Ответить

 

Опции темы
Старый 19.12.2014, 23:51   #1
tutsan
Пользователь
 
Аватар для tutsan
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Wink Выговор за нарушение пункта должностной инструкции которого не существует.

Добрый вечер. Ситуация следующая... Работаю в крупной розничной компании с 2010 года(всё это время в компании бардак). При устройстве подписывал должностную инструкцию, в 2011 году подняли в должности - подписал новую... летом 2014 для всех должностей в компании ДИ были обновлены - свою подписал.
В начале декабря, мой непосредственный руководитель(в подчинении несколько магазинов), принципиально обиделся на меня, в следствии чего был составлен "Акт о нарушении". Обвинили меня в том, что при открытии магазина я не подготовил его к работе, а именно не помыл полы... по инструкции полы надо мыть либо после закрытия, либо перед открытием магазина(моем всегда после закрытия, что бы по утрам не пыхтет). Руководитель(видимо никогда не открывавший ТК РФ) и два свидетеля подписавшие акт, появились в магазине во втором часу дня(открываемся в 9:00), заявили мне что полы грязные(что декабрь на дворе, и люди с улицы грязь и слякоть несут с самого открытия, их не убедило), и я их не мыл. Свидетелей того что они пришли в обед много, на камерах тоже видно во сколько они пришли(на них видно и то, что полы утром были чистые), но записей мы наверное никогда не увидим. Открывалось нас утром 4 человека, акт выписали на меня одного. Так же в копии акта обнаружил что в графах число/должность/подпись/расшифровка напротив двух свидетелей числа не стоят(есть дата подписания руководителем, у свидетелей дата пустая). Объяснительную написал.
Но самое интересное произошло сегодня. Когда из отдела кадров по электронке прислали приказ о ДВ. В котором красуется нарушение пункта 3.8.б инструкции от 2011 года(в новой, от 2014, пункта 3.8.б не существует). О том что летом были изменены все ДИ видимо запамятовали. Так же сегодня выписали ещё один акт на меня, и тоже по пункту ДИ от 2011 года
Акты/объяснительные/подписанная инструкция от 2014 года на руках Возникает ряд вопросов:
1 - следует ли сейчас тыкать их носом в несуществующие пункты ДИ? и вообще стоит ли этим бездарям напоминать о новой ДИ? или дождаться ещё двух приказов и потом в суд?
2 - у компании есть юридический и почтовый адрес, на какой писать письма с описью вложения?(простите если вопрос глупый)
3 - в какие инстанции ещё можно написать, что бы контора получила по шапке, за неграмотность своих сотрудников и будет ли польза?
4 - что грозит горе руководителю за составление таких актов?
5 - что грозит сотруднику ОК, за издание такого приказа?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2014, 18:19   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1 не нужно.
2 лучше на оба.
3 приказ о ДВ вы можете обжаловать в суде или ГИТ.
4 ничего. отменят приказ о ДВ. то, что ошиблись с пунктом ДИ - это не то преступление, за которое можно подвергнуть расстрелу с конфискацией.
5 ДВ от работодателя или ничего.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2014, 20:19   #3
tutsan
Пользователь
 
Аватар для tutsan
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

письменно запросил у работодателя все документы по приказу... среди прочего прислали и ДИ за 2011год, дома нашел новую, за 2014г.
Возник вопрос... летом, когда руководитель привёз на ознакомление новую ДИ, она уже была подписана кадровиками - привезли только один экземпляр... я прочитал, ткнул пальцем в пункт "составлено в двух экземплярах" - после чего руководитель сделал копию этого экземпляра и я подписал оба(копия с оригиналом моей подписи осталась у меня)... тогда это меня вообще не смутило. Сейчас же приходит осознание того что оригинал новой ДИ до отдела кадров не довезли/потеряли/выкинули, а у меня на руках ксерокопия документа с моей оригинальной подписью.
Если в суде работодатель заявит что оригиналов у них нету, а на моём экземпляре нет никаких отметок "копия верна", суд примет такой документ или откажет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2014, 18:36   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если РД заявит, что оригинала не было и в помине, то откажет. ч.5-7 ст.67 ГПК РФ
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2015, 22:24   #5
tutsan
Пользователь
 
Аватар для tutsan
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

РД осознав свою ошибку приказ о ДВ отменил на днях...
Но уже сегодня выписали новый за тот же день, за то же нарушение, но уже по правильным пунктам ДИ... мол служба безопасности по камерам посмотрела.
И если в отменённом приказе основанием было "акт и объяснительная", то в новом приказе основанием послужила "служебная записка СБ". У меня никто объяснений не запрашивал, и актов об отказе не составлял, что и указано в приказе - служебная записка и всё!!! и с момента о том, что я такого то числа не "помыл полы"(акт имеется, работодатель знал что я совершил "злодеяние") прошло уже полтора месяца... не является ли это нарушением 193 ст.? и сроки вышли и объяснений не требовали...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2015, 18:04   #6
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

tutsan, если объяснений не запрашивали, то почему на них ссылались в старом приказе?
мало что указано в приказе, главное, есть ли в действительности эти документы - объяснительная или акт об отказе от дачи объяснений.

Цитата:
Сообщение от tutsan Посмотреть сообщение
прошло уже полтора месяца...
да, дисц.взыскание выносится в пределах месячного срока, когда РД стало известно о нарушении работником труд.обязанностей, но я так поняла, что приказ переоформили "задним числом"?
Запрос объяснительной обязателен и соблюдение срока - тоже.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 23.01.2015 в 18:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе