Ответить

 

Опции темы
Старый 08.07.2013, 16:59   #1
sema7
Пользователь
 
Аватар для sema7
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 22
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Препятствовать продаже долей

Есть 3-комн. кв. (БЖ 1/4 доли, дочь совершеннолетняя 1/4, дочь несовершеннолетняя 1/4, я 1/4). БЖ расторгла брак, стала "независимой" и ушла искать "принца на белом коне", но требует выкупить доли 3/4 (свою и детей)или продать всю квартиру а деньги делить. Сов. дочь согласна с БЖ т.к. хочет жить отдельно и ей по большому счету плевать. БЖ внушила несовершеннолетней дочери что законный представитель она и ей решать, что делать с ее долей. Я хочу препятствовать продаже доли несовершеннолетней и вообще продаже квартиры т.к. со временем БЖ насытиться независимостью, поймет что "принцы" все разобраны, и вернется. Был в ОПП - сказали что без согласия отца разрешение на пр. доли несоверш. не дадут. Боюсь, что БЖ попросит свою мать предоставить метры несоверш. дочери и продаст все три доли. Какие есть варианты-советы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2013, 17:44   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sema7, я бы пока что ничего не делал. Тем более, что долю своей несовершеннолетней дочери Вы не выкупите - закон запрещает. Можете написать писменное заявление в опеку, мол, овзражаете против продажи доли несовершеннолетней, так как она сейчас имеет в собственности трехкомнатную квратиру, а на вырученные деньги не сможет себе купить что-либо, эквивалентное нынешнему жилью.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2013, 18:01   #3
sema7
Пользователь
 
Аватар для sema7
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 22
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question

Пришло уведомление от БЖ, мне и несовершеннолетней дочери, с предложением выкупить 2 доли (ее и соверш-й дочери (доверен-ть)по рыночной цене (50% цены квартиры). Просит в письм. форме согласие или отказ, в против. случае продает другому лицу. Подал заявление в ООП. Стоит ли? - подать заявл. в Росреестр о наличии возражения в отношении зарег. права что позволит покупателю узнать о притязаниях на недвиж-ть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 08:59   #4
oleg61064
Пользователь
 
Аватар для oleg61064
 
Регистрация: 07.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Сестрорецк
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вас просто шантажируют. Никто не купит такие доли по рыночной цене. А ниже указанной Вам цены она продавать не сможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 12:53   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sema7, сейчас такого рода заявления в качестве ограничений или правопритязаний не регистрируются. Так что подавать какое-нибудь заявление - ИМХО, смысла нет.
А так, они действительно могут в случае Вашего отказа продать любому лицу... Могут сторговаться но в договоре написать ту же цену, что и в уведомлении.

Я обычно в таких случаях соглашаюсь, но пишу в ответе, мол, так как в Вашем письме не указан срок сделки, прошу явиться для подписания договора купли-продажи в Управление Росреестра по адресу... - и ставлю дату где-нибудь через полгода.

Но лучше обратитесь к реальному юристу, вопрос все-таки тонкий.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.08.2013, 15:17   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Я обычно в таких случаях соглашаюсь, но пишу в ответе, мол, так как в Вашем письме не указан срок сделки, прошу явиться для подписания договора купли-продажи в Управление Росреестра по адресу... - и ставлю дату где-нибудь через полгода.
А ничего, что срок покупки указан в самой ст.250ГК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2013, 11:13   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ivasi, честно говоря, согласен, что это не правильно.
Просто у меня разок такой ответ поставил "продавцов" в такой тупик, что они согласились на переговоры.

Автору - главное в моем сообщении было все-таки обратиться к реальному юристу. И ИмХО - согласие купить долю дает все-таки больше свободы для маневра.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2013, 21:33   #8
sema7
Пользователь
 
Аватар для sema7
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 22
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Стоит ли? - подать заявл. в Росреестр о наличии возражения в отношении зарег. права что позволит покупателю узнать о притязаниях на недвиж-т

Может я чего не понимаю: http://www.garant.ru/article/486679/
1. Нововведения, направленные на предотвращение мошенничества. Глава IV Закона была дополнена ст. 28.1, которая закрепила две новые возможности для правообладателей, позволяющие снизить риск возможных незаконных действий в отношении недвижимого имущества.
Первой из них является возможность предшествующего собственника объекта недвижимости подать заявление о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на этот объект недвижимости, то есть права действующего собственника. Напомним, что предшествующие собственники получили такую возможность еще с 1 марта 2013 года в результате вступления в силу поправок в ГК РФ (Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"), но сейчас это правило было конкретизировано и дополнено. Подача заявления о возражении на зарегистрированное право не будет являться препятствием в распоряжении недвижимостью для действующего собственника, а также для приостановления или отказа в государственной регистрации прав на нее. Однако запись о таком возражении заносится в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), что позволит заинтересованным лицам узнать о существующих притязаниях на недвижимость, к примеру, при принятии решения о ее покупке.
В течение трех месяцев со дня внесения такой записи в ЕГРП зарегистрированное право должно быть оспорено прежним собственником в суде, о чем регистрирующий орган извещается путем направления ему копии судебного определения о принятии заявления к рассмотрению. В противном случае запись о возражении будет исключена из реестра, и повторно обратиться за ее внесением будет уже нельзя. Прежний собственник также вправе требовать внесения в ЕГРП отметки о наличии судебного спора в отношении соответствующего объекта недвижимости.
На наш взгляд, эта мера действительно способна в какой-то степени противодействовать мошенничеству в сфере недвижимости и защитить права бывших собственников в случае незаконного перехода права собственности. Так, если гражданин узнал о том, что его квартира продана незаконно, он будет заинтересован в предотвращении ее последующей продажи действующим собственником — ведь в этом случае следующий собственник уже окажется добросовестным приобретателем. Однако некоторые эксперты опасаются, что нововведение позволит недобросовестным бывшим собственникам подавать немотивированные заявления о возражении на зарегистрированное право собственности.
Возможность оспаривания права предоставлена предшествующему собственнику и тогда, когда объект недвижимости уже прекратил свое существование, но в результате этого из него образовались новые объекты недвижимости, на которые и было зарегистрировано оспариваемое право. Вместе с тем, не совсем ясно, смогут ли воспользоваться этой возможностью и иные заинтересованные лица — например, наследник, если завещание в его пользу было обнаружено уже после регистрации прав законных наследников на недвижимость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 11:57   #9
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sema7, во-первых, эта норма еще не вступила в законную силу, во вторых, это заявление предыдущего правообладателя. Вы не предыдущий, а нынешний правообладатель. Эта норма могла бы быть применен, например, если без Вашего ведома продали Вашу квартиру, и Вы, чтобы препятствовать ее дальнейшей перепродаже, с целью подать иск в суд подаете это заявление.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе