Ответить

 

Опции темы
Старый 23.07.2010, 17:58   #1
lepssik
Пользователь
 
Аватар для lepssik
 
Регистрация: 23.07.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскаите, пожалуйста. у меня в решении суда от 2006г установлена твердая денежная сумма. но не указан МРОТ. естественно ни о какой индексации речи тоже нет. и получаю я алименты (не всегда) согласно указанной сумме по исп листу. скажите- это правильно, что МРОТ не указн? или мне нужно срочно предпринимать какие-то действия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2010, 19:30   #2
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Конечно нужно проиндексировать ТДС, поскольку МРОТ изменился.
01.01.2009 4 330 Федеральный Закон от 24.06.2008 № 91-ФЗ
01.09.2007 2 300 Федеральный Закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ
01.05.2006 1 100 Федеральный Закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ
01.09.2005 800 Федеральный Закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ

посмотрите, какой МРОТ был на дату принятия решения суда ( к примеру 1100)
4330/1100=3,936 - это и есть коэффициент индексации, на который надо умножить вашу ТДС.
Напишите заявление об индексации ТДС в порядке ст.117 СК (приставу или бухгалтеру предприятия, если ИЛ там). Если будут упираться (такие факты есть) - с заявлением в суд.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2010, 23:34   #3
Изида
Пользователь
 
Аватар для Изида
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
В 2006г. суд присудил на 2 детей алименты в ТДС - 3000р.(без упоминания МРОТ). ИЛ был выдан на руки под подписку. Алименты БМ выплачивал ежемесячно по ИС. Потом увеличил выплату на 2 т.р. Сейчас уже год как БМ не выплачивает алименты,ссылаясь на то, что безработный и что алименты переплатил (на сегодняшний день он ген. директор, детей не навещает).
На данный момент на руках копия ИС (для передачи судебным приставам).

Вопрос:
1. Как взыскать задолженность?
2. Возможна ли индексация алиментов в моем случае и если да, то как мне действовать? ([ответ суда: обращайтесь к СП,они проиндексируют; канцелярия СП ЮЗАО: обращайтесь в суд, мы такими делами не занимаемся).

Спасибо за внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2010, 23:54   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Изида Посмотреть сообщение
На данный момент на руках копия ИС (для передачи судебным приставам).
Передавать приставам необходимо оригинал исполнительного документа, а не копию.
Цитата:
1. Как взыскать задолженность?
Предъявите для начала к исполнению исп. документ.
Цитата:
2. Возможна ли индексация алиментов в моем случае и если да, то как мне действовать? ([ответ суда: обращайтесь к СП,они проиндексируют; канцелярия СП ЮЗАО: обращайтесь в суд, мы такими делами не занимаемся).
Да. Индексировать должны приставы. Напишите соответствующее ходатайство приставу.
И изучите форум по индексации по алиментам.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2010, 22:55   #5
Изида
Пользователь
 
Аватар для Изида
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!!!
Продолжение темы...
Дубликат исполнительного листа с заявлением был отдан в канцелярию. По прошествии 6 рабочих дней отзвонился судебный пристав и сказал, что дело заводить не будет, т.к. в исполнительном листе не указано с какой даты надо удерживать алименты. Смотрю исполнительный лист: 1 стр. - есть дата принятия судебного акта - 07 июня 2007 год, 3 стр.- "Судебный акт: Решение подлежит немедленному исполнению (вступил в законную силу (число месяц год) либо подлежит немедленному исполнению - указать).
Правильно ли я понимаю, что алименты начинают исчислять с 7 июня 2007 года?
В суде стоят категорически - дубликат выдан в точности как оригинал и ничего добавлять не будут!
Получается замкнутый круг.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Спасибо за внимание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2010, 22:56   #6
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
отзвонился судебный пристав и сказал, что дело заводить не будет, т.к. в исполнительном листе не указано с какой даты надо удерживать алименты. Смотрю исполнительный лист: 1 стр. - есть дата принятия судебного акта - 07 июня 2007 год,
Я думаю, что проблема в 3-летнем сроке, который уже прошел. Пристав не знает, за весь период считать алименты или только за 3 года, предшествующих предъявлению исполнительного листа.
Цитата:
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Если Вы просто не предъявляли лист к исполнению, напишите ходатайство о расчете задолженности за прошедший период на основании ч.1 ст.113 - и все станет на свои места. Для взыскания за весь период необходимо установить вину должника.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 12:25   #7
Алено4ка
Пользователь
 
Аватар для Алено4ка
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!!
Подскажите, пожалуйста, как поступить.
В исполнительном листе формулировка: взыскать с БМ алименты в твердой денежной сумме ежемесячно в сумме 3205 рублей на содержание несовершеннолетнего РЕБЕНКА в мою пользу. Решение суда от 25.07.2006.
Устно обращалась по вопросу индексации в ССП, устно получила отказ, пристав сослалась на то, что в исполнительном листе не указана сумма МРОТ. Обратилась письменно о разъяснении порядка расчета суммы, порядка индексации.. Ответ в данной части не получила.
Как правильно поступить в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2010, 13:22   #8
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Устно обращалась по вопросу индексации в ССП, устно получила отказ,
В таких случаях обращайтесь письменно, на имя старшего СП, с мотивированным ходатайством, регистрируйте в канцелярии ССП. При получении письменного отказа - обжалуйте в суде.
Цитата:
Обратилась письменно о разъяснении порядка расчета суммы, порядка индексации.. Ответ в данной части не получила.
куда, в суд? должен быть ответ, поинтересуйтесь у секретаря суда или в канцелярии о судьбе заявления.
Цитата:
взыскать с БМ алименты в твердой денежной сумме ежемесячно в сумме 3205 рублей на содержание несовершеннолетнего РЕБЕНКА в мою пользу. Решение суда от 25.07.2006.
с 1 мая 2006 г. по 01 сентября 2007 г (т.е. на момент принятия решения судом) МРОТ РФ равен 1100 руб ( ст. 1 Федерального закона от 29.12.2004 N 198-ФЗ) . С 1 января 2009 г. МРОТ РФ равен 4330 руб (ст. 1 Федерального закона от 24.06.2008 N 91-ФЗ).
Согласно ч.1 ст.102. ФЗ "Об Исполнительном производстве",
1. При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.

Таким образом, коэффициент индексации в связи с изменением МРОТ, равен
4330:1100=3, 936
а размер установленных судом алиментов после произведенной индексации пропорционально увеличению установленного законом МРОТ -
3205х3,936=12615 руб

Прошу....и.т.д.

если "кому-то" эта сумма покажется велика, этот кто-то вправе обратиться в суд об изменении размера алиментов.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 22:18   #9
babichev84
Пользователь
 
Аватар для babichev84
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Балашов
Сообщений: 297
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

решение суда: 2700 ежемесячно на содержание супруги
у должника 2 работы
пристав направляет постановления на обе работы
прокуратура пишет протест. просит отменить одно из постановлений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2011, 22:24   #10
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от babichev84 Посмотреть сообщение
решение суда: 2700 ежемесячно на содержание супруги
у должника 2 работы
пристав направляет постановления на обе работы
прокуратура пишет протест. просит отменить одно из постановлений.
Я думаю,все зависит от заработной платы.Так как алименты в ТДС,может взыскания с одной работы будет достаточно для ежемесячных алиментов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе