Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2011, 22:13   #11
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса1975 Посмотреть сообщение
Отдельное спасибо за найденную ошибку, задала вопрос для понимания ситуации.
А ИЛ был на руках, потому что об этом просил должник, и я, для решения вопроса мирным путем, держала ИЛ на руках. Мирным путем договориться не удалось, пришлось идти официальным. После подачи ИЛ в службу суд. приставов, я написала заявление об индексации, пристав сказала, что индексация не положена. Потом было разъяснение суда и опять заявление об индексации. Теперь вроде будет индексация, но ограниченная 3-х летним сроком. Просто я подумала, раз сначала индексировать не хотели, то может и по поводу 3-х летнего срока заблуждаются.
И я не указывала на возможную неграмотность Людмилы, я не поняла откуда у нее в ответе на мой вопрос бурные эмоции, выразившиеся в знаках препинания. Ваш ответ вполне понятен. Спасибо.
Алиса! Посмотрите какая у Вас сумма на момент вступления решения суда в законную силу, разделите на 1100.Затем с 01.09.07 изменение МРОТ-2300.Делите 2300/1100=2,091.Умножаете на Вашу сумму в рублях.Затем МРОТ с 01.01.09-4330 руб,4330/2300=1,883.Умножаете этот коэффициент на сумму ,которая получилась после индексации где МРОТ стал 2300.Получится сумма алиментов с 01.01.09 по настоящее время.Вот такое должно быть Постановление об индексации, а не за 3 года.Индексируется с момента вступления решения суда в законную силу.А задолженность, как Вам писали возможно развитие по 2 вариантам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2011, 09:46   #12
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Алиса1975
А вы обратитесь в суд за разъяснением исполнения решения суда и просите суд разъяснить если есть решение суда в МРОТ должны ли алименты индексироваться за весь период , т.е с вынесения решения суда. Вы ничего не теряете , кроме того можете обжаловать если откажут за весь период в апелляции . Просто в одном и том же суде по одному и тому же вопросу разные решения , не говоря уж о разных регионах . Пробуйте вы ничего не теряете , ведь за три года вам все равно про индексируют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2011, 13:06   #13
Алиса1975
Пользователь
 
Аватар для Алиса1975
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 58
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, господа.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно выразить в иске несогласие с индексацией СПИ.

ИЛ от 30.01.2007 подан в службу СП в феврале 2011г. Одновременно написала заявление о расчете задолженности по алиментам с учетом индексации. Заявление проигнорировали. Подала в суд заявление о разъяснении решения суда. Суд вынес определение о разъяснении, указав, что твердая денежная сумма приравнивается 4,5 МРОТ и подлежит индексации. В марте 2011 я подаю повторно заявление об индексации, приложив определение суда. Сегодня, наконец, получила Постановление, пристав очень долго консультировалась. В Постановлении индексация с момента вынесения определения (март 2011).

И еще один момент. Пока ИЛ был у меня на руках, должник выплачивал мне деньги, и я писала в расписке, в каком размере и за какой период я получаю алименты. Например расписка от 25.02.2008, а алименты за декабрь 2007 года. Пристав ограничила срок расчета задолженности тремя годами. Задолженность за декабрь 2007-январь 2008 года не вошла в расчет, а выплата вошла, т.е. пристав учитывает суммы выплат за декабрь 2007г - январь 2008г. и уменьшает задолженность, не учитывая, что в расписке указано за какой период выплата.

Подскажите, у кого есть практика в решении этих вопросов, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2011, 15:50   #14
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алиса, поизучайте форум. Вопросы, схожие с Вашими, обсуждались неоднократно.
Посмотрите , как собственно должна была происходить индексация на данном примере.
Цитата:
как грамотно выразить в иске несогласие с индексацией СПИ.
это не иск, это будет жалоба на действия СПИ (на постановление об индексации и расчете задолженности), поскольку вынесено с неверным расчетом.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2011, 19:28   #15
Алиса1975
Пользователь
 
Аватар для Алиса1975
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 58
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
Алиса, поизучайте форум. Вопросы, схожие с Вашими, обсуждались неоднократно.
Посмотрите , как собственно должна была происходить индексация на данном примере.

это не иск, это будет жалоба на действия СПИ (на постановление об индексации и расчете задолженности), поскольку вынесено с неверным расчетом.

Да, спасибо, к заявлению об индексации я приложила образец Постановления взятого с форума. Но пристав рассуждает так: определение суда, разъясняющее Решение от 30.01.2007 касательно МРОТ и индексации вынесено и вступило в силу в марте 2011, значит индексацию нужно производить с марта 2011, что и было сделано.
Если есть возможность, дайте ссылку, где именно обсуждалось, что индесация производится за более ранний период.

И какая процедура по обжалованию: сначала вышестоящему должностному лицу, а потом в суд или сразу в обе инстанции?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2011, 19:36   #16
Алиса1975
Пользователь
 
Аватар для Алиса1975
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 58
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
А вы обратитесь в суд за разъяснением исполнения решения суда и просите суд разъяснить если есть решение суда в МРОТ должны ли алименты индексироваться за весь период , т.е с вынесения решения суда. Вы ничего не теряете , кроме того можете обжаловать если откажут за весь период в апелляции . Просто в одном и том же суде по одному и тому же вопросу разные решения , не говоря уж о разных регионах . Пробуйте вы ничего не теряете , ведь за три года вам все равно про индексируют.
Лана, не проиндексировали даже за три года. Сегодня получила Постановление, пристав индесирует с марта 2011, т.е. с момента предоставления Определения суда о разъяснении Решения.

Алиса1975, Вы опять обсуждаете свою проблему, создавая новые темы, одинаковые по смыслу. Переношу все сюда. В дальнейшем буду просто удалять, а нарушителя (не буду показывать пальцем) наказывать. Yuma
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2011, 19:53   #17
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса1975 Посмотреть сообщение
Да, спасибо, к заявлению об индексации я приложила образец Постановления взятого с форума. Но пристав рассуждает так: определение суда, разъясняющее Решение от 30.01.2007 касательно МРОТ и индексации вынесено и вступило в силу в марте 2011, значит индексацию нужно производить с марта 2011, что и было сделано.
Если есть возможность, дайте ссылку, где именно обсуждалось, что индесация производится за более ранний период.

И какая процедура по обжалованию: сначала вышестоящему должностному лицу, а потом в суд или сразу в обе инстанции?
Можно одновременно сразу в оба места, но думаю подойдите к старшему. Они обычно меннее твердолобы)))) А насчет индексации, даже мне не специалисту понятно - суд дал РАЗЪЯСНЕНИЕ решения суда от 30.01.2007, то есть это не новое решение.... А следственно индексировать надо с момента обращения плюс три предшествующих года.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2011, 20:02   #18
Алиса1975
Пользователь
 
Аватар для Алиса1975
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 58
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Ю Посмотреть сообщение
Можно одновременно сразу в оба места, но думаю подойдите к старшему. Они обычно меннее твердолобы)))) А насчет индексации, даже мне не специалисту понятно - суд дал РАЗЪЯСНЕНИЕ решения суда от 30.01.2007, то есть это не новое решение.... А следственно индексировать надо с момента обращения плюс три предшествующих года.

Вопрос: только как это донести приставу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2011, 20:57   #19
Людмила213
Пользователь
 
Аватар для Людмила213
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алиса1975 Посмотреть сообщение
Вопрос: только как это донести приставу?
Точно так же через суд или через Старшего. К старшему, можно сразу с заявлением об оспраивание действий СП, на прием, можно паралельно в суд, а можно если со старшим толку не будет, главное не пропустите 10 дней для обжалования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2011, 23:09   #20
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Можно одновременно сразу в оба места
нет, либо-либо. Это все равно что на алименты подать одновременно по своему месту жительства и по МЖ ответчика (подсудность ведь позволяет)
Лучше переговорить со старшим и пояснить свои намерения обращаться в суд с обжалованием действий пристава. а там пусть решают, надо ли им это (проигранное дело)
Цитата:
Вопрос: только как это донести приставу?
да что тут доносить? приставы индексируют, руководствуясь ст.102 ФЗ об ИП и ст.117 СК. А там четко сказано:
Цитата:
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
1. При повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.
"при повышении"...не при разъяснении решения суда, не при солнечном затмении или других каких катаклизмах!
Индексация алиментов непосредственно привязана к дате изменения МРОТа согласно ФЗ. И право на индексацию алиментов у взыскателя возникает именно при повышении МРОТа. А также обязанность пристава произвести индексацию появляется непосредственно ПРИ ПОВЫШЕНИИ МРОТа .
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе