Ответить

 

Опции темы
Старый 26.08.2009, 05:15   #1
Сойка
Пользователь
 
Аватар для Сойка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 40
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мировая судья не принимает заявление на алименты

Доброго времени суток. Мировая судья уже месяц не принимает моё исковое заявление на алименты.
Дело в том, что муж платит 25% на ребенка от первого брака. Я указала это в исковом заявлении. МС требует указать в заявлении "заинтересованное лицо" - бывшую жену и её адрес. Муж наотрез отказывается давать её адрес - не хочу, говорит, чтобы она злорадствовала, что у меня и вторая семья не удалась! Да я и сама не понимаю, при чём здесь его бывшая жена - она же меня не извещала, что подаёт на алименты.
А еще от меня требуют собрать подписи не менее 7 соседей, что муж со мной не проживает (мы не разведены официально).
Правомерны ли действия МС?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 09:08   #2
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Требования правомерны, в части привлечения бывшей жены. Относительно сбора подписей соседей, требования логичны, учитывая положения СК РФ, алименты могут взыскиваться и лицами находящимися в браке, если один из родителей не выполняет обязательств по содержанию ребенка, в данном случае то что отец не проживает совместно с ребенком будет косвенным доказательством.

Институт участия третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, применим по делам данной категории в тех случаях, когда ответчик платит алименты на содержание детей от первого брака. Основанием участия третьего лица в данном случае является его юридическая заинтересованность в исходе дела, состоящая в том, что в результате решения суда об удовлетворении иска уменьшится размер алиментов на детей от первого брака и тем самым ухудшится их материальное положение. В качестве третьего лица на стороне ответчика привлекается жена ответчика (мать детей от первого брака). В качестве третьих лиц следует привлекать также всех тех, кто получает по решению суда от ответчика не только алименты, но в пользу которых с ответчика производятся указанные взыскания.
Т.о., судья обязан привлечь заинтересованных лиц к участию в рассмотрении дела в качестве третьих лиц на стороне ответчика. В том случае, если судья установит, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера алиментов, взыскиваемых на содержание других детей, или в целях, направленных на уклонение ответчика от выполнения обязанностей перед другими лицами, например по возмещению причиненного ущерба, суд отказывает в иске.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 11:50   #3
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сойка Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Мировая судья уже месяц не принимает моё исковое заявление на алименты.
Все, что она Вам наговорила не основано на законе. Могу предположить, что это она Вам сказала на приеме. Подайте почтой/экспедицией. Она должна вынести определение об отказе. А Вы его обжалуете. Я сильно сомневаюсь, что в определении будут те же доводы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 12:27   #4
Evil Angel
Модератор
 
Аватар для Evil Angel
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 1,317
Благодарности: 18
Поблагодарили 268 раз(а) в 241 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Pretor, смотрите п.11 абз.3 Постановления пленума ВС №9 от 25.10.06 г. О применениии судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов: "Если при подготовке дела по иску о взыскании алиментов к судебному разбирательству или при рассмотрении дела будет установлено, что ответчик выплачивает алименты по решению суда либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам, заинтересованные лица извещаются о времени и месте разбирательства дела".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 12:31   #5
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Evil Angel Посмотреть сообщение
Pretor, смотрите п.11 абз.3 Постановления пленума ВС №9 от 25.10.06 г. О применениии судами СК РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов:
Ну да, при подготовке. Подача тут при чем? И на чем основана обязанность заявителя искать этих третьих лиц?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 12:34   #6
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сойка Посмотреть сообщение
А еще от меня требуют собрать подписи не менее 7 соседей, что муж со мной не проживает (мы не разведены официально).
А это на чем основано?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 12:39   #7
Сойка
Пользователь
 
Аватар для Сойка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 40
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо всем за подробное объяснение.
Теперь, если можно, следующий вопрос: предположим, возьму я адрес бывшей жены и ей отправят извещение. Может ли она как-то затягивать процесс, например, прислать несогласие с моим иском, больничный какой-нибудь? Ей это выгодно, в отличие от меня - муж явно потом подаст о снижении алиментов в пользу её ребенка.
А если я укажу в иске, что адрес неизвестен? Да и она, по слухам, собиралась на другой конец страны уезжать. Суд будет ждать, пока она найдется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 12:41   #8
Сойка
Пользователь
 
Аватар для Сойка
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 40
Благодарности: 12
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pretor Посмотреть сообщение
А это на чем основано?
У нас такая практика - со всех неразведенных женщин требуют подобный "сбор". Доказывай, что на самом деле не живешь с мужем!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 12:48   #9
Pretor
Юрист
 
Аватар для Pretor
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 824
Благодарности: 25
Поблагодарили 155 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сойка Посмотреть сообщение
У нас такая практика - со всех неразведенных женщин требуют подобный "сбор". Доказывай, что на самом деле не живешь с мужем!
А это как? Нет такого в законе. На алименты можно подать находясь в браке и "живя" с мужем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 13:15   #10
Zayac
Пользователь
 
Аватар для Zayac
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 206
Благодарности: 4
Поблагодарили 76 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сойка Посмотреть сообщение
У нас такая практика - со всех неразведенных женщин требуют подобный "сбор". Доказывай, что на самом деле не живешь с мужем!
А не надо ничего доказывать живёшь или нет.
Вам поможет Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Заметьте, тут ни слова не сказано в каких отношениях состоят родители.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе