Ответить

 

Опции темы
Старый 21.02.2011, 23:19   #61
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помощница судьи, приговорившего Ходорковского, не смогла молчать!

Наталья Васильева, работающая помощником судьи Виктора Данилкина, вынесшего обвинительный приговор по второму делу против экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, заявила, что Данилкин не принимал участия в составлении приговора. По её словам, он прочитал уже готовый документ и не имеет никакого отношения к его созданию.

По словам Васильевой, приговор Ходорковскому, вынесенный Данилкиным, был написан под диктовку неких лиц из Московского городского суда. Она рассказала, что судья постоянно советовался с кем-то из Мосгорсуда, хотя российские законы гласят, что судья, разбирающий уголовное дело, должен быть ограждён от влияния начальства.

Сам Данилкин слова Васильевой назвал клеветой, а в Мосгорсуде её высказывания назвали провокацией. Сама Васильева теперь ожидает, что её уволят. Также она призналась, что после своих слов боится за судьбу Данилкина.

На рассказ о приговоре Ходорковскому Васильеву, по её словам, толкнуло разочарование. Она, по её признанию, хотела стать судьёй, однако увидев, кому на самом деле подчиняются судьи, разочаровалась в своей мечте.

http://beta.novoteka.ru/?s=politics#nnn15084984
(По материалам сайта svobodanews.ru)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 03:00   #62
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На майле размещено краткое содержание интервью Данилкина в передаче "Человек и закон". Подчеркивания мои.


Данилкин в передаче «Человек и закон»: приговор Ходорковскому писал сам, Васильева все выдумала
24 Февраля 2011, 19:02
На сайте радио «Свобода» уже опубликована расшифровка интервью судьи Виктора Данилкина программе «Человек и закон», в котором судья утверждает, что на него не оказывали давления при вынесении приговора по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

«Никаких попыток таких не было. Все происходило в этом плане очень корректно, общение с адвокатами в процессе и с государственными обвинителями, и с подсудимыми происходило, с моей стороны я со всеми обращался по имени-отчеству», — рассказывает Данилкин.
«Но на меня никто никаким образом не выходил, никаких контактов со мной вне процесса выстраивать не пытался», — настаивает он.
Примерно в середине интервью начинаются вопросы по поводу помощника судьи Натальи Васильевой, которая рассказала о давлении на Данилкина во время вынесения приговора. «Вообще возможно было не самостоятельно писать этот приговор?» — спрашивает ведущий. Данилкин отвечает, что «в силу своих должностных обязанностей она никаким образом не имела отношения непосредственно к процессу по делу Ходорковского и Лебедева».
«Поэтому говорить о том, что, как было в ее интервью, в приговоре было много описок, опечаток, ей просто это не могло быть известно, — заявил судья Данилкин. — Утверждение о том, что этот приговор мог быть написан в Московском городском суде, для юриста это понятно, что такое действие невозможно было провести, поскольку процесс шел два года, четыре раза в неделю. Это сотни судебных заседаний. И те обстоятельства, которые были установлены на протяжении двух лет, они не могли быть известны до такой степени, что человек мог где-то вне Хамовнического суда написать этот приговор. И в Московском городском суде это было просто невозможно, потому что это невозможно».
«Если вам встретится в коридорах Хамовнического суда Наталья Васильева, какая ваша будет реакция?» — спрашивает ведущий.
«Я не хотел бы с ней встречаться, — отвечает Данилкин. — По крайней мере сейчас. Она высказала свое мнение, обвинила меня в совершении тяжкого преступления, оклеветала меня фактически, заявила о том, что я вынес заведомо неправосудный приговор. Оценку ее действиям я для себя дал. Ни в какие правоохранительные органы до того, как оценка приговора не будет дана судом кассационной инстанции, с моей стороны никаких обращений по поводу госпожи Васильевой не будет».
На вопрос, испытывала ли его семья давление во время процесса по делу Ходорковского, Данилкин ответил утвердительно.
«Да, такое давление испытывалось. Непонятные люди какие-то обращались, звонили по телефону, узнали мои домашние телефоны, заходили на сайт сына, какие-то гадости там размещали. Кроме того, приходила корреспонденция непосредственно в мой адрес, в Хамовнический суд», — рассказал он. На уточняющий вопрос, поступали ли угрозы в его адрес, судья также ответил утвердительно, уточнив, что угрожать начали «в момент оглашения приговора».
«Здесь уже были прямые угрозы, но они размещались уже и на сайте Московского городского суда. Меня об этом в известность не ставили, я приезжал в судебное заседание и уезжал с охраной», — продолжил Данилкин.
Ведущий телепередачи Алексей Пиманов, который недавно стал членом Совета федерации, спрашивает, «почему такой жесткий приговор — 14 лет». «Не секрет, что у нас за убийство дают 20, не намного больше», — говорит он.
«Статьи Уголовного кодекса, по которым органами предварительного следствия обвинялись Ходорковский и Лебедев, они позволяли вынести и более суровые приговоры, чем 14 лет, — парирует Данилкин. — Поэтому говорить о суровости приговора я бы не стал, а суд при назначении наказания учел все обстоятельства, установленные в суде, с учетом размера похищенного подсудимыми, а размер похищенного составил примерно около одного триллиона рублей. Кроме того, суд также учел, что значительная часть денег была выведена за рубеж».
Данилкин уверяет, что перестал читать прессу, когда судил Ходорковского и Лебедева.
«Когда это дело поступило в Хамовнический суд, я, конечно, предполагал, что на меня будет оказываться давление и со стороны участников процесса, защиты подсудимых, а также и прессы, — рассказывает он. — Я ни интернет-издания, ни публикации в прессе не читал. Я отстранился от этого и был занят с утра и до вечера в процессе».
Заканчивается интервью словами поддержки: «А после того, что вам довелось пережить за эти два года, у вас нет желания после этого из профессии уйти и что-нибудь поспокойнее себе найти?» «То, что меня не сломали, это совершенно четко, — отвечает журналисту судья. — И я готов продолжать дальше работать. Приговор написан мною. Приговор мною написан осознанно, я подписал этот приговор, я его провозгласил и я несу ответственность за этот приговор до конца дней своих. Я уверен в своей правоте».
«Вам мужества, удачи. Держитесь», — говорит Данилкину телеведущий Пиманов.

Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5399538/


Ай, молодец судья Данилкин! особенно меня порадовало "это было просто невозможно, потому что это невозможно"! Ну что тут скажешь, логик, блин!
И помощник судьи у него никакого отношения к процессу не имеет по должностным обязанностям! Хотел бы я ее должностную инструкцию почитать, в таком случае, что там забито? Кофе судье подавать?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 09:57   #63
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Васильева сделала очень зря, что дала такое интервью, потому что она тем самым подставила Данилкина. Даже послелние слова об этом говорят. Ведущий спросил что-то вроде: "как изменится судьба Данилкина после интервью", а она ответила, что то ли ей страшно за него то ли что-то в этом роде. Неудивительно, что он не хочет с ней встречаться. Она вообще не имела права говорить о нём и его работе без его согласия. А кто прав: она в интервью или Данилкин в "Человеке и законе", можно много разных версий приводить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 23:08   #64
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Пресс-атташе Хамовнического суда Наталья Васильева заявляет об оказании на ее семью давления

В управлении уголовного розыска ГУВД Москвы запрошены документы о муже помощника судьи Хамовнического районного суда Натальи Васильевой. Об этом сама Васильева сообщила в Межрегиональную правозащитную Ассоциацию «АГОРА», которая представляет ее интересы.

Муж Натальи с 2000 года работал в управлении уголовного розыска ГУВД по Москве. Уволился по собственному желанию в апреле 2010 года. «По поступившей из ГУВД информации, вчера подняли все его бывшее руководство, запросили личное дело, уточняли, работает ли он в милиции по сей день, известно ли, чем занимается сегодня и где находится. То есть идет сбор информации по моему ближайшему кругу», - рассказала Васильева.

Также Наталья Васильева сообщила правозащитникам, что накануне к родителям ее мужа заходили непредставившиеся люди, которые интересовались местом ее проживания.
Сама Наталья воспринимает все эти действия как оказание на ее семью давления в связи с ее интервью о вынесении приговора по делу Михаила Ходорковского.

http://www.novayagazeta.ru/news/1006530.html
Случайная свидетельница Светлана Добронравова готова свидетельствовать в суде, что в здании Хам.суда слышала, как женщина-прокурор (Ибрагимова?) говорила по телефону следующее: "Сейчас адвокаты отбарабанят гонорары, Ходорковский отболтает. Но приговор не готов, его еще не привезли из Мосгорсуда."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2011, 02:47   #65
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
его еще не привезли из Мосгорсуда.
Вырваная из контекста фраза...
Кого не привезли? Что не привезли?
И, как бы вообще, зачем везти (на машине по Москве) приговор в бумажном (или на флешке, флопике...) варианте?
Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
после своих слов боится за судьбу Данилкина
Неравнодушная...
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.

Последний раз редактировалось LEXc; 03.03.2011 в 02:59.. Причина: правка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2011, 19:32   #66
Лариса Пимонова
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Лариса Пимонова
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,362
Благодарности: 130
Поблагодарили 710 раз(а) в 637 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дмитрий Медведев попросил Совет по правам человека подготовить экспертное заключение по делам Ходорковского и Магнитского.
--------
Какое экспертное заключение? О чем экспертное заключение? Зачем экспертное заключение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 08:02   #67
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Зачем экспертное заключение?
Может планирует помиловать?
Хотя причём тут Магнитский?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 19:14   #68
mangusta
Заблокированный пользователь
 
Аватар для mangusta
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 469
Благодарности: 48
Поблагодарили 148 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Какое экспертное заключение? О чем экспертное заключение? Зачем экспертное заключение?
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Может планирует помиловать?
Хотя причём тут Магнитский?
Может, человек хочет понять, почему весь мир говорит об этих делах и в чем же там реально суть.
Может, человек хочет реально побороться за Президентское кресло в 2012!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2011, 20:02   #69
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mangusta Посмотреть сообщение
Может, человек хочет понять, почему весь мир говорит об этих делах и в чем же там реально суть.
Может, человек хочет реально побороться за Президентское кресло в 2012!
Вы смеетесь?
Медведев - гнуснейшая пустышка.
Готовьте большую банку вазелина и валидол - нас ждут еще 12 лет унылого и безнадежного прозябания в путинском коррумпированном дерме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2011, 03:16   #70
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лариса Пимонова Посмотреть сообщение
Какое экспертное заключение? О чем экспертное заключение? Зачем экспертное заключение?
Мне тоже инстерсно было бы почитать. (В плане Римских и других... Конвенций)
Ну сделали бы цивилизованно. Приглаисли бы ООН.
Отменили бы ратификацию (Сов Мин. СССР и аля-улю...гони гусей!) полетели бы другие соглашения у жо...у (сорри! "Платон мой друг... и т.п.")
Сделали бы угрозу (или уступку, на чем либо) - да и продали бы его - Жалко?:
Свой! Не отдадим? Сами замучаем.
Пощемунамана не делуютнамана?
Вот вопрос.
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе