алиментов в размере 1 МРОТ. Определение суда: "... заявителем не указано о том, что конкретно он просит разъяснить - решение мирового судьи или исполнительный документ по данному делу..." В общем пока заявление оставили без движения. А в чем разница? Ведь исполнительный документ в конечном итоге появился на основании решения суда? И теперь мне непонятно, что я должна просить разъяснить. Поясните,пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2011, 23:18   #18
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Учтите нижеизложенное, при этом видна некоторая несостыковка (решение-исполнительный лист):

Согласно ст.32 ФЗ "Об исполнтельном производстве"
1. В случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления.

Согласно ч.1 ст.433 ГПК РФ в случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения. Разъяснение судебного постановления проводится по правилам, предусмотренным статьей 202 настоящего Кодекса.

В силу ч.1 ст.202 ГПК РФ в случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

А это то основание, по которому суд практически всегда отказывает в разъяснении:
В п.16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 года № 23 «О судебном решении» разъяснено, что поскольку статья 202 ГПК РФ предоставляет суду возможность разъяснить решение, не изменяя его содержания, суд не может под видом разъяснения изменить, хотя бы частично, существо решения, а должен только изложить его же в более полной и ясной форме.

Я не знаю, читали ли Вы большую ветку по индексации алиментов, если нет, то очень советую, учитывая тот факт, что там многие аспекты индексации уже обсуждались.

Лично мой Вам совет - напишите заявление (мотивированное) в ОСП об индексации алиментов. Откажут, обжалуем.
Гляньте ещё здесь.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2011, 21:28   #19
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вчера наконец-то состоялся суд по разъяснению исполнительного листа. Все замечательно!
Определение суда: "Разъяснить, что при взыскании с Отца по решению мирового судьи от декабря 2008 г. в пользу совершеннолетнего нетрудоспособного Сына алиментов на его содержание в денежном выражении определяется исходя из установленного на день вынесения решения МРОТ 2300 руб.00коп., с последующей индексацией." Что и требовалось. БМ в бешенстве. Угрожает расправой. Следующий мой шаг - неустойка. Всем огромное спасибо!
Мне еще нужен ваш совет. Где-то месяца два назад я писала жалобу на бездействие пристава. Проверку организовали только сейчас. Но тот пристав уволился, пришел новый, и попал сразу под раздачу. Что я могу сделать в этой ситуации? Кому написать или позвонить? Ведь по моей вине страдает невиновный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.02.2011, 22:40   #20
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikoli Посмотреть сообщение
Ведь по моей вине страдает невиновный.
Невиновный не должен пострадать. Теоретически.
З.Ы. Хотя, куда и кому написать, можете узнать именно у данного СПИ.
З.З.Ы. Поздравляю!
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе