Ответить

 

Опции темы
Старый 21.09.2014, 00:58   #1
757NF
Пользователь
 
Аватар для 757NF
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подмена свидетельских показаний в уголовном деле

Добрый день всем юристам.
Надеюсь получить ваш совет. Начну с небольшого вопроса, но буду рада, если найдется человек, готовый ознакомиться со всей ситуацией.

Являюсь потерпевшей по уголовному делу. Периодически приглашают меня к следователю для ознакомления с постановлениями и протоколами. Для экономии времени просят фотографировать документы и подробно читать их уже дома. Могу ли я эти фотографии как-то использовать: публиковать в интернете, например?

Почему спрашиваю: в протоколе экспертизы фигурируют показания свидетеля, которые, как свидетель утверждает, не соответствуют тем, которые он давал на самом деле. Свидетель готов пойти в прокуратуру и заявить там об этом, но может ли он при этом ссылаться на то, что видел фотографии протокола экспертизы? Если нет, как сформулировать обращение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2014, 14:40   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

757NF, у Вас каша в голове. Нет "протокола экспертизы". Есть заключение экспертизы. В редких из них приводятся показания свидетеля (например, в психиатрической или автотехнической).

Сличать показания свидетеля, изложенные в протоколе его допроса (именно они, а не показания, приведенные в заключении эксперта имеют доказательственное значение для дела) с показаниями, приведенными в акте экспертизы имеет смысл только в случаях:

1. когда Вы не согласны с выводами эксперта (здесь можно говорить о том, что исходная информация была искажена)
2. когда эти показания действительно являются архиважными для выводов эксперта.

Если же действительно имеются расхождения в протоколе допроса с тем, что свидетель говорил на самом деле - это другой вопрос. Здесь главный момент: свидетель после допроса должен прочитать, что изложено в протоколе, после чего удостоверить правильность подписью.

Если это есть - все вопросы не к следователю, а к свидетелю.

Цитата:
Сообщение от 757NF Посмотреть сообщение
Могу ли я эти фотографии как-то использовать: публиковать в интернете, например?
Вот этого точно не надо делать раньше времени.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2014, 15:39   #3
757NF
Пользователь
 
Аватар для 757NF
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Действительно, перепутала заключение с протоколом. Автотехническая экспертиза.
Показания свидетеля важны для эксперта, потому что кроме них у него мало исходных данных.
Подпись под протоколом, конечно, есть. Правда, где гарантия, что именно те показания, под которыми свидетель подписался, попали в дело? Доступа к материалам дела у меня нет.

Если показания в деле могут не совпадать с теми, которые даны эксперту, становится понятно, как это происходит.

Не очень понимаю, что теперь делать.

Последний раз редактировалось 757NF; 05.10.2014 в 15:43..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2014, 17:31   #4
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 757NF Посмотреть сообщение
Не очень понимаю, что теперь делать.
Если выводы экспертов Вас устраивают, делать ничего не нужно.

Если не устраивают, здесь несколько вариантов:

1. Заявить ходатайство об ознакомлении Вас с протоколом допроса важного свидетеля. Ссылайтесь при этом на п. 9 постановления Пленума ВС РФ 2010 года и постановление Конституционного суда РФ, согласно которым потерпевший имеет право на ознакомление с материалами уголовного дела, затрагивающими его права, не только по окончании следствия, но и во время него.

Подробные ссылки с форума - http://forum.zakonia.ru/showthread.php?p=1035947

2. если выяснится, что показания действительно искажены, и это могло повлиять на выводы экспертов, заявляйте ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы (в зависимости и от иных нарушений).

Основным источником информации для экспертизы является осмотр места происшествия, а не показания свидетеля. Последнее может стать основным доказательством, если осмотр произведен некачественно, неполно.

По делам о ДТП много нюансов. Здесь лучше обратиться к адвокату, специализирующемуся на делах о ДТП.

Заключение АТЭ - практически основное доказательство, поэтому важно, чтобы его выводы были объективными. В исключительно редких случаях бывает. что суды не соглашаются с выводами экспертов.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
упк


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе