Ответить

 

Опции темы
Старый 12.12.2007, 19:41   #1
Александр Зуйков
Пользователь
 
Аватар для Александр Зуйков
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Коми / Ухта
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Плагиат в области Интернет технологий

Здравствуйте, буду признателен, если несколько участников Форума , имеющих юридическое образование найдут для себя возможность предоставить мне консультацию по гражданскому праву, в частности, в части авторских прав по вопросу плагиата Интернет сайта.

Ситуация:

С целью создания крупного городского Интернет портала (в октябре 2007 года), я как Заказчик данного проекта обратился за профессиональным содействием в местную веб-студию (г. Ухта, Республика Коми). Структура портала на 50% носит общественно-деловой характер, на 30% специализированный тематический характер, и по 10% информационный и развлекательный характер соответственно.
Поскольку, на сегодняшний день, некоторые разделы портала имеют лишь единичные аналоги в зоне российского Интернета, оценив перспективность предложенного проекта, руководитель данной веб-студии, решил самостоятельно воплотить его в жизнь, и в одностороннем порядке разорвав со мной деловые отношения, путем плагиата, в середине ноября 2007 года запустил сайт, на котором началась выкладка информации, которая первоначально должна была явиться неотъемлемой частью моего портала «UHTAGRAD».

Вопросы:

1. Как правильно против данного человека подать судебный иск, обвинив его в нарушении профессиональной этики и разглашении конфиденциальной информации (плагиат), обладателем которой он стал вследствие сотрудничества со мной?
2. Насколько полезными мне могут оказаться правоохранительные органы и юрист?
3. Насколько высока вероятность положительного удовлетворения иска?
4. Какие условия могут способствовать положительному решению суда?
5. Может ли суд, при положительном удовлетворении иска, обязать его закрыть сайт, и вообще, на что именно я могу рассчитывать в качестве возмещения морального ущерба?

P.S. Никакого договора заключено не было. В качестве доказательств я располагаю лишь показаниями свидетелей и электронной перепиской, в которой выступаю в качестве Заказчика, а данный человек в качестве Исполнителя (почтовый ящик зарегистрирован на адрес веб-студии).

Заранее признателен за понимание и поддержку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 19:53   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, насколько я поняла из Вашего рассказа:
1. Веб-студия, наверное, сделала только дизайн портала? Или заполнением его информации они занимались тоже, т.е. вели этот проект их компьютерщики?
2.
Цитата:
Сообщение от Александр Зуйков Посмотреть сообщение
Поскольку, на сегодняшний день, некоторые разделы портала имеют лишь единичные аналоги в зоне российского Интернета, оценив перспективность предложенного проекта, руководитель данной веб-студии, решил самостоятельно воплотить его в жизнь, и в одностороннем порядке разорвав со мной деловые отношения, путем плагиата, в середине ноября 2007 года запустил сайт:
Теперь тоже немного непонятно, Вы также принимали участие в разработке веб-сайта? Есть у Вас, лично у Вас, какие-либо наброски, записи касаемые портала?
Пока на Ваши вопросы, с ответами подождем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 20:09   #3
Александр Зуйков
Пользователь
 
Аватар для Александр Зуйков
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Коми / Ухта
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Веб-студия успела сделать только графический макет главной страницы сайта, исходя из моих требований и текстового наполнителя... и то, данный макет остался невостребованным...
2. Никакого участия ИМЕННО в разработке макета главной страницы сайта я не принимал, но, идеи заключенные в проекте - все мои, до последней...
3. Материалы относительно портала - есть, как никак я взращивал эту идею около года, у меня даже есть несколько макетов главной страницы сайта (которые в свое время я забраковал) и которые очень сильно напоминает нынешнюю главную страницу сайта www_.uhta24.ru (макеты пришли мне с e-mail адреса веб-студии), этот деятель даже не удосужился придумать что-либо новое...

Последний раз редактировалось Александр Зуйков; 12.12.2007 в 20:13..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 20:24   #4
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Александр Зуйков, дело труба. Доказательств нет. Т.к. авторские права не распространяются на мысли, идеи. Тем более, что макеты были присланы из веб-студии=МЫ ВСЕ СДЕЛАЛИ САМИ.
Вы предварительно оплачивали какие-нибудь деньги студии?
Хотя-бы попробуйте направить на адрес веб-студии претензию. Практика показывает что претензионный порядок урегулироваия спора бывает иногда эффективнее судебного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 20:28   #5
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так ссылочки я Ваши уберу. Это запрещено нашими Правилами, а потом вдруг из этой веб-студии кто-нибудь набредет на наш форум по этой ссылке, это тоже не есть гуд, поисковики тоже не дремлют знаете ли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 20:30   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще вопрос Вы срзу купили доменное имя или за Вас это потом сделали, когда разработали дизайн сайта?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 20:34   #7
Александр Зуйков
Пользователь
 
Аватар для Александр Зуйков
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Коми / Ухта
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Но, есть свидетели...!!!
2. Чем претензионный иск отличается от судебного?
3. Даже проиграв иск, это дело послужит тому, что порядочность имени данной веб студии будет поставлено под сомнение, а это лишение клиентов, насмешки и т.п. - ведь я собираюсь освещать весь ход процесса у себя на сайте...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 20:41   #8
Александр Зуйков
Пользователь
 
Аватар для Александр Зуйков
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Коми / Ухта
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доменное имя было приобретено на мои денежные средства, его регистрацией занимался данный программист, но от моего имени (при регистрации), сейчас он полностью лишен прав доступа к корневым папкам сайта!

ВОПРОС: Что с юридической точки зрения мне надо учитывать при заключении договора с новым программистом?

Последний раз редактировалось Александр Зуйков; 12.12.2007 в 20:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 21:05   #9
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Зуйков Посмотреть сообщение
1. Но, есть свидетели...!!!
1. Вы же понимаете, что свидетелям можно сказать все что угодно.
2. Обычно для урегулирования спора используется досудебный порядок, т.е.как я написала претензионный. Может быть все решится путем подачи претензии.
3. Ну это Ваше личное дело, конечно. Попробовать можно.
росто наше законодательство а обласи защиты авторских прав практически не является рабочим, а IV часть ГК РФ об интеллектуальной собственности вступит в законую силу лишь 01.01.2008 г.
Вы не обеспечили доказательства, во-первых, то что Вы автор, а во-вторых, то что был факт нарушения Ваших прав.
Цитата:
Сообщение от Александр Зуйков Посмотреть сообщение
Доменное имя uhtagrad в зоне ru было приобретено на мои денежные средства, его регистрацией занимался данный программист, но от моего имени (при регистрации), сейчас он полностью лишен прав доступа к корневым папкам сайта!
На данный момент Вы также являетесь собственником домена? Вы же его не продавали, так?
Цитата:
Сообщение от Александр Зуйков Посмотреть сообщение
ВОПРОС: Что с юридической точки зрения мне надо учитывать при заключении договора с новым программистом?
Все абсолютно. Вплоть до того, что Вы допустим сделали макет сайта, нарисовали его и т.д., разработали концепцию (это сначала, до того как Вы найдете нового программиста), а потом все это на бумажных носителях заверили у нотариуса. Далее, конечно, желательно заключить письменный договор с програмером.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 21:16   #10
Александр Зуйков
Пользователь
 
Аватар для Александр Зуйков
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Коми / Ухта
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На данный момент я единственный владелец домена...

Кэт, спасибо за ответы...

P.S. Если найдутся люди, кто сможет посоветывать что-либо еще по разрешению данного вопроса, то буду искренне признателен...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе