Ответить

 

Опции темы
Старый 19.09.2014, 11:06   #1
Игорь Мачнев
Пользователь
 
Аватар для Игорь Мачнев
 
Регистрация: 19.09.2014
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Лангепас
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Допрос осуждённого в качестве свидетеля

Уважаемые коллеги! Довелось мне участвовать в качестве защитника в судебном заседании по рассмотрению одного, на мой взгляд, довольно интересного дела. Причём оно заинтересовало меня не фактическими обстоятельствами, в этом нет ничего необычного. Меня очень удивили позиция государственного обвинителя и суда в использовании средств доказывания виновности подсудимого.
Итак, краткая фабула: Р. и несовершеннолетний Г. обвинялись в совершении трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, то есть в совершении групповых преступлений. И в "привлеченке", и в обвинительном заключении было указано, что несовершеннолетний Г. совершил преступление совместно с Р..
Поскольку Р. являлся совершеннолетним, то в отношении него материалы уголовного дела были выделены в отдельное производство, дело рассмотрено в особом порядке, приговор вступил в законную силу. В отношении несовершеннолетнего Г. дело было назначено к рассмотрению в общем порядке.В одном из судебных заседаний гособвинителем было заявлено ходатайство о допросе в качестве свидетеля уже осуждённого за совершение этих же преступлений Р. Причём на стадии предварительного следствия Р. свидетелем не являлся, в качестве такового допрошен не был и в список свидетелей в обвинительном заключении не включён. В процессе мной были заявлены возражения относительно такого допроса, однако суд удовлетворил ходатайство обвинения и Р. был допрошен. Показания Р. использованы судом при постановлении приговора в качестве доказательств виновности Г. Доводы о нарушении УПК РФ апелляционной инстанцией были отвергнуты, приговор вступил в законную силу. Лично я считаю, что показания осуждённого Р. в качестве свидетеля по своему же делу являются недопустимым и неотносимым доказательством. Хотелось бы узнать, уважаемые коллеги, используется ли подобная практика доказывания в процессах с вашим участием. С уважением, адвокат Мачнев И.А.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2014, 14:29   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Игорь Мачнев, это обычная практика, поэтому (как правило) такие "свидетели" меняют свои показания при рассмотрении дел в отношении соучастников.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе