Ответить

 

Опции темы
Старый 22.08.2008, 11:56   #1
Nata162
Пользователь
 
Аватар для Nata162
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Долги соседей - основание для нарушения моих прав и интересов?

Увадаемые господа юристы! Подскажите, что делать в такой ситуации. У меня в собственности комната в коммуналке. В этом доме уже 2,5 года рушатся стены и куча других нарушений. Обращались неоднократно в прокуратуру. Прокуратура вносит представления управляющей компани - устранить нарушения и предлагает нам с результатами по представлениям ознакомиться в этой же компании. А в этой компании устно поясняют, что у многих жильцов долги по оплате и им не на что ремонтировать дом. Повторно обратились в прокуратуру и все опять по такой-же схеме. Мол, где мы денег то возьмем?
Разве это правомерно? Сосед не платит, а мне на голову кирпичи падают. (Слава богу, я там не живу, но и продать все это в таком состоянии невозможно). Стоит ли в суд обратиться? Или для суда будет аргументом, что большая задолженность у отдельных жильцов? Что нам делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.08.2008, 17:53   #2
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наличие задолженности у каких-либо проживающих не является основанием для управляющей компании не соблюдать утвержденные Правила регулирующие содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома.
УК имеет право взыскать задолженность с неплательщиков. Кроме того должники обязаны уплатить УК пени на основании и в размере установленном ч. 14, ст. 155 ЖК РФ.
Если дом достиг состояния, когда его необходимо признать аварийным, пусть соответствующие органы признают его таковым со всеми вытекающими последствиями согласно ст. 32 ЖК РФ в т.ч. требование к собственникам помещений в данном доме о его сносе или реконструкции.
В соответствии с ч.1, ст. 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, а значит не должно допускаться проживание не соответствующее установленным условиям вне зависимости от выбора способа управления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2008, 08:57   #3
Nata162
Пользователь
 
Аватар для Nata162
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, Аристарх! Только вот хочется знать, каким образом можно применить эти законы на практике. (Обязать УК сделать ремонт). В прокуратуру обращались неоднократно, проверку провели, УК оштрафовали, дали предписания - устранить нарушения. Штраф заплатили, предписания проигнорировали. И так 2 года. Я вот не могу понять, предписания, они рекомендательный характер носят? Или за их невыполнение какая-то ответственность должна наступить? Просто несмотря на все предписания и штрафы, ремонт то не делается! Посоветуйте, ЧТО КОНКРЕТНО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ?
Заранее СПАСИБО!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2008, 15:26   #4
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В соответствии с ЖК РФ, Правилами №491, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны:
1. Выбрать способ управления многоквартирным домом.
2. Утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Иными словами, за какую работу проживающие заплатили, такую работу УК обязана выполнить. Ни больше, ни меньше.
Если собственники не выполнили указанной обязанности, то им начисляется плата за содержание общего имущества в многоквартирном доме в размере установленном субъектом РФ (тариф). Вопрос, а какие конкретно работы должна выполнить УК за полученные от проживающих денежные средства в размере установленным тарифом? А перечень этих работ установлен Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда № 170 от 27.09.2003 года утвержденных Постановлением Госстроя России, а также, в частности в Санкт-Петербурге установлен Нормативный уровень качества предоставления работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов №843-пг от 27.09.2004 года.
Так вот, если Вы платите по тарифу, то и работы будут по удовлетворительному уровню качества, лишь в рамках минимально необходимого для поддержания и недопущения преждевременного износа (перечень работ Вы можете посмотреть самостоятельно, капировать его не буду).
Кроме того, обращаю Ваше внимание на п. 18 Правил №491 от 13.08.2006 года, там указано, что текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций, лифтов).
А теперь подумайте, Ваши требования к УК по вопросу проведения определенных работ соответствуют их обязанностям в рамках указанных мной правовых актов?
- Если нет, то в отношении УК, как говорится «на нет и суда нет!». А Вы собственники несите бремя содержания своего имущества, проводите собрание, собирайте деньги пропорционально своим долям в собственности и ремонтируйте.
- Если да, то смело идите в суд. Конечно, легче всего действовать чужими руками, в т.ч. руками прокуратуры. Кстати представление прокурора об устранении выявленных нарушений рассматривается вместе с представителем прокуратуры, а также в нем указывается об обязательном отчете нарушителя о результатах его действий по устранению нарушений. Если вы добьетесь решения суда в вашу пользу, то уже служба судебных приставов будет думать, как привести его в исполнение. То есть УК должна будет представить в службу суд приставов документы подтверждающие исполнение решения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2008, 19:04   #5
Nata162
Пользователь
 
Аватар для Nata162
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!!! Кстати, только сейчас обратила внимание, что Вы из Питера! Здорово у Вас! Не так давно была. Посетила 7 театров. Особенно поразил Театр им. Комиссаржевской! Супер!
Объяснили все предельно ясно, еще есть 1 вопрос. Вы говорите - идите в суд. Суду тоже нужны будут доказательства, что необходим капремонт. Судья же не пойдет подъезды осматривать. УК будет всячески упираться, или, например, говорить, что да, капремонт запланирован через пару лет, а пока еще постоит дом, подождет...Вы бы какие документы посоветовали предоставить вместе с заявлением, чтобы наверняка обязали сделать этот ремонт?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.08.2008, 23:11   #6
Аристарх
Пользователь
 
Аватар для Аристарх
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 338
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вы имели в виду капитальный ремонт общего имущества дома, то, скорее всего Вы (собственники) его не оплачивали, а значит и УК не обязана его выполнять, а посему непонятно как Вы хотите по суду обязать УК выполнить то за что никто не платил?
Если все так, как я понял, то проведите общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, определите объемы и стоимость капитального ремонта, разделите эту стоимость на всех собственников соразмерно их площади помещения и все вперед.
Конечно, это все по закону и воплотить в жизнь непросто (учитывая пассивность собственников) да и никто не захочет нести финансовые затраты. Поэтому большинство проживающих предпочитают в действиях за благополучное проживание ограничиваться различного рода жалобами в различные инстанции, благо их (бюрократов) у нас предостаточно. Слышал из достоверных источников, что скоро готовят (вроде МЧС) проверку подвалов на наличие в них воды. Дело, не спорю, благое, но только связано это с инцидентом в Осетии, якобы там люди укрывались в подвалах, а их затапливали тем самым лишая укрытия. Но раньше никому ничего не надо было! А значит и сейчас не надо! Поштрафуют, накажут, «решат проблему» сделают отчет и успокоятся. Такова Россия.
Отстранился от темы.
Доказывать Вы можете разнообразными способами. Инициативная группа может пригласить письменно представителя УК и представителя администрации (т.к. часть квартир находится в их собственности и они также несут расходы по ремонту) в конкретное время для составления акта на предмет состояния дома. Не пришел самостоятельно составили акт и подписались. Я думаю можно нанять какую-либо строительную организацию, которая проведет осмотр и составит смету необходимых работ согласно существующим нормативам СНИПам.
Обратитесь в администрацию города, может Ваш дом стоит в адресной программе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2008, 09:30   #7
Nata162
Пользователь
 
Аватар для Nata162
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо Вам! Действительно, за отдельную плату можно обратиться в независимую экспертизу и заказать у них обследование дома. И их заключение в суде наверняка будет иметь вес!
А за капремонт платим! В каждой квитанции есть строчка за капремонт!
В квитанциях по оплате получатель денежных средств эта самая УК. Если правильно поняла, то с нее и надо требовать? Но вот сам дом находится в муниципальной собственности, многие живут по договорам социального найма. Но за капремонт платят все! В УК говорят, что денежные средства на капремонт должна выделить администрация района. Может, УК их администрации перечисляет? Вот тут не могу разобраться...Если дом в муниципальной собственности, есть УК и еще некая обслуживающая (подрядная) организация. Не подскажете, как узнать кто и за что отвечает? У них выяснять бесполезно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2008, 21:46   #8
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Nata162, жалуйтесь в муниципалитет, в регирнальную службу архитекрутно-строительного надзора и жилищного контроля, в Роспотребнадзор, МЧС...
нынче на ремонты из спецфонда кучу денег выделяют...
Надо принять решение собственников помещений, примерно такое:
В администрацию г. Красноярска
В администрацию Центрального района
г. Красноярска


Р Е Ш Е Н И Е
общего собрания собственников многоквартирного дома
№ 95 по ул. Ленина в г. Красноярске





В соответствии со ст. 2, пунктами 3-4 ст. 15 Федерального закона № 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства” просить органы местного самоуправления включить наш дом в муниципальную или региональную адресную программу по предоставлению финансовой поддержки на безвозмездной основе на проведение капитального ремонта нашего многоквартирного дома в том числе:
    • ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения, в том числе с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии);

    • ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах, с обследованием и укреплением ленточного фундамента дома, т.к. в доме проводилось несанкционированное углубление подвального помещения;
    • утепление и ремонт фасада здания с торцевой стороны дома и со стороны двора.
Нашему дому уже 50 лет, но за это время его капитальный ремонт ни разу не проводился.

Подписи собственников жилых и нежилых помещений дома № 95 по ул. Ленина:
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________ кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________
кв. ____ тел. ________________ S = ______ м2 ___________ ____________________

Последний раз редактировалось Владислав; 24.08.2008 в 21:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2008, 21:48   #9
Владислав
Юрист
 
Аватар для Владислав
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 614
Благодарности: 0
Поблагодарили 128 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, живущие по договору соцнайма не должны за капремонт платить, ибо бремя содержания имущества несет собственник...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2008, 08:35   #10
Nata162
Пользователь
 
Аватар для Nata162
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 23
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за совет, Владислав! Тут много "НО". Во-первых организовать собрание всех собственников не реально. Большинство сдают квартиры (в том числе и я), а самих хозяев даже не знаем где искать. Во-вторых, то, что Вы предлагаете, это из разряда - "Господа, я не ел 6 дней, помогите....". Не знаю, как в Красноярске, но в Екатеринбурге это однозначно "не прокатит"! У нас надо не ПРОСИТЬ, а ТРЕБОВАТЬ!!! И в строгом соответствии с законом! Только тогда (есть вероятность), что что-то сделают. Да и если даже случится чудо, рассмотрят наше обращение о выделении денежных средств на безвозмездной основе и примут положительное решение в отношении нашего дома, то не раньше чем через лет 5. А меня это не совсем устраивает))
Я вот хочу выяснить, так и не поняла такой момент: если дом в муниципальной собственности, часть жильцов проживает по договору соцнайма, а часть на праве собственности -
С одной стороны (ст.154 ЖК РФ ч.1 п.2 ...Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводистя за счет собственников жилищного фонда). Если я правильно поняла, то муниципальные власти должны этот капремонт делать? Если ДА, то с КТО КОНКРЕТНО? Глава районной администрации? Мэр? Губернатор?
С другой стороны часть квартир на праве собственности и мы платим за капремонт некой УК.
Так и не могу понять, в данной ситуации кто и за что овечает?
Объясните, пожалуйста, кто знает. Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе