Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 27.09.2009, 19:56   #1
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Попалось мне недавно одно решение, где обратили взыскания на денежные средства, находящиеся у третьего юрлица. Очень странное решение , перечитал много раз - ничего не понял. При исполнении тоже непонятки возникли, но исполнили так фактом. Меня вот какая мысль возникла. По смыслу ст. 77 ФЗ "Об исполнительном производстве" обратить взыскание можно в таком порядке только на индивидуально-определенную вещь. Даже если у нас родовые вещи - 5 кг песка, то у нас будут большие проблемы с отделением имущества должника от имущества третьего лица. А про деньги я уж вообще молчу. Ноги ст. 77 близки к своеобразной виндикации. Применим фикцию - представитель должника судебный пристав обращается в суд с квазивиндикационным иском с тем лишь отличием, что имущество исстребуется в натуре ( также как в виндикации), но на него еще и обращается взыскание с целью удовлетоворения требований взыскателя..
Вообще интересно, по каким правилам суд рассматривает заявление пристава. Ведь здесь чистейший воды исковое производство со всеми вытекающими
сама ст 77
Цитата:
Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц

1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта.
2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления.
3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению.
4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях:
1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях;
2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статье 73 настоящего Федерального закона;
3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.
Как же у нас все интересно
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.10.2009, 22:14   #2
ХАА
Пользователь
 
Аватар для ХАА
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Спасибо: 1

ХАА
По умолчанию

И мне непонятно, как обратили взыскание на денежные средства, находящиеся у третьего лица? В ст.77 четко скзано, что её положения не применяются к обращению взыскания на денежные средства. И вобще - денежные средства не являются имуществом. Хотя здесь может быть один вариант - если деньги индивидуально-определенные, например, помеченые или коллекционные.
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе