Ответить

 

Опции темы
Старый 24.02.2012, 18:20   #1
samosyn
Пользователь
 
Аватар для samosyn
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Куйбышев (Новосибирская обл.)
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времни суток всем,

С сентября 2005ого плачу алименты в ТДС (в МРОТ с индексацией)
В свое время (году этак в 2008ом) узнал что приставы могут индексировать алименты. Пришел к СПИ на консультацию, где мне сказали что пока нет постановления, никакой индексации нет, платИте сколько плАтите. А об индексации Вас уведомят, мол.
Жизнь дорожала, и я по личной инициативе периодически "индексировал" ежемесячные выплаты, квитанции пару-тройку раз в год привозил лично в руки СПИ - но об индексациях, равно как и о том, что копится задолженность меня ни разу не уведомили, хотя по закону каждый раз при вынесении постановления об индексации СПИ должны были уведомлять письмом и меня, и истицу. Ни она, ни я ни разу такого письма не получали. Однако, индексации производились и постановления выносились. Причем с существенным опозданием.
В итоге, в сентябре 2011 СПИ вынесла постановление о взыскании задолженности, которое направила на работу, где я и узнал о том, что я должник. К этому моменту размер долга составлял уже несколько сот тысяч рублей, а ежемесячный размер алиментов был больше моей зарплаты!

Вопросы следующие:

1. Правомерны ли действия приставов? Можно ли их обжаловать в связи с нарушением закона в части об уведомлении сторон?

2. Правомерна ли индексация алиментов в ТДС (с индексацией в МРОТ) задним числом? То есть, например, если МРОТ повысился в январе, а постановление об индексации вынесено в июне, индексации подлежат ВСЕ выплаты, начиная с января, или только те, которые будут после вынесения постановления? Мне всегда индексировали "с января", хотя выносили постановление всегда "в июне"

3. Насколько вероятен успех иска в суд об изменении способа начисления алиментов с ТДС на процент от доходов С МОМЕНТА ТРУДОУСТРОЙСТВА (то есть, по сути, задним числом)? Ведь если бы я был "в курсе событий", так сказать, или если бы постановление о взыскании пришло бы своевременно, то я своевременно бы подал иск, и долг был бы не таким космическим.

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 18:31   #2
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samosyn Посмотреть сообщение
Если бы я был "в курсе событий", так сказать, или если бы постановление о взыскании пришло бы своевременно, то я своевременно бы подал иск, и долг был бы не таким космическим.
Старая "песня о главном", когда "не знал, да еще забыл, то что не знал"
ИМХО:
Цитата:
Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
Соответственно, поскольку о решениии суда Вы знали, ни что не машало Вам исполнять его в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке, а не ПРИНУДИТЕЛЬНО (через СПИ).
ОБЯЗАННОСТЬ исполнять решение суда установлена для Вас, а не для СПИ.
Данные об увеличении МРОТ являются общедоступными, берем калькулятор (или в "столбик"), считаем и ИСПОЛНЯЕМ! Все просто! :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 23:48   #3
samosyn
Пользователь
 
Аватар для samosyn
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Куйбышев (Новосибирская обл.)
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Старая "песня о главном", когда "не знал, да еще забыл, то что не знал"
Я не про себя спрашивал вообще-то.. Про меня мне всё предельно ясно. Однако, мне ясно также, что люди, которые получают зарплату за исполнение решения суда на основании действующего законодательства, несут ответственность за результаты своей деятельности согласно этому законодательству. А тупо перекладывать ответственность на ответчика - это тоже "старая", и тоже "о главном" - просто уже не моя, а Ваша. Есть пункт об обязательном письменном уведомлении сторон - извольте. Я не прав?

Далее: вопрос, если уж на то пошло, был не об этом, и он был не один, а три. Есть чего-нибудь по сабжу, или я не туда обратился?

Ну, и уже лирическое отступление - если бы все выполняли свои обязательства, Вам бы пришлось искать себе работу :wink2: Так что делайте свою работу добросовестно и будьте благодарны Вашим клиентам, а если с последним трудности - как вариант, смените род деятельности на тот, который вас "зажжот". От души.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2012, 23:58   #4
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samosyn Посмотреть сообщение
Мне ясно также, что люди, которые получают зарплату за исполнение решения суда на основании действующего законодательства, несут ответственность за результаты своей деятельности согласно этому законодательству.
Да Вы что!
Т.е. Вы хотите сказать, что это СПИ суд присудил платить алименты в ТДС (с последующей индексацией)?
И он "не разумный" все это время "не исполнял" решение суда, вынесенное в отношении Вас, пока у Вас:

Цитата:
Жизнь дорожала, и я по личной инициативе периодически "индексировал" ежемесячные выплаты, квитанции пару-тройку раз в год привозил лично в руки СПИ - но об индексациях, равно как и о том, что копится задолженность меня ни разу не уведомили, хотя по закону каждый раз при вынесении постановления об индексации СПИ должны были уведомлять письмом и меня, и истицу. Ни она, ни я ни разу такого письма не получали. Однако, индексации производились и постановления выносились. Причем с существенным опозданием.
и в связи с изложенным у СПИ должен возникнуть воппрос:

Цитата:
Насколько вероятен успех иска в суд об изменении способа начисления алиментов с ТДС на процент от доходов С МОМЕНТА ТРУДОУСТРОЙСТВА (то есть, по сути, задним числом)?
Ведь если бы я был "в курсе событий", так сказать, или если бы постановление о взыскании пришло бы своевременно, то я своевременно бы подал иск, и долг был бы не таким космическим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 00:18   #5
samosyn
Пользователь
 
Аватар для samosyn
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Куйбышев (Новосибирская обл.)
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я хочу сказать, что пункт об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ письменном уведомлении сторон о вынесении постановления:
- во-первых просто ЕСТЬ и его нужно СОБЛЮДАТЬ, потому что это входит в должностные обязанности
- во-вторых потому что, если счесть за труд подумать, то вскоре по идее должно стать ясно, что он есть не зря. Например, для того, чтобы стороны производства своевременно были уведомлены об изменении положения дел в этом производстве - неважно, забыли ли они посмотреть табличку МРОТ, свежую редакцию СК и всё прочее. Я бы, например, просто из человеческой порядочности, принимая квитанции от ответчика из рук в руки, просто глянув на цифры, поинтересовался, в курсе ли он, что МРОТ изменился и он недоплачивает? Просто чтобы человек не попал в просак, если что.. Это так сложно, или как-то дико звучит, или что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 00:30   #6
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samosyn Посмотреть сообщение
Просто чтобы человек не попал в просак, если что.. Это так сложно, или как-то дико звучит, или что?
Уходим во флуд!
К примеру, Вы, нарушив ПДД, ГИБДДшника, Вас остановившего, также "упрекаете", что он Вас "сегодня с утра у подъезда не встретил и "козел" не рассказал о последних изменениях в ПДД"? Думаю нет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 00:36   #7
samosyn
Пользователь
 
Аватар для samosyn
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Куйбышев (Новосибирская обл.)
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Уходим во флуд!
К примеру, Вы, нарушив ПДД, ГИБДДшника, Вас остановившего, также "упрекаете", что он Вас "сегодня с утра у подъезда не встретил и "козел" не рассказал о последних изменениях в ПДД"? Думаю нет!
Очень зря, к стати, нет такого сервиса =) Было бы меньше нарушений, и меньше черного нала на кармане у гайцов

Однако, аналогия не полная. Уведомляя стороны производства, Вы, как лицо при исполнении, повышаете качество исполнения решения суда. И именно для этого сей пункт и придуман, если уж Вас не цепляет этическая сторона вопроса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 00:50   #8
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samosyn Посмотреть сообщение
если уж Вас не цепляет этическая сторона вопроса.
Ну, что Вы! В качестве "этической алаверды": допропорядочные граждане РФ до ПРИНУДИТЕЛЬНОГО исполнения решения суда не доводят. СПИ за нми не бегают и напоминания не шлют и даже по тел. не звонят! А они, граждане, "весело повиливая хвостиками" исполняют его ДОБРОВОЛЬНО к всеобщему удовольствию!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 00:56   #9
samosyn
Пользователь
 
Аватар для samosyn
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Куйбышев (Новосибирская обл.)
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

P/S/ Я нигде выше не говорил о том, что я отказывался исполнять решения суда, всю дорогу я рассуждал лишь о том, законны ли в исполнительном производстве двойные стандарты, где одна из сторон обязана исполнять свою роль, а другая может этого и вовсе не делать. Ответчик должен исполнять решение суда, а СПИ должен контролировать исполнение этого решения ответчиком, предпринимая все необходимые действия в рамках должностных обязанностей и закона об исполнительном производстве для того, чтобы решение суда исполнялось надлежащим образом. Если короче - чтобы истица вовремя и в полной мере получала то, чего ей причитается по решению. ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО создана служба, именно за ЭТО пристава получают свою зарплату. Поправьте меня, если я не прав.

И еще: Мне только кажется, что Вы все время переводите разговор в рамки личной ответственности ответчика? Напомню, вопрос был про ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СПИ за качество своей работы. Она есть или ее нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2012, 01:02   #10
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samosyn Посмотреть сообщение
Вы все время переводите разговор в рамки личной ответственности ответчика? Напомню, вопрос был про ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СПИ за качество своей работы. Она есть или ее нет?
Безусловно Вы правы в часте разгельдяйства СПИ! Тут и вопросов быть не может! Надо жаловаться и наказывать, иначе бардак не кончиться никогда!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе