Ответить

 

Опции темы
Старый 10.12.2013, 01:04   #1
belanna
Пользователь
 
Аватар для belanna
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 9
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Покупка 1/2 квартиры

Здравствуйте. Планирую покупку 1/2 доли 5-комнатной квартиры 100 кв.м. Продается 2 комнаты в этой квартире, по поводу покупки которых я и размышляю. 1/2 квартиры - это 50 кв.м, комнаты, которые продаются - 33 кв.м, и еще 17 кв.м в МОП. Планирую присоединить себе участок от коридора к своим комнатам и завести на эту территорию все коммуникации. Соседи, вроде бы, не против (по словам нынешних хозяев комнат), но буду еще с ними разговаривать по этому поводу. Квартира на первом этаже. Подскажите, пожалуйста, какова юридическая сторона такой перепланировки? В каком порядке нужно все это делать, чтобы было законно? В первую очередь, я так понимаю - получить согласие соседей. Что дальше? Какие тонкости, нюансы и сложности могут возникнуть в этом процессе? Как можно себя подстраховать до покупки, чтобы быть уверенной наверняка, что все разрешения можно будет получить? Сколько длится процесс получения разрешений? В общем, буду рада любой информации по этому поводу. На всякий случай, прилагаю план квартиры. Отмеченные комнаты - 10,5 кв.м и 22,4 кв.м - те, которые планирую купить. Красным помечено место, которое я хочу огородить из общего коридора. Буквы: У - унитаз, В - ванная, К - кухня. Т.е., провести хочу водоснабжение, водоотведение и газ. Дом является памятником архитектуры. Не знаю, нужна ли еще какая-то информация. И может быть, есть такая практика - пригласить специалиста разрешающих инстанций на осмотр этой квартиры до ее приобретения, чтобы он сказал, можно ли будет в ней сделать все так, как я спланировала или нельзя. И как можно узнать примерную стоимость этого процесса, именно документального оформления опять-таки до покупки?
Миниатюры
IMG_1601.JPG  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 02:21   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от belanna Посмотреть сообщение
1/2 квартиры - это 50 кв.м, комнаты, которые продаются - 33 кв.м, и еще 17 кв.м
Доля в праве собственности - абстрактное понятие. Если продавцу принадледжит доля в праве, то комнаты он вам продать не может по определению. Попросите его представить вам свидетельство о государственной регистрации права.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 09:19   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от belanna Посмотреть сообщение
1/2 доли
это не две определенные комнаты. Даже если прежними сособственниками был определен порядок ПОЛЬЗОВАНИЯ - это только порядок пользования, который не влияет на размер долей в праве собственности, не отменяет общую долевую собственность на квартиру и при продаже, автоматически не передается. так что посмотрев на показе на комнаты
Цитата:
Сообщение от belanna Посмотреть сообщение
которые продаются - 33 кв.м,
после покупки вполне можно обнаружить, что туда въехал второй сособственник и придется подавать в суд на определение порядка пользования и не факт, что суд примет тот порядок, который предложите Вы. Кроме того, никаких геометрических 17 метров в МОП у Вас не будет. МОП останутся в общей долевой собственности и максимум, что реально- тоже определить порядок пользования. ну и на всякие перестройки потребуется обязательно согласие сособственника, которое он может просто не давать из вредности. Про такие "мелочи" как согласие от второго сособственника на проживание третьих лиц, кроме сособственника и его несовершеннолетних детей Вы в курсе? Т.е своего супруга Вы вселить без согласия сособственника или решения суда( которое совсем не гарантировано) Вы не сможете.
Покупка такой 1/2 доли имеет смысл либо с хорошим дисконтом и осознание, что пользоваться Вы будете только сами с детьми, либо с прицелом на возможность выдела доли в натуре суду по, т.е наличии технической возможности оборудовать отдельный вход, санузел и кухню( по сути превратить в совершенно отдельную квартиру), либо быть уверенным, что сособственник будет согласен добровольно превратить квартиру в коммунальную( тут отдельный вход будет не нужен).
Не забывайте еще о том, что вам могут просто не разрешить перепланировку, Кроме того, Вы не можете сделать ванную и туалет над жилой комнатой нижнего этажа.
На мой взгляд, Вы пытаетесь вписаться в безнадежную сделку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 09:24   #4
belanna
Пользователь
 
Аватар для belanna
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 9
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почему не может? А как же комнаты в коммунальных квартирах продают? У них доли жилой площади выделены. Т.е. одному собственнику принадлежат 3 комнаты, которые на плане сверху, а другому - 2 комнаты снизу. Не выделены доли в местах общего пользования, ну на то они и места общего пользования. У меня есть копия плана, который я выложила сюда, на котором обозначено Кол.ж.к.2 - 1/2 доли и стрелочки ведут к комнатам. Это и есть мой продавец.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 09:42   #5
Михал Юрич
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Михал Юрич
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 86
Благодарности: 17
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Доля в праве собственности - абстрактное понятие...
Жене и шурину родители оставили приватизированную трёхкомнатную квартиру.
Хочу выкупить долю шурина, который там и не живёт очень давно, но по-Вашим словам, сделка может оказаться не такой простой и понятной, как мне представляется.
Каких проблем можно ожидать при выкупе??
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 09:45   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от belanna Посмотреть сообщение
А как же комнаты в коммунальных квартирах продают?
Это квартиры, которые изначально были коммунальными.ю с раздельными договорами найма и приватизировались по-комнатно. У них и в св-ве о собственности указано- объект- комната номер такой-то, а не доля в праве собственности на квартиру! Посмотрите в св-ве о регистрации права собственности у Вашего продавца.
Цитата:
Сообщение от belanna Посмотреть сообщение
Т.е. одному собственнику принадлежат 3 комнаты, которые на плане сверху, а другому - 2 комнаты снизу.
На каком основании? Еще раз
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Попросите его представить вам свидетельство о государственной регистрации права.
и посмотрите или спишите сюда, что там написано
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 09:46   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михал Юрич Посмотреть сообщение
Хочу выкупить долю шурина,
жена в курсе? Шурин согласен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 09:50   #8
Михал Юрич
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Михал Юрич
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 86
Благодарности: 17
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
..
На мой взгляд, Вы пытаетесь вписаться в безнадежную сделку.
Абсолютно согласен - на моих глазах пробивная мадам, прокурорша со связями, несколко лет пыталась учинить такую "Перестройку" в большой коммуналке.
Это выглядело настолько наивно, что соседи(жертвы) над ней смеялись, вместо того чтобы тревожиться..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 09:52   #9
Михал Юрич
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Михал Юрич
 
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 86
Благодарности: 17
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
жена в курсе? Шурин согласен?
Однозначно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2013, 10:20   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михал Юрич Посмотреть сообщение
Однозначно
Тогда шурин письменно предлагает своей сестре купить у него долю с указанием цены. Может направить письмо с уведомлением о вручении. Ждет месяц, либо жена пишет нотариальный отказ( чтобы не ждать месяц) и тогда шурин продает Вам по той же цене . Это описано в ст.250 ГК
Какая тонкость: поскольку Вы покупаете долю в браке, то она будет считаться совместно-нажитой и при разводе, жена сможет отсудить половину этой купленной доли. Подстраховаться можно брачным договором. Или шурин может подарить Вам эту долю- тогда она будет только Вашей, но Вы попадете на налог на дарение в 13% от стоимости доли. Шурин может подарить долю сестре( это без налога), а жена- Вам, ( тоже без налога), но тут уже может появиться человеческий фактор
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе