Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2011, 16:46   #21
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Поздравляю!
Название темы немного изменила по существу обсуждаемого.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2011, 18:45   #22
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nikoli Посмотреть сообщение
Вчера наконец-то состоялся суд по разъяснению исполнительного листа. Все замечательно!
Определение суда: "Разъяснить, что при взыскании с Отца по решению мирового судьи от декабря 2008 г. в пользу совершеннолетнего нетрудоспособного Сына алиментов на его содержание в денежном выражении определяется исходя из установленного на день вынесения решения МРОТ 2300 руб.00коп., с последующей индексацией." Что и требовалось. БМ в бешенстве. Угрожает расправой. Следующий мой шаг - неустойка. Всем огромное спасибо!
Мне еще нужен ваш совет. Где-то месяца два назад я писала жалобу на бездействие пристава. Проверку организовали только сейчас. Но тот пристав уволился, пришел новый, и попал сразу под раздачу. Что я могу сделать в этой ситуации? Кому написать или позвонить? Ведь по моей вине страдает невиновный.
У меня новости. БМ подал частную жалобу на определение мирового суда. Ему не понравилось, что 1МРОТ оказывается 2300 руб., а не 100 как ему бы хотелость. Но, поскольку сроки обжалования пропущены, сначала будет восстановление срока. Скажите пожалуйста, надо ли мне писать какое-то возражение или можно будет просто сказать в суде свое мнение по этому поводу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2011, 11:21   #23
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не обязательно, по желанию
а сроки пропущены по уважительной причине? а то может еще откажут в восстановлении
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2011, 17:23   #24
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Причины называет такие: не был привлечен к участию в рассмотрении заявления, о месте и времени рассмотрения извещен не был, определение мирового на руки не получал, о самом заседании и определении узнал только в день суда. Считает, что это уважительная причина пропуска срока для подачи жалобы.
Ну, допустим, на руки определение не получил - может быть. Почта и все такое. Но все остальное - вранье. У нас такой дотошный судья!!! Что этого не может быть, просто потому что, быть не может!!!
Но я знаю, что БМ теперь будет писать жалобы по поводу и без повода для того, чтобы тянуть время. Ведь на время разбирательства затормозится суд по неустойке и все действия по ИП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2011, 21:16   #25
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
о самом заседании и определении узнал только в день суда.
и че? сроки исчисляются с момента ознакомления с решением.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2011, 22:01   #26
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я так понимаю, момент ознакомления с решением был, когда он звонил в суд именно в день вынесения определения. И если это так, то
На понедельник назначено заседание, посмотрим... Если восстановят сроки, выложу его жалобу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2011, 23:39   #27
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем здравствуйте!
Срок подачи жалобы мировой восстановил, т.к. ответчик на руки определение не получал. Оно благополучно вернулось по почте обратно в суд. И это была единственная уважительная причина. Только я еще не поняла хорошо это или плохо. Теперь жалобу БМ будет рассматривать городской суд и его решение будет последним в этой моей многолетней эпопее с размером МРОТ. Последним и не подлежащим обжалованию. Что последним - это хорошо. Но только в чью пользу? Теперь сама жалоба.

"21.02.2011 мировым судьей рассмотрено заявление Сына о разъяснении исполнительного документа и способа его исполнения по гражданскому делу по иску Сына к Отцу о взыскании алиментов с отца на нетрудоспособного нуждающегося в помощи совершеннолетнего сына. Решением мирового судьи с Отца в пользу Сына взысканы алименты на его содержание в размере 1 МРОТ ежемесячно, начиная с 27.08.2008, в своем заявлении Сын просил разъяснить МРОТ какой величины применяется для начисления задолженности по алиментам, установленным в твердой денежной сумме.
Вынесенным 21.02.2011г. определением было разъяснено, что при взыскании с Отца по решению мирового судьи в пользу Сына, алиментов на его содержание, размер алиментов в денежном выражении определяется исходя из установленного на день вынесения решения МРОТ 2300 руб, с последующей индексацией.
Отец считает определение мирового судьи не законным и подлежащим отмене, поскольку:
В силу ч.1 ст.195ГПК, решение суда должно быть законным и обоснованным. Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного РФ от 19.12.2003 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права. В соответствии с ч.1 ст.330 ГПК РФ, решение мирового судьи может быть отменено, или изменено в апеляционном порядке по основаниям предусмотренным ст.362-364 ГПК РФ. П.4 ч.1 ст.362 ГПК РФ основанием для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке является нарушение или неправильное применение норм материального или процессуального права.
1. Отец считает, что при вынесении определения от 21.02.2011 мировым судьей были нарушены нормы материального права, поскольку в нарушение ст.363 ГПК РФ суд неправильно истолковал закон.
Так при разъяснении исполнительного документа в вынесенном определении мировой судья указал, что при взыскании алиментов в пользу Сына на основании исполнительного документа, выданного по решению мирового судьи от 11.12.2008 , для определения размера алиментов следовало применять установленный ФЗ от 19.06.2000 "О миниальном размере оплаты труда" МРОТ, действующий на момент взыскания алиментов 2300 руб. с последующей индексцией.
Действительно, ст.1 ФЗ от 19.06.2000 " О МРОТ" в редакции на 11.12.2008 определяла минимальный размер оплаты труда с 01.09.2007 в сумме 2300 руб. в месяц. Однако согласно ст.3 вышеуказанного ФЗ указанный МРОТ применяется для регулирования оплаты труда, а так же определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Ст.5 этого же закона устанавливает базовые суммы, исходя из которых, следует исчислять платежи по гражданско-правовым обязательствам, к коим относятся алиментные обязательства, установленных исходя из МРОТ. Так с 01.07.2000 по 31.12.2000 исчисление происходит из базовой суммы, равной 83руб.49коп., с 01.01.2001 исходя из базовой суммы равной 100 руб.
Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за 3 квартал 2006г., отвечая на вопрос "из какой суммы МРОТ следует исходить при индексации алиментов, взыскиваемых в ТДС" определил, что указанный в ст.1 ФЗ от 18.06.2000 " О МРОТ" МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а так же определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ алименты взыскиваются в долевом отношении к заработку лица, обязанного платить алименты. При повышении МРОТ повышается заработная плата этого лица, следовательно, увеличивается сумма выплачиваемых алиментов. Поскольку лица, получающие алименты в ТДС, должны быть в равной мере защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в ТДС, должен применяться МРОТ, установленный ст.1 ФЗ от 19.06.2000 "О МРОТ".
Таким образом, по состоянию на день вынесения определения мирового суда необходимо исходить из базовой суммы в 100 руб ( с применением коэффициента индексации 1,8826)
ПРОШУ
Отменить определение мирового судьи от 21.02.2011 и разрешить вопрос по существу, разъяснив, что при взыскании с Отца, по решению мирового судьи от 11.12.2008 в пользу Сына алиментов на его содержание, размер алиментов в денежном выражении определяется исходя из 100 руб, с последующей индексацией."

Надо ли мне писать возражение на эту жалобу? И что писать? Что-то как-то я в растерянности...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 02:01   #28
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, напиши. Напиши, что суд абсолютно верно определил, изложил, истолковал и т.д. бла-бла-бла (повыдергивай фразы из решения суда и может что-то из темы на форуме, где мы обсуждали разъяснение). Следовательно не было нарушений...оснований для удовлетворения жалобы нет. В связи с чем просишь нахальному заявителю отказать в удовлетворении жалобы.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 21:38   #29
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чем больше вчитываюсь в жалобу, тем меньше ее понимаю. Мне кажется есть моменты, где он сам себе противоречит. Главный его аргумент то, что он привязывает алиментные обязательства к гражданско-правовым. В ветке неустойка есть тема "Как я взыскивала неустойку" она всего-то из одного поста состоит. Но там как раз мой вариант. Хотя речь о неустойке, но ведь она вытекает из алиментов. Я думаю на это и надо давить. И еще у меня есть умные мысли из Мин.Труда и соц.развития РФ:
"Установление размера алиментов в ТДС предполагает у родителей наличие доходов, прежде всего получение им зар.платы. Понятие "заработная плата" и "минимальная оплата труда" непосредственно связаны между собой, а именно: месячная зар.плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ст.133 ТК РФ). Поэтому исчисление алиментов и их индексация должны осуществляться, исходя из МРОТ - 450 руб в мес., который установлен с 1 мая 2002 ФЗ от 29 апреля 2002 г. № 42-ФЗ "О внесении дополнения в Фед.закон "О МРОТ". При изменении МРОТ автоматически увеличивается и размер подлежащих взысканию алиментов."
Это был 2003 год. Значит сейчас это 4330 руб.
Я думаю, что это тоже можно использовать. Или нет? Пока в голове никакой ясности... Мысли в кучу не собрать... А форма произвольная или существует какая-то обязательная, как, например, в исковом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2011, 22:31   #30
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я думаю, что это тоже можно использовать. Или нет?
можно. Умные мысли - всегда хорошо
Цитата:
А форма произвольная или существует какая-то обязательная, как, например, в исковом?
абсолютно произвольная. Возражаешь, указывая, где заявитель жалобы не прав и все.
Цитата:
Пока в голове никакой ясности... Мысли в кучу не собрать..
да не парься. Даю 90%, что ему откажут.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе