Ответить

 

Опции темы
Старый 15.05.2009, 12:11   #1
Gavsgav
Пользователь
 
Аватар для Gavsgav
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Оспаривается наследство

Я получила наследство от деда по закону. Прошло уже больше 3х лет и появился еще один внук (сын моего отца) о существовании которого я незнала, он подал в суд о продлении срока принятия наследства и о принятии доли (это счета в банке и авто) мативируя тем что о смерти он незнал и его вводили в заблуждение. Действительно несколько раз кто-то звонил и не представлялся разумеется я не отвечала где дед или отец (который умер еще раньше 6 лет назад).
Ранее я получила 1/2квартиры по договору дарения от деда и 1/2 по завещанию от отца.
К слову брак отца с матерью заявителя не был зарегестрирован, но как выяснилось алименты отец платил.
Дед проживал со мной я за ним ухаживала, второй внук деду не помогал.

Подскажите пожалуйста каковы мои шансы отстоять деньги и авто? И имеетли право он отсуживать квартиру?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2009, 12:16   #2
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gavsgav, право обратиться в суд он имеет, собственно, как и любой другой гражданин, но удовлетворит суд его иск или нет - большой вопрос.
За защитой своих интересов - обратитесь к адвокату.
продлять срок на принятие наследства он не может - Свидетельства о праве на наследство уже выданы. другой иск ему подавать надо.
Для того, чтобы оспаривать Свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру - сначала надо оспорить само завещание, что довольно сложно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2009, 17:28   #3
Вантеев С.Б.
Пользователь
 
Аватар для Вантеев С.Б.
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 177
Благодарности: 6
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суд может восстановить срок для принятия наследства и признать недействительными свидетельства о праве на наследство по закону, но только в случае, если истец докажет, что он не знал о смерти деда, и узнал об этом не ранее, чем за 6 месяцев до подачи иска. Такие решения судом обычно принимаются в тех случаях, когда истец проживает где-то далеко от наследодателя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2009, 23:04   #4
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вантеев С.Б. Посмотреть сообщение
Суд может восстановить срок для принятия наследства
Если Свидетельства выданы, то о каком продлении срока может идти речь, через нотариуса уже ничего оформляться не будет.

Цитата:
Сообщение от Вантеев С.Б. Посмотреть сообщение
признать недействительными свидетельства о праве на наследство по закону
Речь идёт о Свидетельстве о праве на наследство по завещанию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.05.2009, 00:35   #5
Вантеев С.Б.
Пользователь
 
Аватар для Вантеев С.Б.
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Чувашия / Чебоксары
Сообщений: 177
Благодарности: 6
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Gavsgav, насколько я понимаю, деньги и авто - унаследованы по закону по праву представления, а квартира по завещанию?
Цитата:
Сообщение от Gavsgav Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста каковы мои шансы отстоять деньги и авто? И имеетли право он отсуживать квартиру?
С завещанием все ясно: в этой части шансы что-либо изменить практически нулевые. А вот с наследством по закону ситуация сложнее, суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство. Состав наследства указывается в решении суда, обращение к нотариусу не требуется. Нотариус по такому делу - третье лицо, поскольку в случае восстановления судом срока для принятия наследства (ст.1155 ГК РФ), выданные им документы будут признаны недействительными.

А право собственности будет оформлено не на основании свидетельства о праве на наследство, а на основании решения суда (госорганы обычно исполняют такие решения добровольно) либо выданного судом исполнительного листа.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 11.07.2009 в 14:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2009, 11:37   #6
Gavsgav
Пользователь
 
Аватар для Gavsgav
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Суд

Дейсвительно сейчас идет разбирательство о продлении срока о принятии наследства, одно заседание уже прошло и предстоит еще.
У нас возник еще вопрос. В процессе совместной жизни мои отец и мать приобрели квартиру, после смерти отца мать в наследство не вступала т.к. она являлась собственником квартиры, отец никогда не был прописан, и она незнала о таком порядке.
Сейчас выяснилось что истец (сын отца) может претендовать и на эту квартиру.
Мать делает дарение этой квартиры на меня через другое доверенное лицо. После того как я стану собственником может ли истец или суд отменить или оспорить сделку Дарения? (она совершается в данное время).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 10:49   #7
нетто
Пользователь
 
Аватар для нетто
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 83
Благодарности: 6
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gavsgav Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста каковы мои шансы отстоять деньги и авто?
Gavsgav, деньги и авто получены в наследство по закону. Если Ваш брат докажет, что он не знал о смерти отца, а также то, что узнал не ранее, чем за 6 месяцев до подачи соответствующего иска, то его шансы отсудить деньги и машину (свою долю) достаточно велики. Хотя по деньгам для меня вопрос...
Цитата:
Сообщение от Gavsgav Посмотреть сообщение
И имеетли право он отсуживать квартиру?
Квартиру - нет, поскольку 1/2 доля в ней Вам отошла по дарению от деда, а другая 1/2 по завещанию отца. Дед вправе был дарить Вам свою долю, а отец вправе завещать, поэтому нарушения закона здесь нет.
Однако, если на момент смерти отца сын был нетрудоспособен, то он (сын) может отсудить свою обязательную долю.
Цитата:
Сообщение от Gavsgav Посмотреть сообщение
У нас возник еще вопрос. В процессе совместной жизни мои отец и мать приобрели квартиру, после смерти отца мать в наследство не вступала т.к. она являлась собственником квартиры, отец никогда не был прописан, и она незнала о таком порядке.
Сейчас выяснилось что истец (сын отца) может претендовать и на эту квартиру.
Мать делает дарение этой квартиры на меня через другое доверенное лицо. После того как я стану собственником может ли истец или суд отменить или оспорить сделку Дарения? (она совершается в данное время).
Gavsgav, я исхожу из того, что данная квартира является совместной собственностью супругов, но возможно это не так. Если это совместная собственность супругов, то необходимо знать, как было составлено завещание отца: Завещал ли он Вам всё имущество или специально была оговорена только доля в квартире - какая формулировка в завещании? Если данная квартира не относиться с совместному имуществу супругов, то есть является собственностью лишь матери, то ваш брат не имеет на неё никаких прав.
Итак:1) какова формулировка завещания? 2) Как была приобретена квартира: купли-продажа, мена, дарение, наследование и т.п.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2009, 16:25   #8
Gavsgav
Пользователь
 
Аватар для Gavsgav
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 5
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый нетто
1. В формулеровке завещания Отца говорится только об 1\2 квартиры (старой принадлежавшей ему и деду), т.е другое имущество не указано.
2. Квартира (новая) преобреталась отцом и матерью в то время когда они уже состояли в браке, Сделкой купли-продажи, но оформлена была на мать.
В данный момент я получила свидетельство о гос. рег. права на собственность данной квартиры по сделке дарения от матери.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе