Результаты опроса: Законно ли меня принять на работувот так,как есть?

Да 0 0%
Нет 0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 26.08.2023, 12:38   #1
R-ersh
Пользователь
 
Аватар для R-ersh
 
Регистрация: 26.08.2023
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Шахты
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Post Трудоустройство,обязанности работодателя перед военкоматом,и кто такой военнообязаный?

Доброго всем дня! возник вопрос,может кто поможет разобраться.
Итак,я собираюсь трудоустроится в акционерное общество. Руководство организации хочет заключить трудовой договор-временный или постоянный(мне без разницы).

А вот тут и начинаются непонятности-работник кадрового отдела АО говорит,что имеются непонятные вопросы,касаемо военного учёта , т.е. обязанностей АО перед военкоматом. Говорит,что по новым правилам,работодатель должен сообщать обо всех военно обязанных,поступающих на работу,в какой-то там реестр военкомата.

Собственно,мне сейчас 30 лет, (и немного месяцев),военно-учётных документов не имею,а почему не имею-в военкомате не бывал ,вообще не бывал. Соответственно,в паспорте ,на странице "воинская обязанность", у меня штампа нет.
Вопрос в чём 1) я военнообязанный или нет? 2) обязан ли работодатель обо мне что-то сообщать в военкомат? 3)законно ли будет,если работодатель примет меня на работу вот так,как есть?

Последний раз редактировалось R-ersh; 26.08.2023 в 12:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый Вчера, 18:37   #2
Bel_Vika
Пользователь
 
Аватар для Bel_Vika
 
Регистрация: 08.05.2024
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все организации независимо от форм собственности обязаны вести воинский учет в соответствии с законодательством РФ. (П.с. кроме работодателей-Индивидуальных предпринимателей).
Руководители и другие должностные лица (работники) организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны направлять в военкоматы необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете (п. 1 ст. 4 Закона № 53-ФЗ). За непредставление или несвоевременное представление таких сведений установлен штраф для должностных лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей (ст. 21.4 КоАП РФ).
В случае, если при приеме на работу у военнообязанного отсутствует военный билет (приписное свидетельство), работодатель обязан направить в трехдневный срок в военный комиссариат (по месту пребывания работника) сведения о приеме на работу гражданина без военного билета (приписного свидетельства), а также вручить гражданину направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет самостоятельно.
Для граждан также предусмотрена ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету от 1000 руб. до 30 000 руб. (в зависимости от конкретного случая выявленного нарушения)
Увеличенные штрафы за ненадлежащее ведение воинского учета в организациях заставляют работодателей ответственно подходить к вопросам приема на работу военнообязанных без соответствующих документов.
Исходя из Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) «О воинской обязанности и военной службе» , у военнообязанного есть военный билет и штамп в паспорте на 13-й странице: «Военнообязанный». Если у вас нет ВБ и нет штампа вы, конечно, вправе полагать, что не считаетесь военнообязанным, но работодатель всегда исходит из возраста гражданина принимаемого на работу и во избежание последующих проблем, исполнит свою обязанность по уведомлению ВК.
Работодатель не вправе отказать вам в трудоустройстве при отсутствии ВБ, т.к. это нарушит ваши права, защищаемые Трудовым кодексом РФ. Но опять же работодатель обязан уведомить ВК о приеме на работу военнообязанного без ВБ.

Последний раз редактировалось Bel_Vika; Вчера в 18:48.. Причина: дополнения
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе