Ответить

 

Опции темы
Старый 17.08.2009, 08:48   #101
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
При продаже недвижимости налоговые органы поднимают документы по совершённой сделке, которые находятся в юстиции? Или им достаточно тех документов по сделке, что предоставлены налогоплательщиком в декларации?
налорги вправе провести встречную проверку, т.е. запросить документы у тех органов и лиц, которые Вам их выдали. Каждая встречка на усмотрение налоргов.

Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
А каков срок давности, говоря иначе, спустя сколько времени нельзя будет просить возврата средств?
срока давности нет.
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
И получается, что я тоже могу заявить возврат средств, я ведь работала в 2008 (продажа-покупка квартир состоялась в тот период), и сделать это можно тоже только один раз в жизни (также, как и воспользоваться правом вычета), я верно понимаю? ведь можно и зачёт налога получить, и возврат средств (или это я уже совсем размечталась)?
верно, заявляйте. Перечень документов я Вам уже выкладывала. НО!!! Т.к. сейчас Вы не получаете дохода, и, я так понимаю, в слеющем году Вам нечего будет заявлять к возмещению из бюджета, а остаток невозвращенного НДФЛ перенесется на следующий год, то советую Вам в следующе году, т.е после 01 января 2010 голда написать заявление в на приостановление использования налогового вычета, чтобы использовать его в дальнейшем.
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
Могу-ли я также включить в возврат эти затраты?
нет, не можете, т.к. Вы, как я поняла, купили "вторичку", и тем более
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
в договоре купли-продажи необходимость этого ремонта указана не была, конечно
а НК РФ говорит:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться:
расходы на разработку проектно-сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 09:12   #102
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.к. Вы
Цитата:
в марте 2008 г. ее продали за 4590 т.р
, то нужно срочно подать декларацию 3-НДФЛ за 2008 год.
Цитата:
купили квартиру в ноябре 2006 г. на 2 собственника (я и муж) за 2300 т.р., в марте 2008 г. ее продали за 4590 т.р
налогооблагаемая база будет следующая (при наличии всех документо на покупку этой квартиры):
4950т.р.-2300 т.р.=2650т.р. - налогооблагаемая база
2650 т.р.*13%=344,5 т.р. - сумма налога к уплате.


Цитата:
На
момент покупки первой квартиры работали оба, в период продажи квартиры я ушла в декретный отпуск, муж работал. сейчас оба официально не работаем.
Если в 2006,2007,2008 годах работали, то в этом году (!!!) еще можете заявить вычеты за вышеуказанные годы, представиви в наложку декларации за каждый прошедший год с пакетом докуметов на покупку и справкой 2-НДФЛ с места работы, а также заявление на предоставление имущественного вычета в сумме 1 млн.руб. Тогда к возврату из бюджета будет сумма:

1000 т.р.*13%=130 т.р.

Можно произвести частичный зачет налога:
344,5т.р.-130т.р.=214,5 остается сумма к доплате в бюджет.

Плюс пени, штрафы. Это можете рассчитать сами, схема расчета в этой теме есть.

И учтите, чем дольше будуте тянуть с подачей декларации, тем больше будет штраф, т.к. в соответствии со ст.119 НК РФ:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при отсутствии признаков налогового правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
2. Непредставление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение более 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах срока представления такой декларации
влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, и 10 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня.


Так же штраф за неуплату налога по ст.122 НК РФ.
И пени по ст.75 НК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2009, 20:27   #103
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая НВЗ, большое вам спасибо. Руководствуюсь вашими консультациями постоянно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2009, 08:42   #104
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Morana, всегда рада помочь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2009, 11:28   #105
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая НВЗ, меня попросили узнать о таком нюансе.Женщина продала дом ( в соб-сти более 3-х лет), и сразу купила квартиру,стоимость которой на 200 тыс руб меньше, чем проданный дом. Скажите, она должна платить налог с продажи? Правильно-ли я понимаю, что нет?
И ещё один случай - при подаче заявления на имущественный налоговый вычет (при покупке квартиры) среди прочих документов требуется расписка о получении денег продавцом или квитанция о перечислении на счёт продавца. Квитанции у них нет (деньги передавались из рук в руки), а расписка безвозвратно утеряна. Что делать в таких случаях?
Продавец и покупатель в хороших дружеских отношениях, могут-ли они как-то договориться, и восстановить расписку, ведь этот документ для продавца и покупателя? Будет-ли он такой иметь силу для налоргов?

Последний раз редактировалось Morana; 19.08.2009 в 11:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2009, 13:03   #106
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
Скажите, она должна платить налог с продажи? Правильно-ли я понимаю, что нет?
Правильно понимаете, что нет. Ей предоставляется налоговый вычет в сумме продажи жилья, т.к. жилье было в собственности более 3-х лет. (п.1 ст.220 НК РФ)
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
Что делать в таких случаях?
восстанавливать расписку, иначе не будет документального подтверждения расхода денежных средств, а это причина отказа в вычете.
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
Будет-ли он такой иметь силу для налоргов?
конечно будет! Пусть пишут новую расписку в том, что продавец передал, а покупатель получил денежные средства в такой-то сумму по договору купли-продажи того-то, находящегося по адресу..... Обязательно указать паспортные данные обоих, дату и место составления расписки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2009, 14:21   #107
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
Пусть пишут новую расписку в том, что продавец передал, а покупатель получил денежные средства в такой-то сумму по договору купли-продажи того-то, находящегося по адресу..... Обязательно указать паспортные данные обоих, дату и место составления расписки.
А составляют подобные документы наверное в каких-нибудь регламентированных местах - у нотариуса, например? Или это всё равно, можно дома у кого-нибудь из сторон? И у меня в расписке, например( я ведь тоже покупала квартиру, и этот документ смотрю за образец), место и время вообще не указано - в расписке от моих продавцов указаны продавцы (+паспортные данные всех), сумма прописью, которую они получили, от кого получили(+паспортные данные покупателя), по поводу чего (продажа такой-то квартиры по такому-то адресу). Сумма получена полностью, собственноручно, пересчитана, претензий не имеем (+ росписи всех продавцов с разборчивой подписью фамилии и инициалов). Стандартный бланк.
И по дате - может быть тогда и датировать расписку датой фактического получения денег (например, договор заключили 5 марта, сдали на регистрацию, и деньги получили в тот-же день (это факт), так не указать-ли им ту дату?), или это противозаконно?

Последний раз редактировалось Morana; 19.08.2009 в 14:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2009, 14:31   #108
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
А составляют подобные документы наверное в каких-нибудь регламентированных местах - у нотариуса, например? Или это всё равно, можно дома у кого-нибудь из сторон?
можно у кого-нибудь на кухне
Цитата:
Сообщение от Morana Посмотреть сообщение
место и время вообще не указано
Morana, я дала все необходимые реквизиты расписки, чтобы расписка имела юридическую силу. В своей расписке можете указать дпту ее составления и место, например, "город Москва".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2009, 14:38   #109
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Понятно, спасибо)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2009, 16:57   #110
Morana
Пользователь
 
Аватар для Morana
 
Регистрация: 11.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Лосино-Петровский
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВЗ, ещё вопрос, теперь, после подачи просроченой декларации нам нужно быстро оплатить налог, или ждать ещё каких-то извещений с рассчётами? Как-то я думала, что мне пришлют письмо, где будет расписано сколько и за что я буду оплачивать, но, боюсь, что моё бездействие ещё в течение 3-х месяцев приведёт к ещё каким-нибудь штрафам... В нашей налоговой ничего не говорят, как партизаны...пока не спросишь. Я конечно в понедельник туда схожу (либо позвоню), спрошу, но может быть вы мои нервы расшатанные опять спасёте понятным и скорым ответом.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вычет, дду, квартира, налог с продажи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе