Ответить

 

Опции темы
Старый 24.12.2013, 02:18   #1
Tutorial
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Tutorial
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 55
Благодарности: 11
Поблагодарили 62 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Какие документы нельзя вывозить из РФ ? (уловки пограничников)

Собственно была со мной такая история: год назад въезжал в РФ из Украины, украинский пограничник спросил, имеется ли военный билет, я сказал что имеется. Вот тут он обрадовался, и сказал что сейчас высадит меня с поезда и оштрафует, т.к. украинский военный билет нельзя вывозить из Украины (и трудовые книжки тоже). Но я его сильно огорчил, т.к. мой военный билет оказался приписным свидетельсвом Позже порывшись в законах Украины я нашел, что действительно, запрещено вывозить трудовые книжки и военные билеты. Ну так вот. А какие документы нельзя вывозить из России? У меня имеется российский военный билет, может не стоит его брать на границу? Возможно достаточно будет печати военкомата в РФ паспорте? Трудовую я возить не собираюсь, но как не попасть на такой вот "развод" пограничников?

Пока нашел только старые формулировки типа "Паспорта граждан Российской Федерации, трудовые книжки, военные билеты и любые удостоверения личности не подлежат вывозу и пересылке за границу". как же быть???

Последний раз редактировалось Tutorial; 24.12.2013 в 02:28..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 12:15   #2
weimarus
Пользователь
 
Аватар для weimarus
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

АПОСТИЛЬ
В целях упрощения процесса признания иностранных документов в 1961 году в Гааге (Нидерланды) была подписана Конвенция, отменяющая требование легализации официальных иностранных документов (Гаагская конвенция). Для Российской Федерации она вступила в силу 31 мая 1992 года.

В соответствии с Гаагской конвенцией на документах, совершенных компетентными органами одного государства, и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (Апостиль). Он может ставиться непосредственно на документ или на отдельный лист, скрепленный с документом. Апостиль "удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ". Подпись, печать или штамп, проставляемые компетентным органом на Апостиле, не требуют дальнейшего заверения или легализации, а документ, на котором проставлен Апостиль, может быть использован в любой из стран - участниц Гаагской конвенции.

Паспорта граждан Российской Федерации, трудовые книжки, военные билеты и любые удостоверения личности НЕ ПОДЛЕЖАТ вывозу и пересылке за границу, и в установленном порядке на проставление Апостиля ни в оригиналах, ни в копиях не принимаются.

Действие Гаагской конвенции распространяется на документы об образовании, гражданском состоянии, свидетельствах о нахождении в живых, справки, доверенности, судебные решения и материалы по гражданским, семейным и уголовным делам и др.

Действие Гаагской конвенции не распространяется на "документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами", а также на"административные документы, имеющие прямое отношение к коммерческой или таможенной операции" (доверенности на совершение сделок, перемещение товаров за границу, договоры (контракты) о поставке товаров и предоставлении услуг, о выполнении работ и расчетов за них). В этих случаях (если это предусмотрено внутренним законодательством страны, на территории которой будут использоваться данные документы) применяется консульская легализация

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 24.12.2013 в 13:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 18:25   #3
Tutorial
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Tutorial
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 55
Благодарности: 11
Поблагодарили 62 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е. военный билет лучше с собой на границу не возить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 19:26   #4
weimarus
Пользователь
 
Аватар для weimarus
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tutorial Посмотреть сообщение
Т.е. военный билет лучше с собой на границу не возить?
да не думаю что погранцы акцентируют всё своё внимание на поиск запрятанных документов кроме паспорта , да и наказания думаю за это нет , и всякий раз можно сослаться на то ,что документы забыл выложить .так как только перед отъездом вынужден их куда нибудь предоставлять .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 22:50   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оформляйте выезд на ПМЖ за границу и не будет у вас никаких военных билетов, тогда и возить их никуда не придётся. Ну а так в любом случае нет смысла их никуда возить, за границей они не могут пригодиться. А озабоченность государства понятна, армия -- это секретное дело страны, а тут вдруг кто-то пытается выдать секретный документ заграницу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2013, 23:26   #6
Tutorial
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Tutorial
 
Регистрация: 22.12.2013
Сообщений: 55
Благодарности: 11
Поблагодарили 62 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Оформляйте выезд на ПМЖ за границу и не будет у вас никаких военных билетов, тогда и возить их никуда не придётся.
Какое еще ПМЖ ? Я гражданин двух государств, и езжу периодически из одного в другое )))

Цитата:
Ну а так в любом случае нет смысла их никуда возить, за границей они не могут пригодиться.
Пограничники бывает хитрят, чтобы развести людей на деньги.

Цитата:
А озабоченность государства понятна, армия -- это секретное дело страны, а тут вдруг кто-то пытается выдать секретный документ заграницу.
Вместе с военными билетами так же запрещается вывозить и внутренний паспорт, но это не мешает россиянам и украинцам ездить друг к другу в страны по внутренним паспортам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 01:18   #7
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tutorial Посмотреть сообщение
Вместе с военными билетами так же запрещается вывозить и внутренний паспорт, но это не мешает россиянам и украинцам ездить друг к другу в страны по внутренним паспортам.
Это разрешается по международному соглашению, которое идёт по статусу после Конституции. А Конституция не запрещает вывозить внутренние паспорта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2014, 23:10   #8
Sufflex
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sufflex
 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 20
Благодарности: 32
Поблагодарили 21 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от weimarus Посмотреть сообщение
да не думаю что погранцы акцентируют всё своё внимание на поиск запрятанных документов кроме паспорта
А что будет если запрятанные документы таки обнаружат? Ну, допустим, при личном обыске? Найдут паспорта сторонних государств, что будет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2014, 23:44   #9
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sufflex Посмотреть сообщение
Ну, допустим, при личном обыске?
Для этого должны составить протокол и пригласить не менее двух понятых.

Цитата:
Сообщение от Sufflex Посмотреть сообщение
Найдут паспорта сторонних государств, что будет?
Ничего не будет, это не запрещённые предметы к ввозу и вывозу через границу. Вот если бы наркотики или оружие нашли, тогда бы уголовная ответственность была бы.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе