Ответить

 

Опции темы
Старый 11.08.2009, 15:46   #1
PANASTAT
Пользователь
 
Аватар для PANASTAT
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Чусовой
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Стандартный вычет

здравствуйте! помогите мне пожалуйста! моя прибабахнутая бухгалтерша требует, чтоб я предоставила ей заявления на стандартные вычеты от работников, которых я приняла. работаю только месяц, поэтому ничего по этим вычетам не знаю. напишите пример этого заявления и с кого и как его брать и нужны ли какие-то справки-вроде справки о доходах с предыдущей работы! спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2009, 17:39   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PANASTAT Посмотреть сообщение
справки о доходах с предыдущей работы
если работник не с начала года работает. Заявления пишутся единожды на весь период работы в организации на имя гендира с просьбой предоставлять работнику стандартные налоговые вычеты в произвольной форме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2009, 08:45   #3
NBeketova
Пользователь
 
Аватар для NBeketova
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 414
Благодарности: 6
Поблагодарили 158 раз(а) в 147 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во-первых, заявление о предоставлении стандартных налоговых вычетов является правом, а не обязанностью работника (требовать написать заявление нельзя, можно попросить).
Во-вторых, существует 2 вида вычетов - на самого работника и на его детей (в случае, если они есть).
Для предоставления вычета самому работнику у него необходимо запросить справку 2-НДФЛ (за текущий год) с предыдущего места работы. Если работник в этом году не работал (либо вообще впервые устраивается на работу), то делаете ксерокопию трудовой книжки, откуда будет видно, что трудовой деятельности в текущем году не было. Ну и, конечно, берете с него заявление со следующей формулировкой: "Прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет с «__» _______ 2009 года в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ".
Если у сотрудника есть дети, то от него необходимо получить копию свидетельства о рождении и также взять заявление с формулировкой: "Прошу предоставить стандартный налоговый вычет с «__» _______ 2009 года в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ на моих детей: _______________ (Фамилия, Имя, Отчество ребенка (полностью)) __________ (дата рождения)".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2009, 09:13   #4
Ольxbr 25
Пользователь
 
Аватар для Ольxbr 25
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: / /
Сообщений: 649
Благодарности: 10
Поблагодарили 125 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NBeketova Посмотреть сообщение
Если у сотрудника есть дети, то от него необходимо получить копию свидетельства о рождении
А также справку с места учёбы ребёнка, достигшего возраста 18 лет, Т.к. налоговые вычет, согласно ст. 218 НК РФ, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет



Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
Заявления пишутся единожды на весь период работы в организации
А мы, помнится, брали ежегодно...Ведь дети растут и заканчивают учебные заведения...а Вы им будете вычет предоставлять..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2009, 09:18   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ольxbr 25 Посмотреть сообщение
А мы, помнится, брали ежегодно...
На детей - это я согласен. На самого работника - достаточно одного заявления
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе