Ответить

 

Опции темы
Старый 28.03.2011, 15:03   #1
Ирина Валерьевна
Пользователь
 
Аватар для Ирина Валерьевна
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как трактовать закон? Гражданство 17т-и летнему ребенку.

Здравствуйте, обращаюсь к вам, тк не могу получить однозначного ответа от сотрудников ФМС , все читают закон по-разному.
Как оформить гражданство РФ моему 17 летнему сыну, уроженцу р. Казахстан, паспорт в республике Казахстан не получал, гражданство Казахстана не оформляли. Я(мать) являюсь гражданкой РФ, сестра сына(моя дочь), является гражданкой РФ. Сын проживает в РФ с 1996 года, сейчас он не прописан, и прописать я его не могу. Сначала мне нужно было предоставить миграционную карту, но я не смогла вывезти ребенка в Казахстан, сейчас, обратившись в ФМС по прописке, мне дали консультацию:
в суде подтвердить проживание ребенка в РФ с 2002 года и взять справку в Посольстве , что он не является гражданином Казахстана или через то же Посольство получить паспорт Казахстана( что вообще не реально, ребенок со мной в РФ проживает с 1996 года, в Казахстане у нас никого нет, да и время поджимает, ему в январе 18 лет исполнится) С доказательством в суде постоянного проживания на территории РФ проблем не должно быть, сын в школе учился и в сад ходил в РФ и в медсанчасти числился. У нас собственное жилье. Я непрерывно работаю с 97 года, на всякий случай конечно уже собираю справки для суда. Мне в ФМС сказали, как только через суд установим проживание в РФ сына, сразу собирать документы на временное проживание, в течение 4 месяцев его получим и сдавать документы на гражданство, если сыну на тот момент не исполнится 18 лет, вот такая плачевная ситуация. Я обратилась с проблемой на официальный сайт ФМС другого региона, с описанием моей прблемы, мне дали такую консультацию: "Рекомендую незамедлительно поставить ребенка на миграционный учет по месту пребывания ( через административный штраф)
и срочно ходатайствовать о его приеме в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, предусмотренном пунктом «А» части 6
статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ."
В ФМС по месту моей регистрации, я просила, чтобы его поставили на учет миграционный через штраф, но мне вот такой вариант не предлагают, говорят другого пути нет, если бы он был прописан, то без проблем бы все сделали, а так нет, а штраф я и так заплачу, как получу РВП сыну. Отец ребенка где-то в Амурской области , мы не поддерживаем связи, у меня от него официальный отказ от сына, может быть он тоже уже гражданин РФ, но в том же ФМС мне сказали что это значение не имеет, все равно ребенку надо сначала временное проживание делать по вышуеказанному пути.
Почему у меня так получилось с документами, ниже описываю свою ситуацию подробно, может что-то поможет для ответа:
У меня двое детей, сын и дочь. Я являюсь гражданкой РФ, замужем , муж и дочь граждане РФ. Сын от первого брака, с отцом сына связи не поддерживаем, развелись когда ребенку было 2 года, алименты я не получала и не получаю , о его местонахождении мне не известно, он где-то в Амурской области, у меня есть на руках его официальный, нотариально заверенный отказ от сына. До 1996 года мы проживали в республике Казахстан, потом выехали на ПМЖ в РФ. Мы с сыном оформляли гражданство РФ через фирму в Казахстане, ему в последствии был выдан вкладыш, а мне паспорт, до определенного времени мой паспорт считался действительным, сын был прописан у брата, я его выписала и обратилась в ФМС для получения паспорта сыну по исполнению 14 летнего возраста,и прописки его в нашу квартиру, находящуюся в собственности. Сотрудники ФМС сделали запрос о моем гражданстве и мой паспорт оказался неправомерно выданным, а на ребенка ничего не пришло ,я сразу оформила гражданство РФ надлежащим образом, ребенка не прописали, оформление моих документов заняло огромное время, но все таки свой паспорт новый получила, сын «завис в воздухе».Мне предложили в ФМС вывезти сына в Казахстан и предоставить миграционную карточку, поставить его на миграционный учет и потом оформить ему Российское гражданство. Сразу я все это не сделала, тк у меня был грудной ребенок на руках. Сейчас я попыталась выехать в Казахстан, но ребенку уже 17 лет, у него нет паспорта, ни российского, ни республики Казахстан, и получить его невозможно, тк у нас в Казахстане никого нет, и ребенок не хочет принимать гражданство Казахстана, пересечь границу , для получения миграционной карточки не получается, там свои правила.
Как правильно и законно поступить? Ребенок остался без прописки, без документов(только свидетельство о рождении, документы о снятии с регистрационного учета с прежнего места жительства ему тогда было 14 лет ) У меня собственное жилье, гражданство РФ, муж и дочь граждане РФ. Я понимаю, что сама виновата в проблеме, огромный пробел в регистрации ребенка.

Надеюсь на вашу консультацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 16:26   #2
Ирина Валерьевна
Пользователь
 
Аватар для Ирина Валерьевна
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста, а в моем случае зарегистрировать ребенка через штраф и получить справку формы 9 о регистрации по месту жительства возможно?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе