Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2007, 09:46   #1
Lutvik
Пользователь
 
Аватар для Lutvik
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Установка счетчиков расхода воды

Здравствуйте!
Прошу совета. Владею квартирой в ЖСК. Пай выплачен полностью, право собственности зарегистрировано в ЕГРП. Я установила счетчики расхода воды. Но когда обратилась в правление с просьбой рассчитывать мне плату за воду по счетчикам, получила отказ. Якобы я не имела права их ставить. Хотя знаю, что некоторые другие ЖСК берут плату по счетчикам. Помогите, пожалуйста, разобраться, кто прав в этом случае, и как сделать так, чтобы платить только за то, что израсходовала сама?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2007, 19:44   #2
Lutvik
Пользователь
 
Аватар для Lutvik
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень надеюсь на ответ! Возможно, мой вопрос показался мелким и неинтересным, но сама я разобраться не смогла. Честно посмотрела ЖК, и не нашла ни одной статьи, запрещающей мне это сделать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2007, 19:56   #3
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lutvik, прошу прощения за задержку с ответом, сама вот пытаюсь найти хоть что-то в законодательстве, что запрещало бы жилищникам брать с Вас плату по счетчику. Пока, честно говоря, никаких препятствий не вижу...
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2007, 20:15   #4
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307
"О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"


III. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги
16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
23. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, оборудованном указанными приборами учета, определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам;
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Полный текст данного Постановления здесь: http://forum.zakonia.ru/showpost.php?p=2481&postcount=2

Таким образом, при наличии индивидуального прибора учета, плата за коммунальные услуги должна начисляться Вам с учетом показаний этого прибора.

А вот что касается самой установки счетчика... Lutvik, Вы подавали заявление в обслуживающую организацию на его установку? Технические условия Вами от них получены? Спрашиваю потому, что возможна самовольная установка, и в таком случае Вам необходимо для начала узаконить наличие счетчика, а уже потом разбираться с начислением платы.
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2007, 21:51   #5
Lutvik
Пользователь
 
Аватар для Lutvik
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирррка Посмотреть сообщение
А вот что касается самой установки счетчика... Lutvik, Вы подавали заявление в обслуживающую организацию на его установку? Технические условия Вами от них получены?
Благодарю Вас за ответ. Да, ставила "одобренная" ДЭЗом организация. Акт установки был подписан в том числе и главным инженером ДЭЗа. С их стороны ко мне претензий нет, и горячую воду они мне рассчитывают напрямую по счетчикам. А вот холодная вода... Расчеты по ней идут через бухгалтерию кооператива (вот так у нас все запутано), и вот эта бухгалтерия-то и возмущается. Думаю, я догадываюсь, почему: по счетчику у меня выходит около 70 рублей в месяц (квартирой я почти не пользуюсь), а начисляют они мне 717. Они утверждают, что на установку требуется разрешение общего собрания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2007, 22:25   #6
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutvik Посмотреть сообщение
Они утверждают, что на установку требуется разрешение общего собрания.
Lutvik, они неправы однозначно. Рекомендую общаться с ними в письменном виде - подайте заявление с просьбой произвести перерасчет согласно показаниям счетчика с момента его установки, и впредь начислять согласно его показаниям. Копию заявления с отметочкой о вручении оставьте себе, а в заявлении сошлитесь на приведенные мной документы и укажите, что в случае отказа или молчания вправе будете обращаться в суд с соответствующим иском. Как правило, это помогает.
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2007, 20:50   #7
Lutvik
Пользователь
 
Аватар для Lutvik
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое! Так и сделаю. Думаю, и впрямь поможет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2007, 21:19   #8
Ирррка
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Ирррка
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 636
Благодарности: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Lutvik, в любом случае, всегда рада помочь!
__________________
Жить нужно так, чтобы хотелось еще...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2007, 21:03   #9
Lutvik
Пользователь
 
Аватар для Lutvik
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Написала и отправила. Пригласили на беседу. Попытаюсь кратко резюмировать часовую "разборку". Для начала попытались "наехать", что я не имела права устанавливать счетчики. На мою просьбу показать место в ЖК, где это написано (специально взяла книжицу с собой), показать не смогли. Попутно выяснилось, что формально я членом ЖСК не являюсь (напомню - дом ЖСК тех еще 70-х годов). (Когда я оформила договор дарения этой квартиры мне моей матерью, как-то не сообразила подать заявление в ЖСК о приеме меня в члены.) Посему по поводу оплаты сказали следующее: Поскольку я не член ЖСК, и договора с ними как "независимый" собственник не заключала, то они мне ничем не обязаны. Есть у меня договор с ДЭЗом, вот пусть мне и считают. Но в этом случае шантажируют меня тем, что взыщут с меня какие-то суммы, тратившиеся ЖСК в течение этих лет на всякие капремонты. Предложили мне подать заявление на вступление в ЖСК. Дескать, рассмотрят его на общем собрании, а заодно и вопрос о счетчиках. Мол, если оно выскажется "за счетчики", то тогда и будут решать.
А если собрание будет против? Что посоветуете? Странно как-то все это? Я не юрист, но что-то мне в этом не нравится...
В теме "Как оплачиваются ком. услуги при отсутствии общедомодвых счетчиков", созданной Аристархом, есть кое-какие ответы, но я плохо поняла.

Последний раз редактировалось Lutvik; 27.12.2007 в 21:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2008, 11:50   #10
ElenaDB
Пользователь
 
Аватар для ElenaDB
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию показания счетчика

Добрый день,
состоим в ТСЖ, дочь-студентка живет одна. В течение года не подавала показания счетчиков воды. Бухгалерия начисляла по 10 кубометров холодной и 10 - горячей воды в месяц. Два месяца назад пришла комиссия из ТСЖ и выявила расход холодной воды дополнительно к оплаченным показаниям в 2000 кубометров! Не подскажете, что можно сделать в этой ситуации? Как можно выяснить, была ли неисправность счетчика? После этой проверки показания за 2 месяца - 25 кубометров! ТСЖ на переговоры не идет, угрожает в случае неуплаты 45 тысяч за воду обратиться в суд.
Что делать???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе