Ответить

 

Опции темы
Старый 29.09.2010, 18:36   #1
Aleksandria5
Пользователь
 
Аватар для Aleksandria5
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В 2007 году принес в бухгалтерию исполнительный лист с фиксир.суммой алиментов 2000руб.
Сегодня вызвали в бухгалтерию и поставили перед фактом в 20дневный срок погасить задолженность по алиментам 150 000руб. т.к. бухгалтер не был в курсе того, что сумма должна индексироваться.
На предприятии проходили проверки бухгалтерии, но никаких вопросов по этому поводу не возникало. И вот - на тебе счастье. БЖ никаких претензий по этому поводу не предьявляла.
Вот подскажите что теперь делать??? Я в шоке.
Гл.бухгалтер говорит что если БЖ обратится в суд , то предприятие должно будет оплатить эту сумму, т.к. это их оплошность. Но у них будут большие неприятности.
Посоветуйте как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2010, 13:43   #2
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вот подскажите что теперь делать?
Гасить задолженность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2010, 14:33   #3
Aleksandria5
Пользователь
 
Аватар для Aleksandria5
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не отказываюсь от выплаты алиментов, на протяжении этих 3-х лет я помимо перечисления на сберкнижку еще и наличкой отдавал деньги для ребенка БЖ и на выходные забираю и вещи покупаю, отношения с ребенком замечательные. Правда с БЖ отношения не очень. Но теперь у меня вопрос - должна ли бухгалтерия нести ответственность за свою некомпетентность? Где-же я вот так возьми и отдай 150 000руб.в теч.20 дней, одно дело когда постепенно месяц от месяца ...........
А теперь БЖ подаст в суд на меня как на должника по алиментам и еще штрафов насчитают!
А бухгалтер мне говорит что начнут с зарплаты вычитать и долг по алиментам и индексированную сумму алиментов (которая порядка 8000руб). Какой выход, чтобы семью прокормить - подавать в суд заявление на понижение алиментов в связи с рождением 2-го ребенка в 2008году, и сделают ли перерасчет за предидущие 2 года?
Компетентные люди подскажите как действовать в этой ситуации, с чего начинать или на бухгалтерию в суд подавать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2010, 15:17   #4
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
одно дело когда постепенно месяц от месяца
так оно и будет. постепенно высчитают долг с зарплаты.
Цитата:
А теперь БЖ подаст в суд на меня как на должника по алиментам и еще штрафов насчитают!
обязательным условием для взыскания неустойки на образовавшуюся задолженность является наличие вины должника. Если вашей вины нет - неустойку не взыщут. А вот саму задолженность погасить придется.
Цитата:
Какой выход, чтобы семью прокормить - подавать в суд заявление на понижение алиментов в связи с рождением 2-го ребенка в 2008году, и сделают ли перерасчет за предидущие 2 года?
за предыдущий период пересчет не сделают. А вот обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов, в связи с изменением семейного положения (рождения 2 ребенка) - имеете право.
Цитата:
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Цитата:
как действовать в этой ситуации, с чего начинать или на бухгалтерию в суд подавать?
на бухгалтерию в суд пусть БЖ подает, если есть желание. Индексированные алименты все равно Вам придется уплатить. Просто с опозданием.
Пусть настоящая жена подаст в суд на алименты (или подпишите соглашение об уплате алиментов на 2 ребенка) Это поможет в случае подачи Вами иска об изменении размера алиментов на 1 ребенка. Если иск удовлетворят - размер алиментов будет изменен с момента подачи иска (пересчитают).
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2010, 23:55   #5
Aleksandria5
Пользователь
 
Аватар для Aleksandria5
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Позвонил сегодня БЖ, объяснил ситуацию, что по вине бухгалтерии алименты оплачивались неправильно.
Её ответ меня очень удивил.
Сказала что знает о том что алименты оплачиваются неправильно еще с момента первой выплаты. Когда получила копию исполнительного листа пошла к юристу, который указал что допущена судебная ошибка(т.к. ни МРОТ ни индексация не были упомянуты). На мой вопрос почему до сих пор она ничего не предприняла и не поставила меня в известность - ответа не получил. Но она настаивает что это не бух.ошибка, а судебная ошибка.
Разговор пришел к тому, что она опять пойдет к своему юристу и после этого даст мне ответ о ее дальнейших действиях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2010, 01:27   #6
Aleksandria5
Пользователь
 
Аватар для Aleksandria5
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще вопрос возник:

Цитата:
Yuma
Пусть настоящая жена подаст в суд на алименты (или подпишите соглашение об уплате алиментов на 2 ребенка) Это поможет в случае подачи Вами иска об изменении размера алиментов на 1 ребенка.
а какой повод она должна указать для подачи алиментов?

РАЗМЫШЛЯЮ (начитавшись тем) и возникает много вопросов:
Алименты я плачу с 2007года, в 2008 янв. родился второй ребенок.
Если бы бухгалтерия сразу правильно расчитала сумму алиментов я бы сразу после рождения второго ребенка подал на уменьшение алиментов. А теперь получается что в связи со сложившейся ситуацией перерасчет будет произведен с 2007года по настоящий момент.
1. Моя наст.жена подает на алименты (в % или в ТДС? наверное лучше в %)
2. Мне приходит исп.лист и с этим ИЛ я подаю на уменьшение первых алиментов и на изменения ТДС на %
3. ? Могу ли я просить о перерасчете индексирования ТДС с янв.2008года в связи с изменен.сем.положения и в связи с тем что по вине моей бухгалтерии я не сделал этого своевременно?
4. Почему у меня ТДС - я работаю на этом предприятии уже 11 лет беспрерывно и имею стабильный заработок или это не столь важно?
5. Могу ли я подать иск на бухгалтерию и обязать выплатить ее часть суммы моего долга, а именно столько на сколько бы уменьшилась сумма алиментов в связи с рождением второго ребенка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2010, 01:43   #7
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Да. (думаю тоже, лучше в %)
2.Да
3. пробовать можете, но удовлетворят вряд ли (разве что зацепиться за то, что "ни МРОТ ни индексация не были упомянуты" в судебном решении)
4. Не столь важно в данном случае (ТДС назначают и при нестабильном заработке)
5. точно не удовлетворят
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2010, 02:26   #8
Aleksandria5
Пользователь
 
Аватар для Aleksandria5
 
Регистрация: 29.09.2010
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yuma спасибо.
1. Т.е на сколько я понимаю бухгалтерия не несет никакой ответственности за свои действия?
2. Долг по алиментам я должен буду погасить полностью сам и будет зависеть это от требований БЖ в исковом заявлении и решения судьи (погасить полностью сумму долга в определенные сроки либо с разбивкой суммы долга помесячно..........н-ное кол-во лет)
3. Перерасчет первых алиментов начнется с того момента когда настоящая жена подаст на алименты второму ребенку.

А возможен ли такой вариант:
БЖ подает иск на взискание долга с меня по алиментам, судья выносит соответствующее постановление.
Мое предприятие признает ошибку бухгалтерии и согласно выплатить сумму долга по алиментам в полном объеме и даже если понадобится штрафы, (но только после решения суда, вернее на основании решения суда).
Я пишу заявление в бухгалтерию и они погашают задолженность единой выплатой.

А имеет ли значение для решения суда какую причину укажет БЖ для перерасчета индексации алиментов (направьте меня, а то совсем запутался)
- судебная ошибка
- ошибка бухгалтерии
- просто неправильно выплачиваемая сумма алиментов по непонятным причинам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.10.2010, 22:22   #9
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Мое предприятие признает ошибку бухгалтерии и согласно выплатить сумму долга по алиментам в полном объеме и даже если понадобится штрафы, (но только после решения суда, вернее на основании решения суда).
забыли добавить: А что, и помечтать нельзя?
Цитата:
А имеет ли значение для решения суда какую причину укажет БЖ для перерасчета индексации алиментов
а жена собирается вообще что-то писать по эому поводу?
Ну, заключите мировое соглашение на уплату долга (сумму с БЖ согласуете)

Цитата:
- судебная ошибка
- ошибка бухгалтерии
- просто неправильно выплачиваемая сумма алиментов по непонятным причинам
нет здесь никакой ни судебной ошибки, ни тем более бухгалтерии. Есть косяк истца, который при подаче на алименты в ТДС не просил "с последующей индексацией".Есть косяк суда, который в решении не принял во внимание ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. N 9, в котором в п.12 говорится, что
Цитата:
размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).
Вот не указал и все....но это не значит, что индексировать не надо, поскольку на это прямо указывает ст.117 СК.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2010, 18:29   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хм, требования бухгалтерии погасить всю задолженность в результате произведенной индексации за 20 дней несколько жестковаты.
В любом случае более 70 % с Вас не удержат. Учитывая тот факт, что судебным приставом-исполнителем исполнительное производство в отношении Вас окончено, я бы посоветовала, получив распоряжение об индексации алиментов, написать на предприятии заявление об удержании с Вас 70% от з/п: текущих алиментов, остальное - задолженность.
Хотя, как мне правильно в свое время подсказал aparch86, задолженность по алиментам вправе расчитывать все-таки пристав (см. ст.113 СК РФ), а не предприятие, осуществляющее производство удержаний из Вашего заработка.
Возможно, появится необходимость для отмены постановления об окончания и/п (ч.9 ст.47 ФЗ "Об исполнительном производстве") для расчета задолженности, проверки Вашего имущественного положения, взыскания задолженности по алиментам путем обращения взыскания на Ваше имущество, наличие которого будет проверяться.


Цитата:
Гл.бухгалтер говорит что если БЖ обратится в суд , то предприятие должно будет оплатить эту сумму, т.к. это их оплошность. Но у них будут большие неприятности.
Максимально возможный административный штраф - 50 тысяч рублей. Более ничего преприятию не грозит.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе