Ответить

 

Опции темы
Старый 08.01.2014, 02:35   #1
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ИГ с РВП не работает, т.к. в декрете - Как сдать подтверждение об ежегодном проживании???

Помогите разобраться.

Моя супруга ИГ (гражданка Украины). Решение о выдаче РВП получено 25 января 2012 года. Штамп проставили 12 марта 2012 года. С 2010 года и по май 2012 года супруга официально работала по РНР, которое каждый год продлевали.

в конце июня 2012 года у нас в Москве родился ребенок. Гражданство получил Украины. с мая 2012 года по август 2013 года моя супруга находилась в официальном декрете. Ей выплачивали пособие по уходу за ребенком. В августе 2013 года закончилось Разрешение На Работу, а с ним и прекратил действие Трудовой Договор. Работодатель не захотел оставлять мою супругу в декрете. Мы предлагали снова продлить Трудовой Договор, тем более уже для ИГ с РВП получения РНР не требовалось в 2013 году. Но Работодатель отказался.

В феврале 2013 года моя супруга подтвердила свое первое ежегодное проживания по РВП. Проблем не было, т.к. мы предоставили 2-НДФЛ супруга + 2-НДФЛ супруги, т.к. за прошедший год 2012-2013 у нее доход был, где была сумма больше 360 тыс.руб. достаточных для подтверждения дохода трех человек (супруг, супруга, дочь).

В феврале 2014 года подходит срок второго ежегодного подтверждения проживания по РВП. В этот раз возникает вопрос. У моей супруги уже нет дохода по ЗП, а есть просто пособия по уходу за ребенком за период с февраля 2013 по август 2013, а потом вообще нет никаких доходов. В моей 2-НДФЛ будет сумма около 300 тыс.руб.

ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС??

01. Как надо указывать в форме №21 тот факт, что супруга не работала, а находилась в декрете по уходу за ребенком с февраля 2013 по август 2013, а потом с сентября 2013 по февраль 2014 года была безработная???

02. Какую сумму (для Москвы) потребуют в УФМС в феврале 2014 года для трех членов семьи (супруг - ВНЖ, супруга - РВП, дочь - РВП).

И надо вообще при ежегодном подтверждении проживания по РВП указывать информацию про ребенка с РВП (1,8 годика) или там не спросят состав семьи? А 2-НДФЛ супруга, тогда хватит на двух человек.

Какой прожиточный минимум установлен на 1-й квартал 2014 года? Какую сумму надо готовить на 1-го человека?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 03:11   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
01. Как надо указывать в форме №21 тот факт, что супруга не работала, а находилась в декрете по уходу за ребенком с февраля 2013 по август 2013, а потом с сентября 2013 по февраль 2014 года была безработная???
Хоть она и находилась в декретном отпуске, всё равно считается, что она работала, договор с работодателем действовал. Поэтому так и писать, что работала, указать дату приёма на работу и дату увольнения в августе 2013 года, указать должность и место работы. А дальше уже писать "не работала и не училась" с августа 2013 и по настоящее время.

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
02. Какую сумму (для Москвы) потребуют в УФМС в феврале 2014 года для трех членов семьи (супруг - ВНЖ, супруга - РВП, дочь - РВП).

И надо вообще при ежегодном подтверждении проживания по РВП указывать информацию про ребенка с РВП (1,8 годика) или там не спросят состав семьи? А 2-НДФЛ супруга, тогда хватит на двух человек.

Какой прожиточный минимум установлен на 1-й квартал 2014 года? Какую сумму надо готовить на 1-го человека?
Последние данные есть только за III квартал 2013 года. Может быть к февралю будут данные за IV квартал 2013 года, за I квартал 2014 года будут не раньше, чем этот квартал закончится (а закончится он 31 марта 2014 года), потому что потом ещё будут считать эти величины и публиковать нормативно-правовые акты.

По сегодняшней информации на взрослого трудоспособного человека надо 11 913 рублей в месяц или 142 956 рублей за год.
На ребёнка 9 477 рублей в месяц или 113 724 рубля за год.
На семью из двух трудоспособных людей и ребёнка надо 33 303 рубля в месяц или 399 636 рублей за год.
Справки берите и свою, и с работы жены, всё будет суммироваться.
Ребёнка нигде специально указывать не нужно, просто указать сведения и представить справки, а инспектор сам уже будет всё считать и проверять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 03:32   #3
kameya_moskow
Пользователь
 
Аватар для kameya_moskow
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 352
Благодарности: 105
Поблагодарили 53 раз(а) в 49 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ребенок 1,7 года имеет РВП - первое ежегодное подтверждение проживания по РВП

Забыл еще спросить.

У моей дочери, которой сейчас 1,7 года, гражданки Украины имеющей РВП в Москве с 25.12.2012 года так же подходит срок (1,2 года или до 25.02.2014) подтверждать ежегодное проживание по РВП.

Хочу пойти в один день и подать сразу на супругу, у нее 2 года будет 20.01.2014 года и на ребенка. Чтоб две формы №21 подать и получить два отрывных корешка.

Я так понимаю, мне надо готовить полностью два одинаковых пакета документов и справок?? Только данные ребенка о месте работы какие указывать? Просто "не работала с 25.12.2012 по 10.02.2014" (дата февраля, когда планирую идти подавать подтверждение.

И у дочери написать, как и у супруги - "находиться на иждивении отца/мужа".
Правильные формулировки или надо как-то по-другому писать???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2014, 03:48   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
Хочу пойти в один день и подать сразу на супругу
В соответствии с частью 9 статьи 6 ФЗ-115 уведомление о проживании по РВП подаётся лично иностранным гражданином, если конечно же он дееспособный. Так что Ваша супруга должна сама своё уведомление подавать и предъявлять свой паспорт с РВП. А за ребёнка можете хоть, хоть супруга подать уведомление как законный представитель ребёнка.

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
Я так понимаю, мне надо готовить полностью два одинаковых пакета документов и справок?
Справки о доходах одинаковые, а заполнять бланки уведомления по-разному и документы, удостоверяющие личность, разные, штампы РВП в них разные.

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
Только данные ребенка о месте работы какие указывать? Просто "не работала с 25.12.2012 по 10.02.2014" (дата февраля, когда планирую идти подавать подтверждение.
Да, пишите "не работала и не училась". Только там не даты надо указывать, а только месяц и год начала и окончания периода. И уведомление подаётся за отчётный год, а текущую дату не надо ставить, напишите "по н/в" или "по настоящее время".

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
"находиться на иждивении отца/мужа"
Естественно без мягкого знака.

Цитата:
Сообщение от kameya_moskow Посмотреть сообщение
Правильные формулировки или надо как-то по-другому писать?
Надо написать что-то вроде "справка мужа/отца о доходах физического лица №<номер> от <дата>, выдана <орган>" и т.п. в разделе, где просят указать реквизиты прилагаемых к уведомлению документов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе