Ответить

 

Опции темы
Старый 25.06.2014, 19:40   #1
Godmar
Пользователь
 
Аватар для Godmar
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отсрочка защиты + военная кафедра

Здравствуйте.
Живу и учусь в Москве. В институте прошел военную кафедру, ездил на сборы. Зимой, в январе 14 года, должен был защищаться вместе со всем курсом, но в силу обстоятельств в декабре начал изучать вопрос об отсрочке защиты.
На военной кафедре мне сказали, что документы на присвоение звание они уже отправили (хотя еще никто не защищался), и мне беспокоиться не о чем, если защищусь до лета-осени. С этим я получил официальную, с приказом по институту, отсрочку защиты на июнь 2014 года без указания точной даты.
В марте состоялось вручение дипломов у моего курса. Одновременно там зачитывался список студентов, которым присвоено звание лейтенанта. Я в этом списке был.
В апреле меня вызывают в "военно-учетный стол" института. Там выдают справку. Справка такая же, как была в свое время на 1 курсе - где написано, что такому-то такому-то предоставляется отсрочка до 2014 года. И ручкой дописано - "июнь". С этим, а также с заверенной копией приказа о переносе защиты я по указанию "ВУС" направляюсь в военкомат.
В военкомате дядя-начальник запрашивает мои документы и отправляет на медкомиссию, а следом в призывную - мол, только призывная может принимать решение о продлении отсрочки. Женщины, работающие там (ниже рангом), говорят, что этот начальник - новый, и у него такая вот фишка - призывать неудавшихся офицеров. И что делать - придумать не могут. И вроде как при мне всячески просят этого начальника войти в положение и что-то придумать.
В итоге решили дать мне защититься в июне. Выдали повестку на 30.06, с тем чтобы я тогда пришел, уже защитившись, подтвердил это, и они начнут тогда звание оформлять, или не защитившись, и тогда под призыв. Под конец женщины сказали, что, если бы я не пришел сейчас, то они бы ждали моей защиты (документов из института) до конца года, и только тогда стали бы призывать. Встреченный в коридоре начальник сказал, что для подтверждения факта защиты можно хоть зачетку принести.
Защита завтра, 26.06. На руках есть справка из деканата, где написано, что "окончание института 28 февраля 2014 г" + дописано ручкой "переносится на 30 июня 2014 г.". С подписью декана и печатью. Есть заверенная копия приказа о переносе. После защиты зачетку заберут, так что надо какой-то документ, подтверждающий, что я защитился.

Есть опасение, что когда я приду 30.06, защитившийся, они захотят меня призвать. Как этому воспротивиться?

Какие есть идеи:
1. 26.06 после защиты просто прийти в ВК, показать им справку, что я студент до 30.06, про защиту не говорить ("не знаю", "не назначили"), и таким образом объяснить, что являться 30.06 мне не требуется.
2. Попросить институт датой защиты поставить 30.06, а в ВК просто не прийти, выиграв время. Это же, наверное, вполне уважительная причина.
3. Просто проигнорировать повестку.

Спасибо, если прочитали всю простыню, надеюсь на вашу помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2014, 23:18   #2
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1) Военком прав вне зависимости от того, новый он или давно там работает. Не защитились своевременно, отсрочка закончилась, звание не присвоено, вперед в армию на год.
2) Есть повестка, по ней нужно явиться, если не явитесь, административная ответственность.
3) Защита диплома не является уважительной причиной, до тех пор пока военкомат ее таковой не признает или суд.
Защищайтесь и идите в военкомат. Если призовут, можно обжаловать призыв в суд, если конечно вас не отправят в войска в один день.
Лучше конечно подстраховаться и совершить визит в военкомат в сопровождении юриста.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.06.2014, 23:52   #3
Godmar
Пользователь
 
Аватар для Godmar
 
Регистрация: 25.06.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
1) Военком прав вне зависимости от того, новый он или давно там работает. Не защитились своевременно, отсрочка закончилась, звание не присвоено, вперед в армию на год.
2) Есть повестка, по ней нужно явиться, если не явитесь, административная ответственность.
3) Защита диплома не является уважительной причиной, до тех пор пока военкомат ее таковой не признает или суд.
Защищайтесь и идите в военкомат. Если призовут, можно обжаловать призыв в суд, если конечно вас не отправят в войска в один день.
Лучше конечно подстраховаться и совершить визит в военкомат в сопровождении юриста.
Хорошо, не уважительная. Административная ответственность - 100-500 рублей? И если в течение двух недель (до окончания призыва) я не попадаюсь, то потом, до следующего призыва, я уже могу смело идти за званием? То есть, хоть отсрочка и пропала уже, звание не отменяется же?

Планирую или завтра после защиты пойти поговорить, или 30.06 по повестке. Стоит ли завтра говорить им, что я защитился, или жевать муку до 30? Что можно предпринять, если 30 начнут призывать, несмотря на диплом? Как избежать отдавания паспорта? В какой категории на главной странице сайта искать юриста по этой теме в Москве, чтобы в случае проблем 30.06 сразу обратиться к нему? "Военное право" пустует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2014, 11:37   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Godmar Посмотреть сообщение
В какой категории на главной странице сайта искать юриста по этой теме в Москве, чтобы в случае проблем 30.06 сразу обратиться к нему?
http://www.zakonia.ru/office
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе