Ответить

 

Опции темы
Старый 22.07.2009, 15:31   #1
akvas
Пользователь
 
Аватар для akvas
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство, компенсация

Добрый день! У меня умер дедушка, я - внучка, проживала с ним на протяжении 8 лет, ухаживала за ним , дедушка имел заболевания сердца и имел 2 группу инвалидности (заболевание ног). У дедушки 2 сына, мой папа и дядя. Папа умер в 2006г. он был в совместной собственности с дедушкой , имел 1/4 от 2-х комнатной квартиры, дедушка 3/4 квартиры. Сейчас я, внучка являюсь наследником по прау представления. уже имею 1/16 долю в этой квартире (по наследству от папы). Имею ли я (Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства). если совместно проживала с дедушкой 8 лет. У дедушки еще имеется машина ОКА, денежные средства (сберкнижка), недополученная пенсия (15 000 тыс). Если я сейчас вступлю в наследство по факту., трудно будет потом доказать факт фактического вступления в наследство ? (я как проживала в данной квартире , так и проживаю, оплачиваю счета, и.т.п). Можно ли в суде доказать , что мой дядя, получивший компенсацию за свою долю в квартире (в виде машины ВАЗ 2110 (новая), гараж и дача) в 2005г. Его доля в квартире по рыночной оценки составляет 330 000 руб. Уже получил комненсацию. Если честно , когда мой папа с ним договаривался , все происходило в устной форме. Но это факт могут подтведить все наши общие родственники. Могули я расчитывать на положительное решение суда в мою пользу? Еще , дядя за дедушкой не ухаживал, показывался у нас дома очень редко 1 раз в три месяца, после смерти дедушки я бесприпятственно отдала ему ключи и документы на дедушкину машину (он сейчас ей пользуется).Конечно же когда отдавала ключи, это было еще дополнение к тому, что он уже получил. Но сейчас на данный момент, он претендует на долю в квартире (компенсацию уже получил). подскажите пожалуйсто как быть? Есть возможность доказать , что дядя, уже свою долю выбрал. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 20:31   #2
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

akvas,Принятие части наследства, означает принятие всего причитающегося наследнику. Все имущество покойного (доля в праве на квартиру, авто, гараж, счет в банке, долги и т.п.) являет собой наследственную массу, которая делится между наследниками, принявшими наследство в равных долях. При этом наследники по праву представления делят между собой долю, которая причиталась их умершему родителю. Если дядя получил компенсацию, то это означает, что и остальное имущество из наследственной массы перешло в его собственность в той доле, которая ему причитается.
И интересно как он катается на машине покойного без каких либо документов, по недействительной доверенности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 06:54   #3
akvas
Пользователь
 
Аватар для akvas
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ответ

Здравствуйте. Я своему дяде сама отдала документы на машину и ключи,надеясь на то, что он порядочный и благодарный человек, и что примет это еще как компенсацию за долю, хотя сейчас понимаю уже, что это уже перебор.А доверенность, он сам от руки написал (подделал).подскажите пожалуйсто как мы эту ситуацию (передача ему дедушкиной машины) можем использовать в свою пользу. каклучше это сформулеровать на суде. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 10:46   #4
Регион
Юрист
 
Аватар для Регион
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Адыгея / Майкоп (Адыгея)
Сообщений: 1,577
Благодарности: 402
Поблагодарили 400 раз(а) в 368 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akvas Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйсто как мы эту ситуацию (передача ему дедушкиной машины) можем использовать в свою пользу. каклучше это сформулеровать на суде. Спасибо
Опишите какой иск Вами подан, какие требования Вы предъявили к ответчику?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2009, 10:56   #5
akvas
Пользователь
 
Аватар для akvas
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эдравствуйте. Иск пока мы не подали, пока находимся в процессе. Думаем как лучше сделать. Мы даже пока заявление на наследство не написали, только документы все собрали. У нас срок подачи заявлеия истекает только 21 октября. Сейчас на данный момент имеем еще видеозапись в которой дядя говорил, что тогда 5 лет назад взял от нас машину десятку в счет доли за квартиру. (это мы го на семейнный совет вызывали, и весь разговор на видео сняли), конечно в суде он может и не так уже говорить. Но сейчас для нас главное, чтобы доказать факт того. что он уже выбрал всю свою долю уже давно. Хотя понимаем, что он наследник 1-ой очереди., Вот еще хотим написать заявление в суд от заиньерисованного лица, об отстранении его от наследования по ст.1117 п.2. Свидетелей того, что он не принимал никакого участия в жизни своего отца у нас целый батальен. Вот теперь и думаем , что для нас лучше
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.07.2009, 14:44   #6
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akvas Посмотреть сообщение
Вот еще хотим написать заявление в суд от заиньерисованного лица, об отстранении его от наследования по ст.1117 п.2. Свидетелей того, что он не принимал никакого участия в жизни своего отца у нас целый батальен.
это не лишает его права наследования.
Если бы наследодатель имел желание лишить своего сына права наследовать - написал бы завещание в Вашу пользу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 08:49   #7
akvas
Пользователь
 
Аватар для akvas
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да дело то не в том хотел написать или написал, люди разные бывают, и дедушка прекрасно знал, что с дядей была жоговоренность (гараж, дачу он переписал на него, дядя настоял), в соответствии с договоренностью, а вот я дабы не волновать дедушку , ничего у негоне просила.Все родственники знали, об этой договоренности, просто совесть должна быть. У этого дяди 3-х и 2-х комнатные квартиры, за которой у него долги с квартплаты за одну 30тыс, а за другую 100 тыс. Вот и подумайте, куда у него могла деться совесть ??? Это наглость уже называется, подругому я ни как не могу это назвать. А кстате еще машину десятку, он по пьянке сжег, вот и думайте сами, А дедушка просто очень скромен был, да и я его берегла. Я думаю, что все вернется на круги своя. И как говориться добро всегда побеждает. Вот так
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 13:07   #8
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akvas Посмотреть сообщение
И как говориться добро всегда побеждает. Вот так
Эхе-хе-хе, бросить бы все и уехать в Тольятти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.07.2009, 14:58   #9
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akvas Посмотреть сообщение
Да дело то не в том хотел написать или написал, люди разные бывают, и дедушка прекрасно знал, что с дядей была жоговоренность (гараж, дачу он переписал на него, дядя настоял), в соответствии с договоренностью, а вот я дабы не волновать дедушку , ничего у негоне просила.Все родственники знали, об этой договоренности, просто совесть должна быть. У этого дяди 3-х и 2-х комнатные квартиры, за которой у него долги с квартплаты за одну 30тыс, а за другую 100 тыс. Вот и подумайте, куда у него могла деться совесть ??? Это наглость уже называется, подругому я ни как не могу это назвать. А кстате еще машину десятку, он по пьянке сжег, вот и думайте сами, А дедушка просто очень скромен был, да и я его берегла.
Обо всем расскажите в суде.
Конкретные вопросы есть - задавайте, иначе - закрою тему.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе