Ответить

 

Опции темы
Старый 21.04.2010, 16:08   #1
AlenaAlena
Пользователь
 
Аватар для AlenaAlena
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Понятия и различия отчетного и расчетного периода

Добрый день, уважаемые господа. Прошу Вашего содействия. К сожалению не могу разрешить одним днем спор возникший между подразделениями.
Каково определение понятий "расчетный период" и "отчетный период". В чем их различие.
Самый важный момент - я не нахожу нормативки, которая это устанавливает.
Умомо понимаю что есть что, но подкрепить мнение - нечем.
Очень прошу помощи. Благодарю вас заранее.
Елена
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.04.2010, 21:13   #2
men
Пользователь
 
Аватар для men
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 33
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlenaAlena Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые господа. Прошу Вашего содействия. К сожалению не могу разрешить одним днем спор возникший между подразделениями.
Каково определение понятий "расчетный период" и "отчетный период". В чем их различие.
Самый важный момент - я не нахожу нормативки, которая это устанавливает.
Умомо понимаю что есть что, но подкрепить мнение - нечем.
Очень прошу помощи. Благодарю вас заранее.
Елена
что касается отчетного периода (налогового)...

Статья 285. Налоговый период. Отчетный период (налоговый кодекс)

1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год.
2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Что касается бухгалтерской отчетности...

Статья 14. Отчетный год (ФЗ "о бухгалтерском учете")

1. Отчетным годом для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно.
2. Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.
Данные о хозяйственных операциях, проведенных до государственной регистрации организаций, включаются в их бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год.
3. Месячная и квартальная отчетность является промежуточной и составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

Что касается взносов в пенсионный фонд...

Статья 10. Расчетный и отчетный периоды (ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования")

1. Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
3. Если организация была создана после начала календарного года, первым расчетным периодом для нее является период со дня создания до окончания данного календарного года.
4. Если организация была ликвидирована или реорганизована до конца календарного года, последним расчетным периодом для нее является период с начала этого календарного года до дня завершения ликвидации или реорганизации.
5. Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована или реорганизована до конца этого календарного года, расчетным периодом для нее является период со дня создания до дня завершения ликвидации или реорганизации.
6. Предусмотренные частями 3 - 5 настоящей статьи правила не применяются в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или несколько организаций.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2010, 09:08   #3
AlenaAlena
Пользователь
 
Аватар для AlenaAlena
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе утро ... спасибо, но это не совсем то.
Общего плана нормативку найти можно, но там мало что есть..
Вот что меня взбесило в договоре, приведу пример. Услуги оказываются в апреле (например), а в договоре написано что плата будет взиматься в мае, но таким языком, который мне претит.
Слова из проекта договора, (который я бы хотела поправить):

"4.4. Отчетным периодом по настоящему Договору является один календарный месяц, в котором Услуги были оказаны. Расчетным периодом по оплате Услуг, оказываемых по настоящему Договору, является один календарный месяц, следующий за отчетным периодом.

Мой вариант - 4.4. Расчетным периодом для осуществления ежемесячных платежей за оказанные услуги по настоящему договору является календарный месяц.

4.7. Исполнитель ежемесячно до 5 (пятого) числа расчетного периода, выставляет Заказчику счет, счет-фактуру и Акт оказанных Услуг и направляет их по факсу. Оригиналы документов направляются заказным письмом. Датой выставления счета является последнее число отчетного периода. Заказчик втечение 5 (пяти) дней после получения Акта оказанных Услуг подписывает данный Акт и возвращает его Исполнителю.

Мой вариант - 4.7. Исполнитель ежемесячно до ______(отразить требуемое) числа месяца, следующего за расчетным, выставляет Заказчику счет, счет-фактуру и Акт оказанных Услуг и направляет их по факсу. Оригиналы документов направляются заказным письмом. Датой выставления счета является последнее число расчетного периода. Заказчик в течение _________ (прописью) дней после получения Акта оказанных Услуг подписывает данный Акт и возвращает его Исполнителю.

4.8. Заказчик перечисляет платежи до 25 (двадцать пятого) числа расчетного периода. Датой исполнения настоящего Договора по оплате за оказываемые Исполнителем Заказчику Услуги является дата зачисления банком на расчетный счет Исполнителя денежных средств, перечисленных Заказчиком.

Мой вариант - 4.8. Заказчик перечисляет платежи до _______(прописью) числа месяца, следующего за расчетным (либо – с даты выставления счета). Датой исполнения настоящего Договора по оплате за оказываемые Исполнителем Заказчику Услуги является дата зачисления банком на расчетный счет Исполнителя денежных средств, перечисленных Заказчиком.

4.9. Счета-фактуры выставляются Исполнителем в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.9. считаю нужным убрать, это и так понятно.

Как доказать что расчетный период это апрель, а не май. А отчетный период тут вообще ни при чем. Про него можно говорить, а можно и не говорить ?
Помогите
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2010, 11:59   #4
AlenaAlena
Пользователь
 
Аватар для AlenaAlena
 
Регистрация: 03.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые коллеги, для меня это весьма трепетный вопрос. Неужели некому помочь из специалистов в "праве" ?
Прошу совета, помощи, либо может быть я не в том разделе задала вопрос ? Может быть следует сделать перенос ?
спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе