Ответить

 

Опции темы
Старый 17.03.2011, 03:13   #1
Денис Иванович
Пользователь
 
Аватар для Денис Иванович
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 637
Благодарности: 135
Поблагодарили 170 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскать алименты на супругу до наступления 3-летия ребенка

Здравствуйте.
Муж и жена, брак зарегистрирован, у них годовалый ребенок. Совместного хозяйства не ведут, вместе не проживают. Ребенок живет с матерью. Супруга взыскала алименты на ребёнка.
Помимо того сейчас хочет взыскать алименты на себя.
Согласно ст.89 СК РФ В случае отказа от поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
Вопрос:
Как сформулировать требование в просительной части об уплате алиментов на содержание супруги?
И каков порядок исчисления алиментов на супругу в данном случае, учитывая, что на ребенка уже алименты взысканы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 09:41   #2
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1 так и формулируйте -прошу обязать ответчика ежемесячно выплачивать алименты на содержание истца в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
2. на усмотрение суда - отталкиваясь от финансового положения супруга
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 10:09   #3
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сама лично в таком же процессе. Вчера состоялось заседание по взысканию алиментов на супругу (т.е. меня ), алименты на ребенка чуть ранее были взысканы судебным приказом, на свои алименты подавала исковое.
В текстовке искового указала вот это
"Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х летнего возраста, в связи с чем, не имею возможности полноценно трудится, в том числе из-за отсутсвия мест в дошкольном образовательном учреждении для дочери Арины. Данные обстоятельства не дают мне возможности обеспечивать свои минимальные потребности, в связи с чем требую алименты на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста"

В просительной части указно вот так:

"1. Определить ежемесячный размер алиментов до достижения ребенком 3-х летнего возраста с 03.02.2011 по 29.04.2012 включительно в твердой денежной сумме, в размере по усмотрению суда"
Предоставила справку с места работы, ЖЭКа, что ребенок проживает со мной и даже удалось взять справку о том, что мы стоим на очереди на д/с и ранее 3-х летнего возраста предоставить его образовательное учреждение не имеет возможности.

Решение вынесено, правда в порядке заочного производства, ответчик не явился, хотя был извещен. Если не будет обжалования, то сумма на содержания определена в 3500 рублей в месяц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 05:26   #4
Денис Иванович
Пользователь
 
Аватар для Денис Иванович
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 637
Благодарности: 135
Поблагодарили 170 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Иванович Посмотреть сообщение
И каков порядок исчисления алиментов на супругу в данном случае, учитывая, что на ребенка уже алименты взысканы?
Цитата:
Сообщение от тесто Посмотреть сообщение
По умолчанию
1 так и формулируйте -прошу обязать ответчика ежемесячно выплачивать алименты на содержание истца в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.
2. на усмотрение суда - отталкиваясь от финансового положения супруга
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
тел. 8-951-720-39-44
Цитата:
Сообщение от annasm2010 Посмотреть сообщение
В просительной части указно вот так:

"1. Определить ежемесячный размер алиментов до достижения ребенком 3-х летнего возраста с 03.02.2011 по 29.04.2012 включительно в твердой денежной сумме, в размере по усмотрению суда"
Так и написал в исковом. Определить размер алиментов по усмотрению суда.

Пришло определение об оставлении без движения, в основании указано: указать конкретную денежную сумму в рублях !!!

Поразился, наверное, мировой судья не открывал семейный кодекс!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 10:04   #5
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Иванович Посмотреть сообщение
Пришло определение об оставлении без движения, в основании указано: указать конкретную денежную сумму в рублях
Очень даже странно, наверное действительно 91 статья СК как то прошла мимо внимания судьи.
Какая статья указана в определении об оставлении без движения? На что судья ссылается в необходимости указывать денежную сумму.

Вы можете и не знать финасового положения ответчика и запросить 10000 на содержание супруги до 3-х летия ребенком, решение судья все равно будет принимать учитывая доходы супруга и другие как говорится заслуживающие внимания обстоятельства, а не Ваше желание.
Считаю, что определение надо обжаловать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2011, 15:38   #6
Викусик
Пользователь
 
Аватар для Викусик
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 30
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!Помогите пожалуйста советом!Мой бывший муж офиц. з/п получает в размере 5000 руб., неофиц. от 20 до 30 тыс. руб.На ребенка он мне платит 1000 рублей с офиц. з/п. Вопрос: 1. Могу ли я подать иск о пересмотре размера алиментов на ребенка в сумме не менее 1 МРОт
2. И если я подам на себя, то, какой размер алиментов может установить судья?
Какова судебная практика?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2011, 23:21   #7
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Викусик Посмотреть сообщение
1. Могу ли я подать иск о пересмотре размера алиментов на ребенка в сумме не менее 1 МРОт
Подать можете... А вы можете доказать, что он получает не 5000, а больше? Если достаточных доказательств не будет, то и оснований нет.

Цитата:
Сообщение от Викусик Посмотреть сообщение
2. И если я подам на себя, то, какой размер алиментов может установить судья?
Исходя из его зарплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе