Ответить

 

Опции темы
Старый 14.09.2009, 09:16   #1
dr.Fed
Пользователь
 
Аватар для dr.Fed
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Забрали права за превышение (Алтайский край, Тальменка)

Добрый день уважаемые дамы и господа

Суть дела такова, вчера днем на 156 километре трассы М-52
двигаясь в сторону Новосибирска я был остановлен на стационарном посту ГАИ

Инспектор подойдя к моей машине вежливо представился и попросил документы, на его вопрос - "знаете ли вы о причине остановки" я честно ему ответил, что не знаю. Далее он попросил меня пройти в опорный пункт для составления протокола.

Попав в опорный пункт я поинтересовался о причине задержания, инспектора почему то очень весело на это отреагировали и показали мне фото на ноутбуке. На фото очень нечётко было видно перед машины, ни водителя, ни госсзнака на машине не было. рядом высвечивалась скорость 112 км\час(и это перед въездом на стационарный пост ГАИ)

Далее пошли разговоры что дальше я поеду по времянке, а после суда вообще буду пешком ходить, что лучше бы мне что-нить предпринять и т.д.

НА мои слова о том что машина не моя инспектора весело смеялись шутя, "значит ворованная?"

В итоге был составлен протокол, права изъяты и !! дело направленно на рассмотрение мирового суда г.Тальменка Алтайского района.
на мои претензии по поводу места рассмотрения дела(как я считал дело должно рассматриваться по месту жительства, тем более что живу и прописан я в Новосибирской области) мне отвечали что постановлением от такого то числа Главой то ли ГАи то ли МВД алтайского района было вынесено решение все административные нарушения расматривать по месту совершения. то есть в моем случае за очень много километров от дома. В объяснении я написал что автомобиль на фото принадлежит не мне. Скорость не превышал. С протоколом не согласен.

Мне выдали копию протокола, времянку и пожелали счастливого пути

Вопросы к вам уважаемые знатоки:

-что за постановление главы и возможно ли при таком расскладе дел изменение места рассмотрения моего дела, при заявленном мною ходатайстве

-действительно ли могут меня лишить прав\выписать штраф ссылаясь только на фото на котором автомобиля на котором нет госс.знаков
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 11:28   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алтайские гаишники решили проявить свои глубокие знания юриспруденции в случае, когда этого совершенно не нужно было ))

Статья 29.5 Кодекса об административных правонарушениях

Цитата:
Место рассмотрения дела об административном правонарушении
1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
Цитата:
Сообщение от dr.Fed Посмотреть сообщение
-действительно ли могут меня лишить прав\выписать штраф ссылаясь только на фото на котором автомобиля на котором нет госс.знаков
Об этом Вам разъяснит ст 1.5 КоАП. К сожалению, презумпция невиновности в случае фиксации нарушения приборами, работающими в автономном режиме, не действует. Но зато не теряют силу следующие пункты этой статьи:

Цитата:
Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.



2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.


4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вы свое дело уже сделали - с нарушением и протоколом не согласны и об этом прямо на писали. В суде продолжайте настаивать на своем, что, мол, по фото невозможно идентифицировать автомобиль, Вы ничего не нарушали. Задача суда, исходя из ст 1.5 доказать Вашу вину. В частности, если даже Вас и обвинят в нарушении, то у суда в мотивировочной части постановления должна быть весьма веский повод, оправдывающий обход ст 1.5.4 .
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 15:05   #3
dr.Fed
Пользователь
 
Аватар для dr.Fed
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

еще такой вопрос, в протоколе написано что мне надлежит явиться в ГИБДД алтайского района, такого -то числа во столько то, не в суд а в ГИБДД, есть ли смысл писать ходатайство или нет? а если есть то каким способом доставить? найти контакт и отправить по факсу? или придется везти его туда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 15:14   #4
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr.Fed Посмотреть сообщение
есть ли смысл писать ходатайство или нет
Это Ваше законное право!

Цитата:
Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 15:42   #5
dr.Fed
Пользователь
 
Аватар для dr.Fed
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

понятно, я думаю все-таки отложить заявления ходатайства до момента встречи с начальником ГИБДД Тальменки

еще один интересный факт - погрешность прибора "АРЕНА" а именно им был зафиксирован факт якобы превышения скорости составляет +- 2 км, то есть в моем случае как раз таки решаюшие 2 км)))
простая арифметика 112 км - 50км = 62 км = штраф или лишение
112км - 2км(погрешность радара)= 110км - 50км = 60км = штраф, только штраф и никакого лишения...


при самом плохом раскладе(а нужно быть готовым к всему)
начальник гайцев Тальменки лишает меня прав не принимая к сведению отсутствие доказательств.

Каким тогда способом мне действовать дальше и как вообще себя вести? правильно ли я рассуждаю насчет погрешности радара и всегда ли она трактуется в пользу обвиняемого?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 15:58   #6
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dr.Fed Посмотреть сообщение
112км - 2км(погрешность радара)= 110км - 50км = 60км = штраф, только штраф и никакого лишения...
Начнем с того, что по ст. 12.9.4 , которая применяется в данной ситуации, помимо лишения ВУ предусмотрен еще и штраф.

Во-вторых, если время и нервы позволяют, то можно использовать ст. 1.5.4 КоАП

Цитата:
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица
Раз прибор показал 112 км/ч, а при этом он имеет погрешность в 2 км/ч, то возникает вопрос, а действительно ли Вы ехали 112 км/ч? А как теперь это узнать? Никак! Вот тут и приходит на помощь ст 1.5.4
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 16:11   #7
dr.Fed
Пользователь
 
Аватар для dr.Fed
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а как насчет примечания?

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 16:19   #8
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Речь о части 4 настоящей статьи
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 16:26   #9
dr.Fed
Пользователь
 
Аватар для dr.Fed
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

недоглядел, прошу прощения
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2009, 16:26   #10
dr.Fed
Пользователь
 
Аватар для dr.Fed
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

буду ждать развития событий...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе