Ответить

 

Опции темы
Старый 10.08.2010, 21:59   #1
vipotapov
Пользователь
 
Аватар для vipotapov
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ принять иск по ч.1 ст. 134 ГПК РФ

Здравствуйте, подскажите что мне делать.

Я подал иск о запрете незаконного строительства. Кратко содержание иска:

ОАО "Агрокомбинат Марфинское" строит наземную гараж-стоянку на 1100 мест на территории 52-го микрорайона Марфино.

1. Территория микрорайонов 52, где ведется строительство гаража-стоянки, входит в зону жилых микрорайонов и жилых групп многоквартирной жилой застройки, а не в промышленно-коммунальную зону, что явно указано в Генплане Москвы.

2. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Наземные гаражи-стоянки, паркинги, автостоянки вместимостью свыше 500 м/м следует размещать на территории промышленных и коммунально-складских зон». Согласно ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ

3. «Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» (статья 39).

В иске просил приостановить строительство до приведения проекта строительства в соответствие с законодательством Российской Федерации, запрещающим строительство наземных гаражей стоянок больше, чем на 500 машиномест, на данном месте.

Однако сегодня получил из останкинского суда Определение, что мне в принятии иска отказывают на основании ч.1 ст 134 ГПК, так как в заявлении оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или интересы заявителя. Определение может быть обжаловано в Мосгорсуде в течении 10 дней.

В связи с этим прошу экспертов ответить на мои вопросы:

1. Прав ли суд, что мои права не нарушаются? Я купил квартиру в новостройке в 120 метрах от гаража и думаю, что мои права\законные интересы нарушаются этим строительством

2. Имеет ли смысл обжаловать в Мосгорсуде? Есть ли шансы доказать, что мои права\законные интересы нарушаются и суд должен принять мой иск?

3. С какой даты начинается отсчет 10-ти дней, в течении которых можно обжаловать - с даты вынесения Определения или с даты, когда я получил это определение по почте? Так как Определение было вынесено 26-го июля, то уже поздно обжаловать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2010, 23:30   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vipotapov Посмотреть сообщение
думаю, что мои права\законные интересы нарушаются этим строительством
Какие ваши права/законные интересы, предусмотренные законом, нарушаются этим строительством? Ссылку на статью закона можете привести7
Цитата:
Сообщение от vipotapov Посмотреть сообщение
3. С какой даты начинается отсчет 10-ти дней, в течении которых можно обжаловать - с даты вынесения Определения или с даты, когда я получил это определение по почте?
С даты вынесения определения. Но срок обжалования может быть восстановлен. Основания найдете в ГПК или Поиске...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 09:59   #3
vipotapov
Пользователь
 
Аватар для vipotapov
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Умеренков Олег Николаевич Посмотреть сообщение
Какие ваши права/законные интересы, предусмотренные законом, нарушаются этим строительством? Ссылку на статью закона можете привести7
С даты вынесения определения. Но срок обжалования может быть восстановлен. Основания найдете в ГПК или Поиске...
Огромный открытый гараж строится перед окнами квартиры, которую я купил и в которой собираюсь жить после того, как дом пройдет ГК и я получу ключи. Понятно, что от гаража на 1100 мест будет больше неудобств, чем от гаража на 500 мест. Так что мой интерес в том, чтобы законность соблюдалась, по-житейски понятен. Но меня интересует есть ли статьи закона, на которые я мог бы сослаться, чтобы доказать, что нарушаются мои права\законные интересы. Сам я профан и прошу экспертов подсказать.

Если таких статей нет, то как же мне действовать. Смысла обжаловать Определение тогда нет. Но ведь должен же быть способ отстаивать законность. Если я вижу, что законность нарушается, разве я не могу сообщить куда-то об этом, чтобы законность была воостановлена. Может быть правильный путь был следующий: подавать жалобу в прокуратуру, а уже прокуратура после проверки передала бы дело в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2010, 13:49   #4
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vipotapov Посмотреть сообщение
Понятно, что от гаража на 1100 мест будет больше неудобств, чем от гаража на 500 мест. Так что мой интерес в том, чтобы законность соблюдалась, по-житейски понятен.
Кому понятно? Вам? Вы мой вопрос внимательно читали? Все дело в том, что для того, чтобы иск удовлетворили, это должно быть понятно хотя бы еще одному человеку, судье.
Цитата:
Сообщение от vipotapov Посмотреть сообщение
Но меня интересует есть ли статьи закона, на которые я мог бы сослаться, чтобы доказать, что нарушаются мои права\законные интересы.
Попробуйте поискать в градостроительном кодексе, законе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения...
Цитата:
Сообщение от vipotapov Посмотреть сообщение
Если таких статей нет, то как же мне действовать.
Если таких статей нет, значит ваши права не нарушаются.
Цитата:
Сообщение от vipotapov Посмотреть сообщение
Сам я профан
Вот и обратитесь к юристу...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе