Ответить

 

Опции темы
Старый 20.06.2013, 16:04   #1
glebkokarev
Пользователь
 
Аватар для glebkokarev
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Не принимают аттестат РБ в коледж

Извиняюсь не нашел топика по теме, пишу здесь: может кто сталкивался, правомерно-ли требование ССУЗов о самостоятельном переводе оценок с 10 балльной шкалы на 5ти ? У сестры моей девушки не принимают доки в колледж, говорят шкалу оценок надо ноториально перевести, насколько я знаю у России соглашения о признании аттестатов со многими странами в том числе и РБ, но относится-ли это к оценкам ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2013, 19:06   #2
Солнце
Юрист
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: / /
Сообщений: 6,448
Благодарности: 540
Поблагодарили 1,493 раз(а) в 1,334 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чем аргументируют при отказе? Ссылка на какой НПА?
Цитата:
Сообщение от glebkokarev Посмотреть сообщение
У сестры моей девушки не принимают доки в колледж,
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 августа 1999 года "Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях" руководители образовательных учреждений должны осуществлять прием без свидетельства об эквивалентности следующих документов об образовании государственного образца:
- свидетельство о базовом общем образовании, выдаваемое в Республике Беларусь,
- свидетельство об окончании основной школы, выдаваемое в Республике Казахстан,
- свидетельство об основном школьном образовании, выдаваемое в Киргизской Республике.
Данные документы должны приниматься как эквивалентные аттестату об основном общем образовании, выдаваемому в России, при поступлении их обладателей в российские образовательные учреждения для продолжения образования.




glebkokarev, мое мнение -обязаны принять!


Цитата:
Сообщение от glebkokarev Посмотреть сообщение
но относится-ли это к оценкам ?
А как можно принять без оценок?
Пишите заявление о приеме с ссылками на вышеуказанный НПА. Требуйте письменного отказа и с ним в прокуратуру или в Департамент образования.
__________________
Зачастую желание жить спокойно мешает делать это полноценно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2013, 00:43   #3
glebkokarev
Пользователь
 
Аватар для glebkokarev
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, сейчас просто новые правила приема в ССУЗы, нет никаких экзаменов, просто конкурс аттестатов, а в РБ десятибалльная шкала оценок, вот они и говорят, что для приема документов им надо перевести ее аттестат в пятибалльную шкалу, мне кажется что это их работа этим заниматься, а они говорят идите к нотариусу, а у нотариуса это извините 100 $, за чью-то лень такие деньги платить не хочеться
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе