Ответить

 

Опции темы
Старый 12.08.2008, 19:11   #1
Alex-tula666
Пользователь
 
Аватар для Alex-tula666
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Опять про УК

Всем добрый день. Я купил квартиру в новостройке по договору долевого участия. Дом построили и сдали комиссии 31.10.07 с длинным списком недоделок. В результате квартиру застройщик передал мне 15,04,08. Заглянув в почтовый ящик я нашел там кучу квитанций за коммунальные услуги на мое имя с 01.01.08. В УК мне сказали, что они приняли дом от застройщика с 01.01.08 и с этого момента выставляют всем квитанции. На мое возражение что в договоре у меня сказано, что квартира передается мне в собственность в течение одного дня с момента подписания акта приема-передачи сказали, что мне надо идти к застройщику и требовать с него оплату коммунальных услуг с 01.01.08 по 15.04.08. Также на основании того,что у меня есть долги по квартплате меня отказываются прописывать в квартиру. Изучив жилищный кодекс я обнаружил в нем статью 153 часть 2 пункт 5 "2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: ... 5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение." Вот собственно и вопросы 1. Прав ли я что в период с 01,01,08 по 15.04.08 коммунальные платежи должны были выставляться на собственника квартиры в том момент - компанию застройщика, а не на мое имя? 2. Должен ли я бегать сейчас и выбивать с них эти деньги или это забота УК? 3. Обязана ли УК произвести перерасчет коммунальных платежей и предоставить мне сумму задолжности образовавшейся с 15.04.08, а все долги с 01.01.08 по 15.04.08 предъявить застройщику? 4. Может ли УК отказать мне в прописке из-за долгов? заранее всем спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2008, 13:21   #2
ALENKALA
Пользователь
 
Аватар для ALENKALA
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-tula666 Посмотреть сообщение
В УК мне сказали, что они приняли дом от застройщика с 01.01.08 и с этого момента выставляют всем квитанции.
Что у вас написано в договоре долевки, и договоре передачи если таковой имеется.
Был ли пункт о возмещении затрат на содержание объекта с момента ввода до момента регистраци права собственности?

На каком основании УК приняла от застройщика дом. По ЖК РФ только общее собрание собственников может это сделать. Идите в УК по письменному требованию они обязаны предоставить вам документы, как то протокол собрания собственников (даже в форме заочного голосования) У нас было так:

при передаче квартир обычно застройщик начал будущих жильцов гонять по инстанциям, типа БТИ и будущей УК которой
мы должны были возместить расходы по содержанию дома на период от акта ввода дома в эксплуатацию по дату регистрации права собственности. В УК не отдают ключи от квартиры пока не расплатишься за этот период и настойчиво предлагают подписать протокол заочного голосования жильцов, на выббор именно этой компании. Это я рассказываю как было с нашим домом:mig:
И сразу предлагают подписать договор с УК. При этом если протокол подписан более чем 50% собственников жилья в вашем доме , вы тоже обязаны платить УК.

В вашем случае ВАм надо выяснить моменты на которые я указала, чтобы решить что делать дальше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2008, 18:37   #3
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-tula666 Посмотреть сообщение
Также на основании того,что у меня есть долги по квартплате меня отказываются прописывать в квартиру.
Эта проблема решается просто: идете НЕ В УК, ТСЖ, ЖКО и т.д., а В САМО ОУФМС (ПВС-ку т.е. бывшую), подаете заявление прямо там, прикладываете паспорт, документы на квартиру и Вас "пропишут". Разве что за документами пойдете потом туда же, а не в жилконтору, куда ходит большинство...
К слову, этот же механизм работает, если не хотят брать паспорт для обмена в жилконторе и т.д., например, в связи с долгом за жилкомуслуги...
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе