Ответить

 

Опции темы
Старый 15.07.2008, 18:11   #1
Mar
Пользователь
 
Аватар для Mar
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 40
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оплата энергии в местах общего пользования. Законно?

Помогите разобраться: насколько законно взимание платежей за оплату энергии в местах общего пользования и как правильно должна рассчитываться эта услуга, если она законна?
Ведь освещение в МОП включено в понятие "содержание и ремонт жилья" и эту строку из квитанций еще никто не убирал. В дополнение к ней теперь появилась еще и строка "оплата энергии в МОП". Получается, мы два раза платим за одно и то же?
Почему так разнятся цифры за эту услугу? Например, в моей квитанции указано 400 рублей, а в квитанции наших друзей, проживающих в другом доме, всего 8 рублей. В обоих случаях речь идет о пятиэтажках без лифтов и двухкомнатных квартирах, и там, и там есть и индивидуальные счетчики, и общедомовые. Как в этом случае должна рассчитываться эта услуга? По логике я должна платить за то, что намотает мой счетчик. С какой стати мне выставляется еще одна цифра и откуда она берется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2008, 17:42   #2
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если принимать наличие общедомового и индивидуального (квартирного) прибора учета, то будет следующий порядок распределения затрат на электроэнергию между проживающими в многоквартирном доме:
В соответствии с п.23 правил предоставления коммунальных услуг гражданам №307 от 23.05.2006 года «При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам».

Саму формулу посмотрите самостоятельно.
В формулу входят такие составляющие (в том числе и показания общедомового прибора учета) нацеленные справедливо распределить затраты на ЭС между всеми проживающими.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе