Ответить

 

Опции темы
Старый 12.02.2011, 08:29   #11
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Аааа, так у Вас алименты не в ТДС, а в долях? так индексация тут не при чем. Либо неустойка (115 Ск), либо обращаетесь к Гражданскому кодексу (ст.393-395)
Либо надо было оспаривать расчет задолженности, чтобы рассчитали на момент взыскания (ноябрь 2010)
Алименты в долях. Расчет я оспаривала в суде, но проиграла. На суде пристав говорила, что задолженность за период, когда должник не работал, расчитывается по СЗП на момент совершеннолетия ребенка. Суд с данным положением согласился.
Цитата:
Когда же я на суде заикнулась " а как же инфляция?" Мне и судебный пристав, и судья дали разъяснение, что в этом случаи я должна была обратиться за индексацией
. Вот и не понятно за какой я индексацией должна была обратиться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2011, 21:55   #12
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JKMUF Посмотреть сообщение
На суде пристав говорила, что задолженность за период, когда должник не работал, расчитывается по СЗП на момент совершеннолетия ребенка.
а на какую норму права ссылалась пристав? "СЗП на момент совершеннолетия" - такого понятия нет ни в СК, ни в ФЗ об ИП
Надо было кассачку подавать....теперь разве что пробуйте неустойку (если есть вина должника в неуплате), либо
Цитата:
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 16:04   #13
Александра11
Пользователь
 
Аватар для Александра11
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 334
Благодарности: 3
Поблагодарили 3 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а на какую норму права ссылалась пристав?
ст 102 ФЗ и 113 СК. Я знаю, что там черным по белому написано "на момент взыскания". Из объяснений пристава на судебном заседании следует, что задолженность рассчитывается, если ребенку уже 18 лет, по СЗП на момент совершеннолетия, т.к. алиментные обязательства на этот момент закончились. А задолженность остается, как твердая денежная сумма и в последствии индексируется. Только не понятно кем и как? На основании МРОТ или еще чего - либо?
Цитата:
Надо было кассачку подавать....теперь разве что пробуйте неустойку (если есть вина должника в неуплате), либо
Yuma, кассац. жалобу подала. День пока не назначили. С неустойкой ( вина должника есть) буду разбираться когда с задолженностью определимся. Только боюсь, что пока по поводу задолженности судиться будем, должник ее всю погасит и я опоздаю с подачей неустойки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 22:21   #14
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Только боюсь, что пока по поводу задолженности судиться будем, должник ее всю погасит и я опоздаю с подачей неустойки.
ну тут Вам надо взвесить шансы самостоятельно....вообще, суды к сожалению смотрят на остаточную задолженность.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 13:31   #15
Алиса1975
Пользователь
 
Аватар для Алиса1975
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 58
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
Вы забыли сообщить, с какого момента Вам присудили алименты?
Исполнительный лист от 31.01.2007. Т.е. с того момента минималка увеличивалась два раза.

Пожалуйста, дайте занть кому-нибудь реально проводили индексацию алиментов, размер которых выражен в рублях без ссылки на МРОТ и индексацию. У должника задолженность на сегодня за 2-3 месяца, но без учета индексации. Исполнительный был у меня на руках, платил добровольно, я давала расписки, на прошлой неделе исп. лист подала приставам, устно ответили, что индексации не будет. Писать заявлени об определении суммы задолженности с учетом индексации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 19:22   #16
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса1975 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, дайте занть кому-нибудь реально проводили индексацию алиментов, размер которых выражен в рублях без ссылки на МРОТ и индексацию.
Конечно.
Цитата:
на прошлой неделе исп. лист подала приставам, устно ответили, что индексации не будет.
А чего у себя держите?
Цитата:
Писать заявлени об определении суммы задолженности с учетом индексации?
Пробуйте.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 21:21   #17
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса1975 Посмотреть сообщение
Исполнительный лист от 31.01.2007. Т.е. с того момента минималка увеличивалась два раза.

Пожалуйста, дайте занть кому-нибудь реально проводили индексацию алиментов, размер которых выражен в рублях без ссылки на МРОТ и индексацию. У должника задолженность на сегодня за 2-3 месяца, но без учета индексации. Исполнительный был у меня на руках, платил добровольно, я давала расписки, на прошлой неделе исп. лист подала приставам, устно ответили, что индексации не будет. Писать заявлени об определении суммы задолженности с учетом индексации?
Да, проводили.Только ,как и Вашем случае, ОСП отказался индексировать, я чтобы не терять время на переписку с ОСП, обратилась в суд за разъяснением. После того, как получила на руки определение суда, где четко было расписано сколько МРОТ и что подлежит индексации, отдала определение суда судебному приставу вместе с заявлением об индексации, мне все проиндексировали без задержки и вынесли постановление о задолженности. Я так сделала потому, что мой должник в противном бы случае забросал жалобами всех, начиная от старшего судебного пристава, заканчивая прокурором. Он и так всегда бил на то , что МРОТ 100 руб,а он не изменялся.А в данном случае есть определение суда, на основании которого и действовал ОСП. Правда он пытался оспорить данное определение в суде,но у него ничего не получилось. Но это уже не касалось судебных приставов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2011, 23:06   #18
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
Да, проводили.Только ,как и Вашем случае, ОСП отказался индексировать, я чтобы не терять время на переписку с ОСП, обратилась в суд за разъяснением. После того, как получила на руки определение суда, где четко было расписано сколько МРОТ и что подлежит индексации, отдала определение суда судебному приставу вместе с заявлением об индексации, мне все проиндексировали без задержки и вынесли постановление о задолженности. Я так сделала потому, что мой должник в противном бы случае забросал жалобами всех, начиная от старшего судебного пристава, заканчивая прокурором. Он и так всегда бил на то , что МРОТ 100 руб,а он не изменялся.А в данном случае есть определение суда, на основании которого и действовал ОСП. Правда он пытался оспорить данное определение в суде,но у него ничего не получилось. Но это уже не касалось судебных приставов.
Еще важный момент, индексация проводится не с даты выдачи исполнительного листа , а с даты принятия судебного решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 12:51   #19
Алиса1975
Пользователь
 
Аватар для Алиса1975
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 58
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolet Посмотреть сообщение
Да, проводили.Только ,как и Вашем случае, ОСП отказался индексировать, я чтобы не терять время на переписку с ОСП, обратилась в суд за разъяснением. После того, как получила на руки определение суда, где четко было расписано сколько МРОТ и что подлежит индексации, отдала определение суда судебному приставу вместе с заявлением об индексации, мне все проиндексировали без задержки и вынесли постановление о задолженности. Я так сделала потому, что мой должник в противном бы случае забросал жалобами всех, начиная от старшего судебного пристава, заканчивая прокурором. Он и так всегда бил на то , что МРОТ 100 руб,а он не изменялся.А в данном случае есть определение суда, на основании которого и действовал ОСП. Правда он пытался оспорить данное определение в суде,но у него ничего не получилось. Но это уже не касалось судебных приставов.
Да, спасибо. А можете привести точную формулировку запроса в суд о разъяснении? Ранее писали, что это важно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 13:04   #20
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса1975 Посмотреть сообщение
Да, спасибо. А можете привести точную формулировку запроса в суд о разъяснении? Ранее писали, что это важно.
Могу сбросить на Ваш email. Сообщите в личку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе