Ответить

 

Опции темы
Старый 06.07.2011, 19:43   #1
Ivanov1988
Пользователь
 
Аватар для Ivanov1988
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Несоответствие должности штатному расписанию

Здравствуйте!

В моей компании в мае месяце изменилось штатное расписание, в соответствии с которым моей должности в моем отделе больше нет, остались только нижестоящие (да и отдел переименовали). О предстоящих изменениях я узнал за 1 день до их вступления в силу (официально меня не уведомляли вообще). Предположительно, руководство рассчитывало, что я переведусь в другой отдел на новую должность, соответствующую моей настоящей должности, что мне и было предложено. Я не хочу переводиться в другой отдел, потому отказался от этого настойчивого предложения. После отказа мне предложили уволиться "по собственному" либо продолжать работать, т.к. "уходить по сокращению уже поздно" (уведомления мне не давали, а узнал о ситуации я за 1 день. Кстати, кто взял уведомления, благополучно сократились, но они брали уведомления сами, т.к. были в курсе). Я выбрал "продолжать работать".

Всё бы ничего, но мое непосредственное руководство постоянно твердит о том, что моей должности давно нет в штатном расписании и я нигде не числюсь, потому мне надо перевестись, давит на меня и ждет от меня действий. Зар. плату платят как и платили, вот только премию грозят не платить (до сегодняшнего дня платили).

Прошу Вашего совета. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я спокойно продолжать работать по договору вне штатного расписания (переводиться не хочу, настояшая должность всем устраивает, но и без премии не хочу работать)? Нарушено ли что-то со стороны работодателя? Если да, то что именно, и как я могу воздействовать на работодателя?

Заранее спасибо!
С уважением, Владимир.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.07.2011, 21:37   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

то, что творится в ШР - это проблемы РД, которые работника совсем не касаются.
"мое непосредственное руководство постоянно твердит о том, что моей должности давно нет в штатном расписании и я нигде не числюсь".
Это не Ваши проблемы, что ШР не соответствует фактическому положению, и что "вы нигде не числитесь" - это нарушение РД, а не Ваше, на трудовые отношения между Вами и РД никак это не касается.
Можете ответить: так приведите свое ШР в соответствие согласно условиям Вашего ТД*, поскольку Вы работаете по согласованным условиям заключенного ТД - в должности, которую Вам предложили и на которую Вы согласились.

"...вот только премию грозят не платить (до сегодняшнего дня платили)"
Премия платится в порядке и на условиях, оговоренных в ЛНА (н-р, положение о премировании, о з.п...) или в ТД. И основания, что премия не выплачивается тем работникам, которых незаконно не удалось уволить или перевести на др.работу, явно отсутствует
Т.е. невыплата премии - это давление на Вас со стороны РД, а не следствие того, что кто вне штата, тот без премии.

* Трудовым кодексом не предусмотрено, что должность в ТД меняется принудительно из-за того, что РД решил поменять ШР.
Это не Вы должны переводится на другую должность, чтобы "соответствовать" ШР, а РД должен привести ШР в соответствие с ТД. Если их угнетает отсутствие Вашей должности в ШР, пусть вводят Вашу должность обратно.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе