Ответить

 

Опции темы
Старый 07.10.2013, 18:58   #1
Ladushkina
Пользователь
 
Аватар для Ladushkina
 
Регистрация: 07.10.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Имею ли я право претентовать на участок . Отец умер , завещания нет .

Здравствуйте , я с таким вопром ..
Отец погиб в пожаре 15 августа 2013 г . За несколько дней до гибели разговаривали про переоформление участка на меня и сестру .
На днях узнала о его смерти . Папины брат и мама устроили по тихому похороны , не сообщая никому и уже затеяли строительство дома на том участке .
Какие законные права мы с сестрой имеем ? Что предпринять , если не поздно еще ? я полнейший ноль в вопросах операций с собственностью .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2013, 11:54   #2
Вандер
Пользователь
 
Аватар для Вандер
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 350
Благодарности: 6
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Самые прямые права имеют наследники первой очереди, коими являются дети, жена и родители. В долях. В вашем случае, если больше нет детей и жен, наследство делится на троих - вы, сестра и мама отца. Вам нужно придти к нотариусу по месту открытия наследства - последнее место жительства наследодателя по паспорту, и подать заявление о вступлении в наследство. С собой иметь паспорта и ваши с сестрой свидетельства о рождении и деньги на пошлину.. Видимо у нотариуса наследственное дело уже открыто на имя вашего отца. Заявление нотариусу надо подать в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2013, 12:21   #3
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ladushkina, обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, выявлять наследственное имущество и заниматься его оформлением. Вам нужно иметь свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и справку с последнего места жительства отца.
__________________
Услуги юриста в Москве http://www.lawyer-accountant.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2013, 13:23   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Настасья Филипповна Посмотреть сообщение
свидетельство о смерти,
или справку о смерти, т.к св-во , наверняка , забрали уже. Справка выдается в ЗАГСе по мж отца при предъявлении Вами св-ва о своем рождении
Цитата:
Сообщение от Вандер Посмотреть сообщение
. Вам нужно придти к нотариусу по месту открытия наследства - последнее место жительства наследодателя по паспорту
это же Москва - наследство без границ
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе