Ответить

 

Опции темы
Старый 10.02.2010, 21:32   #1
lar
Пользователь
 
Аватар для lar
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство

В 1990 г.мой свекр получил голый участок земли в садовом обществе (Нижегородская область).Мы с мужем начали его осваивать.В 2004 г. мы с мужем развелись, но на участок он не претендовал. И внутри садового общества участок переписали на мое имя, т.к. он не был приватизирован. В 2008 г. бывший свекр скончался, и его жена (мать бывшего мужа) решила вступать в наследство. Оказывается существует какая-то бумажка, дающая родственникам такую возможность. Сама процедура вступления в наследство, судя по всему, не закончена, т.к. в рай-центре к которому относится наше общество,да и в документации самого общества - полный бардак.Однако бывший супруг заявил, что собирается участок продать и требует забрать от туда все мои вещи.
суть моей просьбы такова:
Нашей дочери 17 лет, и она просила отца оставить участок ей, но получила отказ.
Можно ли решить этот вопрос юридическим путем? Т.е. имеет ли внучка хоть какое-то право на наследство деда?
Ребята, помогите!
С уважением, lar
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2010, 00:37   #2
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 497
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lar Посмотреть сообщение
имеет ли внучка хоть какое-то право на наследство деда?
Нет.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

Цитата:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе