Ответить

 

Опции темы
Старый 19.07.2016, 04:48   #1
vlad1024
Пользователь
 
Аватар для vlad1024
 
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию судебный приказ - отмена (последние изменения)

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, по судебным приказам.

С 5 мая 2016 года действуют новые правила по отмене судебного приказа.

"Копия судебного приказа высылается должнику в течение трех дней, и в течение 20 дней со дня направления ему этой копии должник вправе представить свои возражения."

1 Вопрос: что такое "день направления"? Дата приема письма из суда в почтовом отделении?

Или же вложенная в письмо бумажка "направляю вам судебный приказ, _дата_, подпись".

2 Я правильно понимаю, если я получил судебный приказ после 20 дней с даты его НАПРАВЛЕНИЯ, то я его уже не могу отменить?

3 "Возражение" на судебный приказ может быть любым? (мотивировка неважна, как было ранее, или?)

Заранее Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2016, 05:22   #2
vlad1024
Пользователь
 
Аватар для vlad1024
 
Регистрация: 11.08.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще вопрос, при отмене судебного приказа, в Возражении теперь следует руководствоваться "КАС РФ, Статья 123.7. Отмена судебного приказа"?

Статья ст. 129 ГПК РФ уже не работает?

Вроде разные кодексы....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2016, 11:20   #3
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad1024 Посмотреть сообщение
Вопрос: что такое "день направления"?
День направления - это день передачи корреспонденции в отделение почтовой связи. Штемпель с этой датой проставляют на лицевой стороне конверта.

Цитата:
Сообщение от vlad1024 Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, если я получил судебный приказ после 20 дней с даты его НАПРАВЛЕНИЯ, то я его уже не могу отменить?
Отмена судебного приказа - это прерогатива суда. Вы можете только подавать возражения о исполнении этого самого приказа в указанный срок. Если срок Вы пропустили, то Вы можете ходатайствовать о его восстановлении.

Цитата:
Сообщение от vlad1024 Посмотреть сообщение
"Возражение" на судебный приказ может быть любым? (мотивировка неважна, как было ранее, или?)
Суд обязан отменить судебный приказ, если в течение 20 дней с момента его направления должнику ему поступят возражения относительно его исполнения.

Цитата:
Сообщение от vlad1024 Посмотреть сообщение
И еще вопрос, при отмене судебного приказа, в Возражении теперь следует руководствоваться "КАС РФ, Статья 123.7. Отмена судебного приказа"?

Статья ст. 129 ГПК РФ уже не работает?
Обе статьи имеют место быть, но в случае административного производства необходимо руководствоваться нормой КАС РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.11.2016, 19:51   #4
beskont
Пользователь
 
Аватар для beskont
 
Регистрация: 02.11.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу уточнить еще один момент по новым правилам, действующим с 5 мая? Статья 123.5

"3. Копия судебного приказа высылается должнику в течение трех дней, и в течение 20 дней со дня направления ему этой копии должник вправе представить свои возражения."

В моем случае судебный приказ был 8 августа. Однако отправлен должнику только 23 сентября (это прекрасно отслеживается по трек-номеру судебного извещения на сайте Почты России). С 20 сентября я ушел в отпуск и получать почтовую корреспонденцию по адресу прописки не имел возможности, т.к. был в другой области. Подтверждающий документ о моем местонахождении на период отпуска имеется (справка от главы администрации сельского поселения).

В результате мною пропущен двадцатидневный срок для подачи возражения на исполнение судебного приказа (извещение пылилось в почтовом ящике с 2 октября). Естественно копия приказа вернулась обратно.

Сразу же после приезда я получил копию судебного приказа в суде, однако помощник судьи сообщил что я опоздал (сказала такие вот теперь несовершенные законы).

Так вот, кто в таком случае опоздал?

Однако в случае соблюдения судом трехдневного срока отправки (как этого требует статья 123.5) я мог бы написать возражения вовремя. Это существенное обстоятельство и должен ли суд придерживаться установленных законом сроков? Или эти сроки обязательны только для должника?

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока я напишу, только возымеет ли оно действие.

Как в таком случае лучше поступить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2016, 11:45   #5
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если срок пропущен из-за нарушений в работе аппарата суда, например, нарушен срок направления документа, то пропущенный срок должен быть восстановлен в случае, если период вашей просрочки не превышает просрочку суда.

Предположим, суд направил Вам судебный приказ через 10 дней, вместо трёх. Если Вы подадите жалобу в течение 30 дней с момента направления, то восстановить пропущенный срок Вам должны. Если же позднее, то скорее всего откажут. Такой же позиции придерживается и ВС РФ.

Ваше отсутствие по месту направляемой корреспонденции, как говорится, Ваши проблемы. Действуя добросовестно, Вы должны были предвидеть возможность получения письменной корреспонденции и распорядиться о продлении срока хранения. В случае с судебными письмами, продлить срок хранения которых невозможно, их может получить любой гражданин, зарегистрированный по адресу проживания адресата такого письма.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе