Ответить

 

Опции темы
Старый 19.06.2008, 11:13   #1
Петрович1
Пользователь
 
Аватар для Петрович1
 
Регистрация: 19.06.2008
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Мегион
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кому платить за коммунальные услуги?

Помогите правильно разрулить.
Проживаю в неприватизированной квартире. Договор соц. найма заключен с Департаментом муниципальной собственности города. О том, что кто-либо назначен Управляющей кампанией я не был извещен. Счета на оплату найма и услуг приходят сначала от ООО «ЖЭУ-10», потом от ООО «ЖЭК». В начале мая мне пришло предупреждение от ОАО «ЖКУ» о необходимости проведения оплаты за пользование жилым помещением и за коммунальные услуги в адрес ООО «ЖЭУ-10».
Я написал письмо в Департамент муниципальной собственности города, с просьбой выставить счет на оплату за пользование жилым помещением и за коммунальные услуги или сообщить реквизиты для оплаты. Также я просил подтвердить законность предупреждения от ОАО «ЖКУ» о необходимости проведения оплаты за пользование жилым помещением и за коммунальные услуги в адрес ООО «ЖЭУ-10». С этими организациями у меня нет договорных отношений и документов, от ДМС, о том, что они передали им жилищный фонд, мне не предоставлялось.
Сегодня я получил ответ: Кроме кучи воды и ссылок на Жилищный кодекс РФ, мне заявлено, что «в данном случае, управляющей организацией является ОАО «ЖКУ»». Мне предложено немедленно явится туда, заключить с ними договор и погасить задолженность.
Ни одной ссылки на решения или постановления Главы города в ответе нет.
Считаю целесообразным написать заявление в прокуратуру, с просьбой разобраться в действиях администрации города и решить, кто кому и за что должен платить.
Прошу совета. Я прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2008, 10:15   #2
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ОАО "ЖКУ" является управляющей организацией.
Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения (ч.3, ст.155 ЖК РФ).
Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем (далее - управляющая организация), вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации (ч.4, ст.155 ЖК РФ).
Вы не являетесь собственником помещения, в связи с чем, не участвуете при выборе способа управления многоквартирным домом и выборе управляющей организации, а значит и непосредственно повлиять на то, какой организации платить вы не в силах.
Вы вправе написать в прокуратуру, но могу предсказать ответ. Проверка проведена, потом немного воды, потом оснований для прокурорского реагирования нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2008, 17:44   #3
Ирина4403
Пользователь
 
Аватар для Ирина4403
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полностью согласна с предыдущим оратором Меня только смутило, что у вас везде наименования разные ООО "ЖЭУ-10", ООО "ЖЭК", ОАО "ЖКУ", кто же все таки Вас обслуживает? И кому Вы должны деньги?
А в прокуратутру ходить действительно бесполезно. Только потратите свое время и нервы.
Думаю, если обратиться в управляющую организацию, Вам вполне могут показать документы по собранию (хотя могут и отказать, ведь Вы не собственник). Никакого постановления или решения главы в этих случаях не требуется, все решают отолько собственники. И договор от Вашего имени тоже должна была подписать Администрация, как представитель собственника муниципального образования города, так что вообще странно, что они что-то предлагают Вам заключать. Все уже подписано за вас и абсолютно законно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2008, 01:02   #4
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

О господи, какой же я оратор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2008, 19:21   #5
Ирина4403
Пользователь
 
Аватар для Ирина4403
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да ладно, это же шутка была ))
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе