Ответить

 

Опции темы
Старый 04.05.2011, 14:49   #11
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chel74 Посмотреть сообщение
разве они не в праве на основании моих обстоятельств обязать БЖ прописать ребёнка у себя?
нет и никакой суд не заставит ее это сделать.
Цитата:
Сообщение от chel74 Посмотреть сообщение
Моей новой жене может не понравится,что я прописываюсь у неё с ребёнком,как вариант.
как вариант, имеет смысл задуматься над вопросом:" готова ли эта женщина принять меня таким как я есть? Со всеми достоинстами и недостатками? "
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 17:20   #12
chel74
Пользователь
 
Аватар для chel74
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 17
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
нет и никакой суд не заставит ее это сделать.
как вариант, имеет смысл задуматься над вопросом:" готова ли эта женщина принять меня таким как я есть? Со всеми достоинстами и недостатками? "
Я задумываюсь только о том,какие палки в колёса я ещё могу получить от БЖ. Которой по решению суда отдал фактически всё своё имущество, половину стоимости машины в которую вложил масу ден.средств. Так вот...это лирика.

Вопрос остаётся открытым для меня.

Из вышеуказанного я понял,что могу без БЖ участия выписать себя и ребёнка и указать новый адрес прописки,по которому ни я не являюсь собственником(к примеру-у своих родителей). Могу ли я выписаться и не прописать его восле выписки по новому адресу? И !!! в случае её обращения по этому вопросу в суд,подать встречный иск для того чтобы суд определил место жительства ребёнка со мной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 11:47   #13
chel74
Пользователь
 
Аватар для chel74
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 17
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

федеральный закон, направленный на защиту прав ребенка при рассмотрении споров о детях между родителями. Соответствующие изменения вносятся в ряд действующих законов, в том числе в Семейный и Гражданско-процессуальный кодексы РФ.

Как сообщает пресс-служба Кремля, документ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" был принят Госдумой 22 апреля и одобрен Советом Федерации 27 апреля 2011г.

Новый закон разрешает судам при рассмотрении споров о детях определять место жительства ребенка или порядок осуществления родительских прав на время судебных разбирательств с момента подачи иска. Отметим, что по действующему закону этот вопрос не может быть решен до завершения судебного процесса.

По закону такое решение должно приниматься судами по требованию одного или обоих родителей, а также с обязательным участием органа опеки и попечительства. При этом определение суда может быть вынесено только при наличии положительного заключения органов опеки и с учетом мнения детей, подчеркивается в документе.

Необходимость принятия изменений связана с тем, что в последнее время участились случаи, когда конфликтующие родители намеренно скрывают местонахождение ребенка друг от друга, ограничивают общение с ним, а также переселяют его без согласия второго родителя. При этом споры о детях порой затягиваются на месяцы и даже на годы, отмечается в пояснительной записке к документу.

Законом впервые вводится штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. руб. для родителей (законных представителей), а также других близких родственников за лишение ребенка права на общение с родителями либо иными близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам ребенка, говорится в документе.

Штрафовать на эту сумму также будут за намеренное сокрытие местонахождения ребенка, неисполнение решения суда о его месте жительства на время спора, а также за иное воспрепятствование осуществлению родителем прав на воспитание своих детей, защиту их прав и интересов. По закону повторное совершение этого нарушения в течение года обернется штрафом в размере от 4 тыс. до 5 тыс. руб. или арестом на срок до 5 суток.
05 мая 2011 г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 12:24   #14
chel74
Пользователь
 
Аватар для chel74
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 17
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И ещё небольшой вопрос : если в записях о решении суда существует фраза "по вопросам проживания ребёнка и обеспечения споров нет..." это означает что место жительства ребёнка автоматически определено с матерью ребёнка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 13:08   #15
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chel74 Посмотреть сообщение
это означает что место жительства ребёнка автоматически определено с матерью ребёнка?
это означает, что Вы решили сами между собой. Презумпции проживания нет.


Цитата:
Сообщение от chel74 Посмотреть сообщение
Могу ли я выписаться и не прописать его восле выписки по новому адресу?
думаю, что не получится. Вы либо предоставите листок убытия, в котором будет вписан ребенок, либо ФМС начнет снимать Вас с прежнего места жительства само и все равно, регистрация ребенка всплывет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2011, 00:44   #16
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

chel74, Вы переводитесь в другой регион, почему ребенок должен быть зарегистрирован там, что за бред? Он что будет посещать детский сад и поликлинику по месту вашего нового проживания? Вы сами снимаетесь и регистрируетесь где вам надо, а ребенок будет зарегистрирован там же, где и был.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2011, 01:02   #17
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

manz.svetlana, а как обойти это?
Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 18:14   #18
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chel74 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Уважаемые Юристы.
Прежде чем задать вопрос,я перечитал форум и не нащёл нужного для моей ситуации ответа.Искренне прошу о помощи.
С женой развёлся год назад после нескольких судебных заседаний по вопросу о разделе имущества.Есть несовершеннолетний ребёнок (6 лет) которого люблю и обеспечиваю.Бывшая жена переехала на съёмную квартиру и живёт с ребёнком,прописана у своей матери.
Ребёнка прописали после рождения в квартиру , собственниками которой являемся с моей бабушкой с 92 года.В этой квартире мы совместно с бывшей супругой и ребёнком не проживали ни дня.На данный момент у меня появилась необходимость поменять прописку, но прописать ребёнка по новому месту жительства не предоставляется возможным по ряду причин. Бывшая жена категорически против выписки ребёнка и не хочет его прописывать по месту своей прописки.
Расскажите порядок моих действий для выписки ребёнка, если у меня нет альтернатив на данный момент предоставить ребёнку прописку и какие причины для этого будут весомы перед органами опеки и судом.
Сегодня перелистал решение суда о разводе...кроме фразы (по вопросу содержания и воспитания споров нет)и ни слова о том,с кем ребёнок должен проживать.
И добавлю от себя. Ребёнка я готов взять под свою опеку и не отказываюсь от него ,в последующем подарю ему квартиру и буду помагать материально. В моей ситуации больше всего беспокоит участие бывшей супруги в мою сторону из корыстных побуждений с целью материальной выгоды.
Вопрос решается так, на мой взгляд.
Думаю все со мной согласятся или приведут достаточно аргументированный ответ, что это не реально.
Необходимо подать вам иск в райсуд с требованием определить место жительство ребенка и определить порядок участия в воспитании ребенка, т.е. сколько раз, где и как вы можете с ним видеться. В иске указать, что ребенок живет с бывшей женой, а вы его не ведите столько, сколько бы вам хотелось. Просите суд определить местом жительства ребенка жилплощадь БЖ.
Суд, естественно, вынесет решение, что ребенок будет жить с матерью и определит вам количество часов общения с ребенком и т.п.
Это решение и будет основанием для снятия с регистрации ребенка из вашей квартиры и регистрации его по месту жительства матери! Если нет, то такое решение противоречит здравой логике и закону, так как местом жительства суд определил жилплощадь его матери (БЖ), и УФМС не может не исполнить такое решение, и зарегистрирует ребенка по месту жительства матери. Разве не так?
Все просто.

Последний раз редактировалось Денко; 12.05.2011 в 18:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 18:19   #19
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chel74 Посмотреть сообщение
И ещё небольшой вопрос : если в записях о решении суда существует фраза "по вопросам проживания ребёнка и обеспечения споров нет..." это означает что место жительства ребёнка автоматически определено с матерью ребёнка?
Спор может возникнуть в любой момент. например сейчас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.05.2011, 18:25   #20
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё при разводе нужно было поставить в суде вопрос о месте жительства ребенка, как того требует СК РФ! и проблем бы сейчас не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе