Ответить

 

Опции темы
Старый 04.07.2008, 09:48   #1
Машулька
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Машулька
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Кому должники обязаны оплатить задолженность по коммунальным услугам

Здравствуйте, уважаемые юристы. Тема для меня новая, поэтому прошу Вашей помощи.
Ранее оплату за коммунальные услуги и содержание жилых домов с граждан собирали МУП ЖКХЭ, затем избрана Управляющая организация для управления многоквартирными домами. Но у некоторых жильцов имеются задолженности по оплате за коммунальные и др. услуги МУП ЖКХЭ. Вопрос в том, кому жильцы обязаны погашать этот долг? И прописана ли где-нибудь обязанность Управляющей организации взимать такую задолженность за то время, когда она не была создана?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.07.2008, 17:25   #2
Ирина4403
Пользователь
 
Аватар для Ирина4403
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жильцы должны оплачивать коммунальные услуги тем, перед кем возникла задолженность. С момента перехода МКД в управление это управляющая компания, до этого момента - МУП. Очень сомневаюсь, что УК приняло дом со всеми долгами за коммуналку, да и процедуры такой не предусмотрено, ведь услуги и поставка ресурсов осуществлялась не управляющей компанией, соответственно, она не имеет никаких прав по взысканию здолженности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2008, 16:27   #3
Машулька
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Машулька
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, это так. Но дело в том (насколько я знаю), действительно Управляющая организация не брала на себя обязательство по сбору долгов с должников. В настоящее время МУП ЖКХЭ желает заключить соглашение о том, чтобы Управляющая организация осуществляла этот пресловутый сбор долгов с жильцов (за то время, разумеется, когда существовало МУП). В законодательстве, регулирующим данную отрасль, я находила только возможность заключить соглашение о переводе долга между должником и кредитором. Но это же ведь мне не подходит. Так как соглашение планируется заключаться между двумя кредиторами, наверное, так будет правильнее сказать. В общем, если честно, я запуталась в этом вопросе. Не будет ли нарушением такого рода заключение? И есть ли такое "чудо" в природе договорно-правовых отношений в практике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2008, 13:28   #4
lgv
Пользователь
 
Аватар для lgv
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Егорьевск
Сообщений: 131
Благодарности: 5
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас, например, заключен договор на оказание услуг по взысканию задолженности, по которому исполнитель выходит в суд на должников заказчика, проводит другую работу с должниками.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2008, 19:20   #5
Ирина4403
Пользователь
 
Аватар для Ирина4403
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуйте обратиться в свою управляющую компанию, с целью выяснить кике у них отношения с МУП. Я, как юрит такой компании, очень сомневаюсь в возможности таких договорных отношений, хотя...все возможно. В любом случае, если будет произведен какой-либо превд долга Вас обязаны уведомить о сменен кредитора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2008, 16:28   #6
Машулька
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Машулька
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А может быть в данном случае целесообразнее тогда заключить договор уступки прав требования между управляющей организацией и МУП ЖКХЭ? Это не выход? Как Вы считаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2008, 13:06   #7
Ирина4403
Пользователь
 
Аватар для Ирина4403
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я, в принципе, об этом и говорю. Только эти вопросы должны решаться между этими организациями, жильцы квартир тут ни при чем. Но если они договорятся, Вас обязаны уведомить, если такого уведомления нет, платите по факту: с момента перехода дома - УК, до этого - МУП. У Вас будут оплаченные квитанции и Вы в любом случае сможете доказать, что ничего не должны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2008, 08:27   #8
Машулька
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Машулька
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том, что я не должник и не его представитель. Я действую со стороны Муниципального образования нашего района. Моя задача состоит в том, чтобы любыми законными способами убедить и МУП ЖКХЭ и Управляющую организацию прийти к соглашению. Пока суть разногласий состоит в том, что никто из них не хочет заниматься "выбиванием" долгов с жильцов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2008, 08:55   #9
Машулька
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Машулька
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 15
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Увжаемый lgv, а не могли бы Вы мне сбросить образец такого договора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2008, 14:33   #10
Ирина4403
Пользователь
 
Аватар для Ирина4403
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Россия / Вологодская обл. / Вологда
Сообщений: 21
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обязанность выбивать старые долги все равно лежит на МУПе, ну или на администрации, а то, что управляющая компания не хочет этим заниматься вполне понятно. У Вас нелегкая задача. Желаю успехов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе